суббота, 18 августа 2018 г.

Прогулка в соседний район. Магазины мебели, посуды и все для рукоделия.

В один из солнечных дней я отправилась пешком на ближайшую плазу по разным делам. Люблю этот маршрут! Симпатичные виды, нет больших подъемов, весь путь всего 45 минут в активном темпе - красота! Конечно, для Канады отсутствие водительских прав и машины у взрослого человека - это нонсенс :( Но, как я уже говорила, за руль садиться я не хочу, после аварии в России у меня нет никакого желания возвращаться на место водителя :(
Благо, я очень люблю пешие прогулки. Да и транспорт в Калгари развит нормально - метро, автобусы, такси, убер, муж с машиной, наконец ;)


В тот день я планировала посетить несколько магазинов и банк.




Лето в Калгари ну очень комфортное, поэтому идти пешком куда-то даже в августе - одно удовольствие! Температура, в среднем, 25-26 градусов, по пути всегда много деревьев, которые дают тень.







Бывают, конечно, периоды, когда чуть потеплее днем. Но это обычно ненадолго. Близость гор к вечеру несет прохладу. А по ночам вообще холодно, даже летом.









Дожди в Калгари -  не особо частое явление. Но как-то было пару лет назад летом, что от обильных осадков вода во дворе не успевала уходить в землю. И целый месяц деревья прямо стояли в воде :( Но это, скорее, исключение из правил.








Некоторые читатели писали, что у нас очень симпатичный район с красивыми домами. Это правда! Наш район в городе на хорошем счету по многим показателям. Но вы должны понимать, что есть улицы и районы попроще, а есть и вообще не айс :( Город разделен на север-юг-запад-восток и на множество райончиков.

Есть даже негласная (приблизительная!) карта, какие люди где живут, выкладываю ее. И, в принципе,все в городе очень логично: если вблизи есть тюрьма или городская свалка, то жилой район поблизости будет явно не лакшери :( И криминальная обстановочка там тоже будет не ахти какая :( И мало белых канадцев, побольше  цветных иммигрантов из разных  стран. Хотя карта, конечно, очень обобщенная ;)


Но если это район ближе к центру, тихое место и еще какой-нибудь симпатичный парк или водоем, например, то там могут позволить себе жить только обеспеченные люди с длинной  и достойной родословной..И случайных людей там точно не встретишь ;) Ну, или же ухоженные акриджи прямо в городской черте. Там тоже виды королевские ;)






У нас  в районе таких дворцов нет. Зато природа просто замечательная рядом!


Вот я почти уже вышла из нашего Дискавери.



На въезде у нас художественное нагромождение камней и работающий  в теплое время года фонтан. Вокруг него клумбы.














При выходе из района видим большую технику, которая работает и днем, и ночью. У нас ведется строительство новой многополосной кольцевой дороги. Она будет соединять все ближайшие районы между собой, а также север с югом.


Эта дорога будет идти по земле, в небольших туннелях  и по мостам, которые тоже сейчас возводятся на всей ее протяженности. Сейчас на самый юг  по хайвеям мы доезжаем, в среднем, за 35 минут. Говорят, с новой дорогой будем добираться за 10 минут.





Когда я иду на Сигнал Хилл в магазины и банк, всегда  по маршруту прохожу дома для пенсионеров. Блин, чтоб все так  комфортно жили в старости, особенно россияне!




Я, честно говоря, не точно знаю всю информацию по старым людям в Канаде, но краем уха от своей знакомой слышала, что ее 75-80-летние свекры-канадцы продали свой большой дом, вырученные средства разделили на три части - дочке, сыну и себе. Купили квартирку в таком вот комплексе для пожилых людей и живут припеваючи!




В таких комплексах есть обязательная медицинская помощь, социальные работники, а также есть библиотеки, залы для встреч, студии по интересам, большие столовые для торжеств.., где старые люди могут проводить досуг и общение с родственниками.


Свекры моей знакомой живут именно в своей квартире. Но, думаю, есть и такие комплексы для пожилых людей, где пенсионеры отдают свое жилье за счет проживания там и помощи.


Также знаю, что одна пожилая мама-иммигрантка другой моей знакомой получила тут бесплатное социальное жилье. И еще одна старенькая  русская мама с ментальными проблемами  в другой семье живет в одном доме с детьми, но получает необходимую помощь от государства в виде дотаций и бесплатных, приходящих каждый день работников по уходу.


Думаю, в России это тоже где-то есть. Но я помню, когда у нас заболели бабушка с дедушкой и моя свекровь, мы  очень носились с ними, было сложно во всем! И все делали исключительно за деньги. Причем, за большие! Жуткое было время :(


Ладно, не будем о грустном!  Идем дальше.





Райончик этот относительно зрелый, дома тут 80-х годов и старше.




Но очень добротный, зеленый и удобный. И цены на недвижимость здесь достаточно высоки :(











Домашний детский сад на прогулке. Разрешается максимум 6 детей на один частный дом.




Вот уже и плаза показалась :) Мы ее очень любим, здесь есть все магазины, супермаркеты и услуги, какие нужно. А также банки, библиотека, клиники, кафе-рестораны и даже большой кинотеатр.





Это мои любимые магазинчики - Боуринг и Бомбей, посуда и мебель.



Товары здесь не очень дешевые, но скидки часто радуют. Здесь хорошо покупать подарки для друзей. Или просто подарочные карты.








