среда, 28 декабря 2016 г.

Музыкальный спектакль "Золушка", 17.12.16

В преддверии новогодних праздников, мне очень хотелось бы поделиться радостными впечатлениями от нашего прошедшего новогоднего спектакля. В этом году я решила поставить "Золушку". Ребята меня поддержали, работа закипела.

Старшие ученики ходят ко мне в театральную студию уже 4 года, поэтому их советы и рекомендации я всегда ценю, идеи рассматриваю и их пожелания стараюсь удовлетворять.

Так как дети у меня очень современные, творческие, продвинутые во многих отношениях, то их свежий взгляд для меня очень важен. Перед постановкой любого спектакля мы вместе выбираем сказку, обсуждаем и декорации, и костюмы, и, конечно, кто будет играть какие роли.


Что интересно: самые опытные и эмоциональные мои артисты считают своим долгом выбрать роли позаковыристее. Снегурочками, Аленушками и Иванушками их уже не удивишь! Подавай каких-нибудь Кощеев, Королей-неудачников, Леших и Бабок-ежек.. Прямо приходится уговаривать некоторых сыграть обычные положительные роли :)
 

 В этом году в ноябре месяце к нам в гости приехал мой папа - ко всему прочему, очень творческий товарищ. Его мы с нетерпением  ждали еще и потому, что он запросто мог мне помочь в изготовлении нужных декораций. Так как спектакли наши становятся все сложней и длинней, и декорации должны быть тоже интересней и навороченнее, как я считаю.


Поэтому папа, переступив порог нашего дома, сразу взялся мне помогать с изготовлением всего нужного для спектакля.



 И трон, и портреты в "богатых" рамах поразили потом артистов и зрителей своим "королевским" видом :) Так что, спасибо папе, без него я бы точно не справилась :)

А почти перед самой премьерой прилетела в гости и моя мама. Это небывалое событие для нашей семьи! Вот и еще одна помощь и поддержка подоспела в виде уборки, подшивания костюмов, подглаживания, доделывания разных мелочей..









 Ребята у меня периодически обновляются: кто-то ходит уже долго, кто-то, по каким-то своим причинам, мигрирует.. Основной костяк, на который я всегда могу опереться, меня никогда не подводит - и ходят дети на занятия регулярно, и слова ролей хорошо учатся, и песни сразу  у них запоминаются, и с костюмами все ладится...



Конечно, если детям нравится, они будут ходить в студию в любом настроении-состоянии, в любую погоду  и с удовольствием. Но, конечно, о-очень много зависит от родителей.

 

Еще в самом начале своего педагогического пути я поняла: как бы учитель не выпрыгивал из штанов, как бы ребенок не старался, но, если маме-папе это не надо-не интересно-лень водить-не хотеть выделять средства для оплаты занятий и тд.., то ничего хорошего не получится  :( А если еще родители по своей сути безответственные по жизни - любят пропускать, опаздывать, сочинять разные оправдательные истории, то и ребенок, в результате, вырастет таким же расхлябанным человеком. Все копируется, к сожалению :(





Как сейчас помню, в моей глубокой молодости, когда я еще работала в детском саду, был у меня очень талантливый мальчик Витя. И пел отлично,и рисовал красиво, и роли играл эмоционально, и память была хорошая..Я не была знакома с мамой мальчика, она никогда не приходила на праздники  в детский сад...Воспитателям я постоянно намекала, чтоб поговорили с мамой, и она отдала ребенка хотя бы в музыкальную школу, так как талант был налицо! На что они просто махали рукой и говорили,что с такой мамой, как у этого ребенка, Витя вряд ли куда-то продвинется. Я не верила, пока сама не увидела эту маму.

Иду как-то с работы домой, вижу Витю, который бежит вприпрыжку по улице, держа за руку женщину, видно, маму. Мальчик ей что-то увлеченно взахлеб рассказывает. Вероятно о том, что с ним интересного произошло за день . Мама идет рядом и даже бровью не ведет в его сторону. Ей это совершенно, видимо, не интересно. Витя что-то спрашивает, дергает ее за руку, чтоб обратила на него внимание. Но слышит в ответ что-то, типа: "Отстань! Иди спокойно!"



Да-а, думаю, с такой мамой, "активно интересующейся жизнью сына ", Витя далеко не уедет..

