пятница, 7 июня 2013 г.

Наш майский концерт



Как я уже здесь писала, у меня есть ученики, с которыми я занимаюсь музыкой и развитием русской речи. Этим я занималась и в России большую часть своей жизни. Это дело мне очень нравится, потому что там проявляется мое творчество, там я могу учить маленьких ребят  тому, что знаю и умею сама.
Как и в России, в своих уроках я использую комбинированные методы и приемы. И что мне особенно нравится, могу использовать элементы театральной деятельности. Дети это просто обожают! И я это дело очень люблю:)

И хоть ребята занимаются у меня с января и некоторые с февраля, но нам было уже что показать в мае.

Я запланировала итоговый концерт на конец месяца. Но не просто концерт, а небольшой музыкальный спектакль. А также конкурсы и сладкий стол после него.

Написала сценарий,составила программу концертных номеров. Дети-музыканты у меня самые старшие, на них легла основная работа. Девочки должны были играть свои произведения, петь песни, которые вплетались в канву нашей музыкальной сказки. А малыши, которые занимаются развитием речи, должны были исполнять роли. Ну, и старшие, понятное дело, тоже каждый имел свою роль в сказке :)

Еще задолго до концерта я стала собирать детские рисунки, которые ребята рисовали в течении  учебного времени. Накопилась достаточно увесистая папка. Также я делала фотографии детей во время уроков, получились прикольные фото за разными детскими занятиями.




Всеми этими фотографиями и детскими работами мы с Лилей и Андреем завесили все наши стены в гостиной. Получилась прямо картинная галерея:)


Раздвинули место также для конкурсов, вынесли цветы, столы, подсвечники. Чтоб детям было комфортно передвигаться и шалить.


Хочу еще добавить, что где-то за месяц до спектакля мы стали с ребятами устраивать совместные репетиции. Детей очень трудно собрать всех одновременно в одном месте. Так как постоянно у кого-то были другие разные занятия. Но все-равно родители умудрялись их приводить на репетиции. И я вам хочу сказать, что эти вот репетиционные встречи, по-моему, мои ребята ждали больше, чем самого концерта! Они всю неделю по-очереди спрашивали: когда будет репетиция? Рассказывали мне, как они все уже выучили, как готовят костюмы, что мамы приготовят на сладкий стол и тд.. И что было особенно заметно, все мои скромники очень сдружились, стали чувствовать себя настолько раскованно на репетициях, что некоторые уже даже начали импровизировать и предлагать свои постановочные варианты:) Особенно мои три самые старшие девчонки-пианистки. Мало того, что они постоянно переживали: а не опоздают ли на репетицию малыши? Так они еще добавили много своих каких-то нюансов в наш спектакль. А свои произведения, с которыми собирались выступать, в классе на уроках репетировали с особым усердием:)


И вот в назначенный день все ученики и их родители собрались у нас в домашней импровизированной творческой студии:) По возможности украшенная учебная комната и небольшие декорации, нарисованные Лилей, настраивали ребят и взрослых на творческий лад:)



Но детвора и так уже была в отличном настроении и готовой боевой раскраске. Ведь по сказке у нас отношения выясняли именно представители хвостатой и ушастой фауны - котята и мышата.



Малыши сначала немного стеснялись. А одна наша мышка-малышка, до этого активно репетировавшая с Лилей-мамой мышью,


 немного приболела прямо в день сказки. Поэтому не хотела себя показывать на концерте во всей красе:( Ну ничего, главное, осознание того, что и "я - часть небольшого, но дружного мышиного коллектива:)"


Мальчишки чувствовали себя очень комфортно. Тем более, что они ходят вместе в один класс в школе. Девочки были более насторожены, так как на репетициях они явно не видели такое количество зрителей. Хотя выступали они все же хорошо:)


Сказка длилась где-то минут сорок. Но мне и зрителям показалось, что она пронеслась на одном дыхании.

Всегда спокойно себя чувствуют артисты, когда все хорошо отрепетировано и продуманы мелочи - куда встать, как повернуться, с какой интонацией говорить и тд. Я против того, чтоб делать мероприятия для детей и взрослых "без репетиций, как получится, ведь они еще маленькие". Потом дети и руководители больше дергаются от неуверенности и разных непредвиденных казусов,чем получают удовольствие от игры и участия. И как показала уже канадская практика, местные дети тоже с удовольствием посещают репетиции и отрабатывают там разные артистические нюансы.



