воскресенье, 6 ноября 2016 г.

Хэллоуин 2016.

Сразу хочу рассказать о нашем празднике Хэллоуин в этом году. Чтоб ничего не выветрилось из головы до следующего раза.            Как я уже говорила, этот праздник наша семья полюбила еще в России, когда у Лили в английской школе начали устраивать костюмированные парады и разные хэллоуинские забавы. Иностранцы по обмену в их школе учились регулярно, поэтому эти англоязычные перфоменсы наши дети и мы, родители, восприняли, как должное. 
Ну, а когда приехали в Канаду, то вообще легко влились в это массовое хэллоуинское безумие ;)
В нашем доме этот праздник активно отмечался уже 2 года подряд. До этого мы ездили  на массовые гулянья к ребятам  в соседний городок Аэрдри. В этот раз мы решили, что выберемся куда-нибудь "в люди"  - в Херитадж парк, например, или в центр.

Но тут наши друзья нам сказали, что они ничего не знают и собираются прийти к нам в гости!






Так, не долго думая, мы стали организовывать хэллоуинскую вечеринку опять у нас дома. 

Решили не повторяться с конкурсами и манерой проведения. Мне на память пришел почему-то один из наших любимых фильмом "Дневник Бриджит Джонс", где главная героиня попала на какую-то вечеринку. И там организаторы проводили игру, типа "Брейн-ринга": гости вечера сидели за круглыми столиками и на скорость отвечали на вопросы ведущего.

Мы остановились на этой форме викторины. Дело осталось за малым - приготовить вопросы, найти круглые столы и пригласит гостей. Ну и потом, разумеется, украсить дом снаружи и внутри, приготовить оригинальные блюда, костюмы, подарки..

Так как перед праздником Андрей интенсивно учился, Лиля еще более интенсивно училась и работала, то вся нагрузка по придумыванию-нахождению всего-покупкам-готовке легла на мои не совсем хрупкие плечи ;)

Основная проблема, как оказалось, была в придумывании вопросов для ринга. Так как в интернете материала такого плана почти не было.

Пришлось залезть в исторические сведения по празднованию Хэллоуина и придумать все самой. Ну, это оказалось очень интересным делом. Мне и так нравился этот неординарный праздник, а сейчас, когда я еще больше о нем узнала, то поняла, что основная его идея заключается не в кошмарных страшилках, а в нормальных вещах.

Для себя я решила, что Хэллоуин - это празднование окончания сбора урожая, поминание предков  и отпугивание злых сил от своего дома и семьи. Можно еще добавить, что огоньки и зажженные свечи помогают заблудшим душам найти путь в нужном направлении:) Именно так трактовали этот составной, получается, праздник, кельты много сотен лет назад. А всякую нечисть, загробную жуть и пугалки добавили позже те, кому это было на руку. 

Итак, наступило 31 октября. Накануне вечером Лиля украсила дом, она это любит и умеет :) Получилось симпатично. Почти все украшения остались у нас с прошлого года, поэтому особых затрат не было.






Наши костюмы мы тоже смастерили из того, что было у нас в шкафах. Так как, когда мы проехались по магазинам в поисках нарядов для себя, поняли, что красивые оригинальные костюмы стоят очень дорого (от 100$) А покупать какую-то банальщину было неинтересно. В итоге, мы с Андреем стали замужней парочкой вампиров. А Лиля от нас откололась и превратилась в девушку pin-up 40-х годов. Прикольно получилось:)




31 октября, уже ближе к 7 часам к нам стали приезжать гости. Кого только мы  не встретили! :)

И маленькую милую пчелку :)




И кошечку с летучей мышкой  :)





И Шрека с приятелем супер-героем :)





И капитана Америка с пушистой подружкой :)





Конечно же, не обошлось без чертовщинки ;)

 

Приехала и  семейка во главе с чокнутым одноруким профессором  с еврейскими корнями ;)
 



Как-то странно затесалась среди этой вакханалии и хозяйственная египетская принцесса с пирожными и бутербродами ;)





В общем, компашка собралась о-очень разношерстная и разнокалиберная! ;)





Дети, которые приходили в наш дом за конфетами, сначала пугались, потом удивлялись, потом радовались наряженным единомышленникам :)



Как и полагается, все семейства пришли с оригинальными блюдами "адской кухни".



















Еды  и напитков было так много, что даже после того, как мы все наелись, раздали каждому по коробке с провизией, остатками можно было бы угостить всех голодающих с Поволжья ;)





Но основным гвоздем праздничного сбора стала, как мы и хотели, интеллектуальная игра.

Все гости сели за круглые столы, которые мы расставили по всей гостиной. Мы устроили "шведский стол" на кантертопе, поэтому круглые столики не ломились от еды, и всем было удобно, если что, размахивать руками :)




 У нас получилось три команды по числу столов. На каждом столе лежал колокольчик. Я читала вопросы и варианты ответов.



Как только команда была готова ответить, кто-то из ее членов звонил в колокольчик. И отвечал. Правильно, неправильно - дело десятое. Главное, первым позвонить, как оказалось ;)
 

 Вопросы все не буду здесь писать. Если кому-то понадобятся для следующего праздника, дайте знать. Вышлю лично, с ответами :)


Приблизительно было что-то такого плана:

-Кто придумал Хэллоуин? (Кельты,американцы, японцы, англичане)
-Что принято рассказывать ночью на Хэллоуин в Ирландии и Шотландии? (Страшные сказки, легенды о предках, рассказы о богатых урожаях, истории о ведьмах и вампирах)
-Какие блюда не готовили на этот праздник? (яблоки в сиропе, яблочная карамель, яблоки в шоколаде,яблочные ириски)
-Как называется популярный в Ирландии хлеб с сюрпризами, который готовят на Хэллоуин ? (Бармбрэк, Крантэк, Балабек, Хантэйн)....

Так как наши гости не были предупреждены о теме викторины, то никто даже и близко не готовился. Многие вопросы вызвали удивление, а некоторые вообще - недоверие. ( Например, вопрос о самом популярном гадании на Хэллоуин :))


В перерывах от напряженной борьбы за победу мы все, разумеется, ели, пили, общались, смеялись, активно двигались..

 




 

Наша детвора тоже не скучала, играла в бэйсменте или поедала вкусности :)


Так как у нас еще был заранее приготовлен призовой фонд, то все команды по степени заслуженности в конце получили ценный призы :)

Подсчетом баллов занимался мой муж - широко известный математик в узких кругах. Поэтому было все четко и точно.


 Кому-то из призов досталась навозная куча :)

 

Кому-то - привидение  в упаковке :)



 Кому-то - вообще вставная челюсть :)


Но никто из приглашенных не ушел без подарка!

В финале нашего празднования, как обычно, были разрезаны и съедены тематические торты.

"Эстерхази" с пауком и паутиной.




 И новый "Медовик" с костями и летучими мышами :)





Вот так весело мы отметили этот Хэллоуин. Надеюсь, что в следующий раз нам все-таки удастся куда-то выбраться из дома. Хотя, кто знает ?..






6 комментариев:

  1. Светик! Как всегда у вас получилось весело и душевно попраздновать!

    ОтветитьУдалить
  2. Да только это и умеем;) Сами себя развлекаем так :)

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательно!! Весело, прикольно, классно и блюда приготовлены оригинальные! Прямо шедевр получился, а не праздник!

    ОтветитьУдалить
  4. Саша, ну, расхвалили! Спасибо большое;)

    ОтветитьУдалить
  5. света, как всегда незаурядно, сказака. Очень интересно читать, представляю, как интересно присутствовать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Вроде, всем понравилось;)

      Удалить