Жалко таких детей, как этот мальчик. Что интересного и познавательного ждет их в жизни, если совсем не давать возможность хоть чуть-чуть им  раскрыться и расширить их горизонты?!

Слава Богу, что в Канаде, в основном, наоборот, очень активные и впечатлительные родители :) Готовые даже за тридевять земель возить детей в разные кружки и студии.





А вот еще немного зарисовок как раз из моей детской впечатлительной памяти. Это на тему того, что дети должны быть постоянно заняты чем-нибудь полезным и развивающим - музыкой, рисованием, языками, тренировками в спортивных секциях,... А не уличными глупостями или круглосуточными компьютерными играми ..





Я училась в самой обычной школе в спальном микрорайоне города Краснодара. Почему меня родители не отдали в английскую хорошую школу, которая стояла еще ближе к нашему дому ? Почему мне, потенциальной отличнице, с детства не дали возможность учить языки и не тратить на это время и силы в зрелом возрасте? Ума не приложу. Они тоже не могут ответить на эти вопросы.( Наверное, поэтому, когда у нас появилась дочь, я озаботилась именно хорошей языковой гимназией. И о такой школе, которая была у Лили, я в свое время могла только мечтать!).




 Помимо общеобразовательной школы, я еще ходила в музыкальную школу (ездила за тридевять земель) и по вечерам пару раз в неделю на танцы.






Несмотря на то, что я не испытывала проблем ни с учебой, ни с учителями, ни с одноклассниками, школу свою я особо не любила. Я всегда остро чувствовала, когда учителя несправедливо гнобили  учеников . И всегда закипала в душе, когда некоторые ученики вели себя по-хамски с учителями. Нет, были, конечно, такие предметы и преподаватели, на уроки которых я летела, как на крыльях. И потом у этих замечательных учителей мы зависали после уроков. Но это были единичные моменты, все куда-то вечно торопились, кабинеты занимались другими классами...



 Я и сама была очень занятым ребенком, сразу после уроков ехала в музыкальную школу. Вот там мне, действительно, нравилось: учителя хорошо относились к ученикам, разговаривали о прекрасном, везде звучала музыка, не было особых шалопаев..




А в нашем классе в обычной школе были два отморозка (как я сейчас понимаю,поэтому так их могу назвать), которые портили кровь не только учителям, но и ученикам. Они пришли довольно поздно, в классе 3- 4. Были немного старше всех. И сразу жизнь нашего дружного коллектива изменилась :( Они обижали девчонок, задирали пацанов..Сидели на задних партах, абсолютно ничего не делали на уроках полезного, а только создавали смуту (громко разговаривали, плевались из трубочек, могли самовольно встать и уйти..Ужас!) И почему-то с ними никто не мог справиться!  Их боялись... Они "учились" с нами до самого 8 класса.


 Конечно, говорить о том, что они постоянно ошивались после уроков где-то недалеко от школы и не ходили ни в какие спортивные или другие секции, и не надо. И так все ясно! И, выходя из школы, было всегда волнительно. Если эти пацаны и их такие же бездари-дружки из других классов были поблизости, то обязательно как-то заденут! Мы с девочками просто собирались вместе и выходили общей кучей. Обычно, нас "проносило". Видно, тихонь и "зубрилок" задевать им было неинтересно.



 Но вот подружка у меня была остра на язык. К тому же, не русской национальности, а с колоритной восточной внешностью. И однажды они ее достали! Подкараулили у ее подъезда и надавали пинков за то, что она когда-то не промолчала, а сказала о них все, что думает. И послала учиться в школу для "не особо умных"..

Меня не было рядом, поэтому даже не знаю, как все было :(((( Было реально страшно.

Но самое интересное случилось дальше!


 То, что все время боялась сделать администрация школы или учителя, сделали дяди моей подруги. К слову сказать, у разных национальных меньшинств очень крепки родственные связи, и всегда длинные руки поддержки. И, если кому-то из родных нужна помощь, на выручку идут все!

 



Как мы потом узнали, после тумаков возле подъезда моя подруга пожаловалась своим родственникам на этих двух наших "одноклассников". Те, не долго думая, достали их адреса (они почему-то жили вообще в другом районе города), подкараулили их вечерком у домов...

Что уж они там им говорили или с ними делали, история умалчивает. Но то, что после этого случая  не только моя подруга, но и остальные девочки нашего класса по улицам ходили совершенно спокойно, это факт!