В России я очень часто ставила разные детские музыкальные спектакли, поэтому знаю, что говорю и делаю. Благо, там у меня было много возможностей для тренировки - работа в детском саду, в школе,  в музыкальном колледже, в Лилиной школе, методические объединения..В общем, большая практика:) И за это все время я поняла, что ни на какое авось никогда полагаться не стоит. Как известно, лучшая импровизация - это хорошо подготовленный и отрепетированный материал. И я с этим полностью согласна!




Сразу после выступления мы с ребятами начали проводить конкурсы и викторины. Дети немного раскрепостились, расслабились, активно подвигались. Наполучали разных сувениров и памятных подарков.




Да и родители у нас не сидели, сложа руки. Тоже участвовали в конкурсах. Про стеснение и возраст забыли все:)



 А тут и чай с пирогами-пирожными-печеньем-блинами подоспел. Все с удовольствием уселись подкрепиться за наш большой стол. Как все-таки здОрово, что мы его приобрели! Стол,  в моем понимании, и должен быть всегда большим и с кучей друзей, сидящих за ним:)


Сто пятьдесят лет назад (может, чуть меньше), когда и я была ребенком и училась в музыкальной школе, наша учительница фортепиано Елена Александровна тоже проводила вот такие сладкие столы в конце каждого года. А перед этим - фортепианные классные концерты. Это все до сих пор я хорошо помню в мельчайших подробностях.Помню и ребят, с которыми я училась. Также помню и реакцию других учителей-подруг моей учительницы, которые перед этим классным мероприятием заходили к ней в класс и тихо говорили: Лена, зачем тебе это нужно?! Ну проведи итоговые уроки, как все и не выпендривайся! На что наша Елена Александровна отвечала: еще неизвестно, кому больше это нравится - мне или детям:)

Эти училки-подружки даже и не подозревали, что маленькая девочка, сидящая в этот момент за пианино, все слышит и прекрасно понимает. И что потом эта выросшая "девочка" также будет с упоением готовить выступления и сладкие столы уже для своих учеников. По примеру своей замечательной дорогой учительницы.Такие вот педагоги, как моя Елена Александровна, и прививают детям любовь к искусству, к музыке и к творчеству. Не смотря ни на что.

Мне было очень приятно наблюдать за нашими маленькими "гостями":) Все уже настолько раскрепостились, сдружились за это время, проведенное вместе, что не хотели, мне кажется, и уходить домой:) И даже родители, вечно бегущие и спешащие по делам, на какое-то время обо всем забыли и растворились в своих детях, в разговорах о родительской жизни, о детских радостях и переживаниях.


И также мне было о-очень приятно получить цветы и подарок, которые я, сто процентов, совсем не ожидала. Хотя, думаю, для российских учителей это - обычная практика:) Спасибо большое, дорогие, за внимание!

Сейчас у нас опять продолжаются занятия. Мы уже осваиваем новые музыкальные и логопедические горизонты. Дети взяли с меня "честное пионерское", что следующий спектакль будет "не за горами". И старшие даже периодически спрашивают : а это новое произведение пойдет на концерт? :) Что ж, надо будет что-то творческое придумывать на следующий период ближайшего обучения. Чтоб мои артисты не заскучали:) И чтоб они все еще больше и лучше стремились овладеть новыми знаниями и умениями.

И еще один нюанс. Лиля частенько вечерами сидит в гостиной и что-то мастерит-рисует-клеит, когда у меня идут занятия с детьми. И мои старшие девочки видели это и сами попросили ее научить и их рисовать и мастерить разные поделки. Лиле это предложение пришлось по душе:) Так и начались у нас дома еще одни летние художественные занятия.