В итоге, я купила подарочную карту на день рождения друзьям и набор вот таких вазочек себе-любимой :)



Эта фирма Дублин  у меня уже дома представлена в широком ассортименте :) Друзья как-то поняли, что мне нравится эта посуда и надарили  всего и много. А я рада! ;)



В Бомбее тоже есть посуда. Но, в основном, здесь красивая мебель и предметы для интерьера.













Здесь я тоже купила подарочную карту :)






Быстро забежала в банк.




Здесь для меня самая большая достопримечательность - бесплатный кофе, молоко, сливки, сахар. А по праздникам еще печеньки. :) Мелочь, а как приятно!


По-быстрому заскочила в Индиго, где продаются самые красивые поздравительные открытки, купила парочку для друзей.


Очень нравится этот магазин, но даже со скидками он довольно дорогой :( Хотя приходится все равно что-то тут покупать  то для работы, то для подарков.



Один из немногих магазинов, который  работает допоздна. Там всегда можно потусить вечером в холодную погоду :) И внутри обалденно пахнет кофе, так как там есть  Старбакс :) Очень популярное кафе в Канаде!





Потом понеслась в один из любимых магазинов - Майклс, все для хобби и рукоделия, где я могу зависнуть часа на три :) Обычно там много покупаю для уроков и кулинарии.


Там мне надо было кое-что купить по выпечке. Заодно быстро пофотографировала товар для блога :) В этом магазине тоже всегда действуют скидки, поэтому можно, в итоге, дождаться распродаж и купить все, что тебе нужно.



Товары на Хэллоуин  представлены уже в широком ассортименте :)










Вообще, я даже не представляю, какое рукоделие здесь не представлено..По-моему, есть все!




























Вот такой быстрый экскурс по магазинам, которые я часто посещаю.


Все, бегу обратно. Скоро уроки, надо успеть все сделать до них. Домой с сумками еду на автобусе. Люблю наш общественный транспорт: летом прохладно, зимой тепло, мягко. И все ходит строго по расписанию. Класс!


Хотя, конечно, многие со мной не согласны , и все до сих пор удивляются, как я обхожусь без личной машины?  Да нормально ;)


10 комментариев:

  1. Света, спасибо за очередной фото экскурс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда рада что-то написать, когда есть время :)

      Удалить
  2. Мне на одной фотографии посуда приглянулась, которая сине-серая с коричневым и бирюзовым. Хотела в Москве такую купить и везти ее в Канаду )))) Вдруг будете мимо проходить, посмотрите пожалуйста, какая на нее цена! Есть смысл ее из России тащить )))

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, думаю, посуду кУпите уже в Канаде. Здесь нормальный выбор в магазинах Hudson's Bay, Bowring, Winners.. Я лично везла казан для плова, тут такое особо не купишь . Но и это можно найти, если постараться. Знаю, что люди везут хорошие турки для кофе, самовары медные, семейные сервизы японские или английские. Но, действительно, посуду перед поездкой специально покупать не стОит. На всякий случай, я посмотрю, в какую цену тот набор на фото, как раз иду в сторону того магазина сегодня. И напишу здесь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, докладываю по ценам на посуду:) Сейчас она на сейле, поэтому цены чуть ниже. Глубокие тарелки 14$,(стоили 16), мелкие 12$(стоили 14), пиалы и чашки по 10$(стоили по 13$)

      Удалить
  4. Света, спасибо огромное! Даже с учетом, что доллар подрос у вас получается дешевле чем в Москве. Ну и скидка конечно. Спасибо, еще раз! Точно посуду покупать здесь не буду ))

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте Светлана! Приятный блог, с чистыми улочками и милыми магазинами! Мы много читаем и много раз говорим Вам спасибо! Если можно посветите один из следующих блогов: про работу мужа. Как и что там. Про минталитет людей на работе, на улице, в нутри какого нибудь коллектива!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгений, спасибо за добрые слова. Читайте, на здоровье :) Специально пост писать не буду, так как мужа поймать очень сложно, чтоб у него выведать все нюансы. Знаю, что сначала Андрей работал по установке тв тарелок, ездил почти по всей Альберте. Продлилось это год. Работа сама его нашла по приезду. Вторая работа у него со второго года жизни тут и по сей день - на канадском заводе по производству промышленных индивидуальных (нестандартных)приточно-вытяжных установок (Вы- строитель, поймете)). Иногда они их и устанавливают по Канаде и Америке. Непосредственно в их отделе 10 человек, из которых 8 говорят по-русски, так как супервайзер их русскоговорящий парень. Поэтому и пригласил к себе в команду, в основном, всех наших мужчин. Ребята все в нормальных отношениях, поддерживают друг друга. Возраст - от 18 до 60 лет, Россия, Израиль, Беларусь, Грузия. С некоторыми мы дружим прямо семьями. В прошлом году отдыхали вместе на природе большой компанией. Также у них от завода на Рождество устраиваются корпоративы, когда приглашаются и жены. Вот как-то так.. Как и в России было :)

      Удалить
  6. Мне про дома с проживанием для пенсионеров очень понравилось! Если есть такой уход за ними! У нас как вы знаете дома престарелых куда дети родителей здают или они сами идут туда что хоть как то помочь детям с жильем! Грустно как то у нас! ЗП у нас на месте стоят или меньше а цены в верх!

    ОтветитьУдалить