Вот одна из историй. Конечно, я смягчила некоторые краски. Уж точно не в этой статье про наш замечательный спектакль описывать "все  прелести российских школ" :((

Разумеется, разные бывают дети и подростки. И по некоторым уже с детского сада спец.школа плачет, и ничего нельзя сделать.. Но это скорее исключение из правил.

Я же еще раз хотела обратить внимание на то, что, если не заниматься ребенком, не разговаривать с ним каждый день, не увлекать его какими-то полезными и интересными занятиями, пускать его воспитание на самотек, то ничего хорошего не будет! Уж жизнь это столько раз демонстрировала!

Ладно, не будем о грустном! Ведь у нас был такой веселый праздник! Ребята постарались на славу. Жалко, что некоторых артистов скосили вирусы прямо перед самой премьерой :(
 


 Но все ребятки достойно справились со своими ролями, с образами, с переодеваниями и своевременными выходами.


 Ну, и понятное дело, принц нашел свою Золушку, несмотря на зависть мачехи и сестер. И все закончилось счастливой свадьбой! )))

  


 И в конце все артисты с удовольствием спели современные новогодние песни, которые им полюбились за время репетиций :)



 И, разумеется, с гордостью выходили на поклон под аплодисменты зрителей :)
 



 Ну, и я с  еще большим удовольствием попозировала с любимой труппой:)

 А чем в тот день закончился наш праздник, я напишу в следующий раз!

Всех с приближающимися новогодними праздниками!!!


14 комментариев:

  1. Шикарно!!! В этот раз меня декорации особо впечатлили))) (AlenaDor)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо большое! Мы старались! Очень жаль, что ваших развитых ребят нет в нашем театре;)

      Удалить
  2. Светик, с Новым годом вас, дорогие! Я представляю вашу радость, когда приехала, наконец, в гости мама! Это было самым лучшим подарком к празднику! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо! Все взаимно! С наступающим Рождеством вас! Побольше веры, надежды и любви в вашей жизни! А также здоровья и счастливых моментов :) Да, приезд мамы - это реальный сюрприз и подарок на новый год;) Надеюсь, ей и папе у нас нравится. Единственное, в этом году что-то у нас зима какая-то холодная.. Непривычные они к таким морозам..

      Удалить
    2. С Рождеством! У нас тоже зима более холодная, чем в другие года. Но сейчас снег растаял. Надолго приехали родители?

      Удалить
    3. Наташа, спасибо! А тебя, именинница, с прошедшим днем рождения! Всего самого доброго и побольше!
      У нас тоже в этом году зима что-то холодноватая. Морозы держатся уже месяц, -20-30.,Но так как климат сухой, то переносятся, конечно, легче, чем в Краснодаре -10.
      Родители будут у нас до середины февраля. Вроде, все нормально;)

      Удалить
    4. Спасибо, Светик! А мы съездили на рождественские ярмарки в Чехию-Германию. Сейчас пишу про это удивительное путешествие!

      Удалить
    5. Наташ, буду ждать с нетерпением твоих рассказов! Представляю, сколько у вас было восхищения и удивления в поездке!! Дорогое получилось удовольствие? Или какие-то скидки все-таки бывают в это время?

      Удалить
    6. Светик, если интересует что-то конкретное, пиши на почту. Все подробно расскажу. Можно поболтать по WhatsApp.

      Удалить
    7. Напишу. И поболтаем, конечно.

      Удалить
  3. Таня Ковалева15 января 2017 г. в 04:40

    Светочка, какая ты умница! Как жаль, что так далеко!!! Вот бы мы развернулись на пару. Не хватает такого соратника творческого и умелого! Таня Ковалева.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, как приятно тебя тут " видеть"! Да, вспоминая твою творческую активную биографию, удивляюсь, как ты еще не возглавляешь Департамент образования, как минимум?! ;) Рада, что у тебя все о-очень хорошо, слышала о твоих успехах! Так держать! Пиши, по-возможности :)

      Удалить
  4. Света, как всегда грандиозно, феерично! Молодцы и дети, и педагог! Понравилось все: и действие, и костюмы, о декорациях вообще отдельный разговор - масштабное мероприятие! Настоящий фурор!

    ОтветитьУдалить
  5. Анжела, спасибо большое! Мы старались, как могли ;) Сейчас вовсю идет работа над постановкой следующего спектакля.

    ОтветитьУдалить