Лиля у нас творческая личность. Поэтому, наверное, и в художественной школе, в свое время, чувствовала себя, как рыба в воде.  А сейчас в эпоху интернета вообще креативной личности проще простого, я думаю, овладеть разными декораторскими и художественными техниками. Было бы желание. Поэтому слова декупаж, скрапбукинг, букетно-конфетные композиции, роспись керамики, мыловарение  и тд знакомы уже всем нам не по наслышке:) Ну что ж, можно только порадоваться за дочку, что она развивается еще и в этом направлении:)


С удовольствием писала этот пост, опять вспоминая, как все у нас проходило. Еще раз хочу сказать большое спасибо родителям моих учеников.Вы - молодцы, настоящие Мамы и Папы, самозабвенно развивающие своих детей, постоянно таскающие их в разные кружки и секции, не смотря на свою усталость и материальные затраты. Думаю, такие родители смогут  в дальнейшем спать спокойно, совершенно не беспокоясь за своих детей, ожидая от них только хороших поступков. Так и будет! Чем больше любви, добра и развития талантов мы даем нашим детям, тем больше мы получим потом взамен, и тем легче будет и их собственная жизнь впоследствии.

Вот как-то так здесь все у нас и происходит:)


11 комментариев:

  1. А-а-а, как классно, тоже бы своих отдала с удовольствием к вам! Старший здесь ходит в музыкалку, уже третий класс закончил. Кажется, это единственное, что он делает с удовольствием (играет на ф-но).

    ОтветитьУдалить
  2. Олеся, как здОрово, когда "с удовольствием"! Это большая редкость для мальчика:) Приезжайте быстрее! Даю вам установку:)

    ОтветитьУдалить
  3. Класс! Очень здорово! Мне кажется, детям всегда такое нравится!
    Я тоже с детства постоянно красила-лепила-вырезала, вот так и прицепился к омне и декупаж, и скрапбукинг, и шитье в будущем)) И как хобби, и как работа. Сейчас сама думаю ,как будут дети постоянно будем что-т ос ними делать руками, сейчас стараюсь овладеть техникой украшения тортов и печенья
    И добро пожаловать в мой блог
    1littlehedgehog.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Fleur, спасибо! Это здОрово, когда хобби приносит столько удовольствия:) У нас тоже много увлечений, и все они нам одинаково нравятся - кулинария,рисование,разные поделки, вязание..И еще классно, когда ты можешь научить какому-то своему любимому делу кого-то другого.
      У Вас прекрасный блог, уже посмотрела:) Вы - талантливый человек! Продолжайте творить на радость себе и людям:)

      Удалить
    2. Супер! Вы проделали огромную работу!!!

      Удалить
  4. Светлана, всем сердцем завидую калгарийцам!!! Без доли сомнений смело отдала бы своих детей к вам в руки!!! Как жаль, что в Монреале нет такого талантливого педагога!!

    Удачи вам во всех ваших делах, и громких успехов учеников! Уверена, с таким душевным преподавателем, они достигнут больших результатов!
    (извините за количество восклицательных знаков, очень уж тронул ва пост)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория! Меня иногда очень удивляет, когда меня называют талантливым педагогом:) Правда. Мне всегда казалось, что, если ты выбрал когда-то педагогический тернистый и непростой путь, то это уж явно по призванию, а не по принуждению.И ты должен был сразу представлять, куда ты идешь. А в таком деле без творчества, вдохновения и любви - никуда.
      Наверное, мне повезло с хорошими примерами. У меня были просто замечательные Педагоги. Особенно в училище.В честь одной учительницы я даже и дочку свою назвала:)

      Удалить
  5. Светлана, Вы - настоящий мастер своего дела!!! Спасибо, что делитесь с нами своими успехами! Я не ожидал такого увидеть - это КРУТО!!!
    Лиля - СУПЕР!!! - настоящая актриса;)

    ОтветитьУдалить
  6. Станислав, спасибо! А как же иначе? Я не привыкла работать спустя рукава. А когда стараешься работать с душой и хорошо, то обязательно будут результаты:)
    А Лиля у нас тренируется в "актрисах" лет так эдак с 6:) Уже наработала часы:)

    ОтветитьУдалить
  7. Получила море положительных эмоций пока читала!!!! Нет лучшей энергетики чем детское хорошее настроение и это передалось с монитора.Представляю сколько Вы вложили труда,но детки порадовали Вас и нас.

    ОтветитьУдалить
  8. VITA, спасибо! И правда, от детей постоянно заряжаешься хорошим настроением и позитивом:) Рада, что Вы тоже почувствовали добрую энергетику нашего праздника.

    ОтветитьУдалить