суббота, 8 сентября 2018 г.

Мюзикл "Летучий корабль", июнь 2018

Как обычно, по результатам второго полугодия, в конце июня мы показываем очередной спектакль нашим дорогим зрителям - мамам, папам, бабушкам, дедушкам, сестренкам и братишкам. А также друзьям и подружкам :) В этот раз мы ставили мюзикл "Летучий корабль".
Я давно на него поглядывала, но все никак не могла понять, как мне уложить в этот небольшой музыкальный спектакль всех моих артистов?
И тут, как по мановению волшебной палочки,  у меня в руках оказался диск с песнями  этой московской постановки. Мама одного из моих учеников, Ульяна, была на родине, они с сыном посетили мюзикл "Летучий корабль", и привезли мне ценный диск. Я была очень рада!



Более того, одна моя читательница, а в данное время, не побоюсь этого слова, уже подруга, специально ради нашей студии  в один из зимних дней помчалась в Питер из другого города, чтоб посмотреть этот же  мюзикл в постановке Егора Дружинина.





Я была очень тронута таким жестом! Оксанка, спасибо огромное, не ожидала :)


Питерский  музыкальный спектакль также оказался на высоте. И, прослушивая его в аудио версии, я поняла, наконец, как мне можно осуществить постановку "Летучего корабля" в нашей студии. И как написать сценарий с учетом всех артистов и наших нюансов.


Когда я пишу сценарий, то сразу, естественно, тщательно продумываю все движения-передвижения актеров, атрибутов и установку-смену декораций. Что в настоящем театре делается на раз и два из-за возможностей сцены, то в нашем камерном зале частенько вызывает сложности. Но, как говорится, нет ничего невозможного! Была бы фантазия ;)




Конечно, без помощи моей семьи и родителей  детей тут не обходится :) Кто-то пилит, кто-то красит, кто-то сколачивает, кто-то шьет...Спасибо, мои дорогие!

Мой муж-навсерукимастер сколотил и выпилил очередные панели на колесиках и сам корабль. А Лиля-палочкавыручалочка, естественно, все расписала. Художественная школа не прошла мимо ;) Еще и подружек привлекла к этому занятию :) Ира, Юля, Маша, это было здОрово! Что бы я без вас всех делала?!

За чашкой чая с плюшками и веселыми разговорами получилась вот такая яркая красота :) Правда, чай пришлось пить раз десять, и не один день, пока все не нарисовали ;)






Что мне нравится в сказке "Летучий корабль", что там изначально придуманы очень характерные персонажи. А у нас в студии "Счастливчик" как раз такие ребята, которые хорошо  уже могут представить эти интересные образы :)





Знаете, не буду скромничать ;) С детьми в театральной студии проделывается оочень большая работа! Когда некоторые дети приходят к нам, они эмоционально зажаты и скованы в движениях, у многих хороший звонкий голос, но ребята об этом не догадываются.. И, конечно, многие даже не подозревают, насколько у них по природе может быть богатая мимика! И мне, учителю, приходится прикладывать довольно много сил, чтоб ребенок перестал бояться выражать свои чувства и эмоции, поборол  комплексы и  страх перед зрителями, научился многим театральным премудростям. Я уже и не говорю о развитии и поддержании русского языка в Канаде.

Уверена, что все эти вещи потом пригодятся в более взрослом возрасте. И, может, у моих малолетних артистов в будущем будет поменьше комплексов, чем у других людей. По крайней мере, я на это очень рассчитываю ;)



Зато потом, после премьеры, как приятно слышать отзывы зрителей, что все артисты настолько эмоциональны, и  так гармонично каждый вписался в свою роль :) Мне это очень лестно! И такие слова являются важным мотиватором для дальнейшей работы с детьми.



Иногда в студии оказываются настолько одаренные и гибкие ко всему новому дети, что работать с ними просто в кайф! Вскоре они становятся не только учениками, а даже партнерами в работе. На своем примере показывая младшим ребятам, как надо эмоционально отдаваться образу :)







Чем еще хорош "Летучий корабль", что не надо мудрить и что-то придумывать с музыкальным материалом, как часто бывает с другими сказками. Композитор Максим Дунаевский и поэт Юрий Энтин замечательно все придумали и создали музыкальные шедевры на все времена! Мне, как музыканту по первому образованию, очень импонирует готовить именно музыкальные спектакли. Это же так ярко, интересно, зрелищно! Поэтому всех детей в нашей студии я учу петь и двигаться на сцене :)



И, естественно, я несказанно рада, что дети в далекой Канаде тоже поют песни Дунаевского. И знают любимые добрые советские сказки :)

А мой самый старший ученик по фортепиано всегда "подрабатывает" у нас на спектаклях не только "рабочим сцены", но и незаменимым  концертмейстером ;)








Конечно, никакой детский спектакль не будет таким красочным, если использовать тусклые и неинтересные костюмы и атрибуты. Все это маленькие звенья большого успешного дела.






Некоторые костюмы я покупала прямо в магазине Диснея. Дороговато, конечно, но что поделаешь ;) Благо, мой родительский комитет во главе с мамой Наташей и  активной бабушкой Витой всегда четко бдит, где выскакивают скидки ;)




Какие-то костюмы и атрибуты нам отдают друзья и знакомые, а также родители детей-артистов.  Вообще наши родители - хорошие помощники и активные участники всех постановок. Пусть у вас всегда хватает сил, здоровья и терпения на наших детей!





Нашу костюмерную также немного пополнил и калгарийский Славянский клуб - есть тут и такой - подарил нам прекрасный девичий сарафан с кокошником. Огромное спасибо за это!







А некоторые костюмы я нахожу на гаражных распродажах. Там же попадаются и интересные атрибуты для спектаклей. Это бывает не так часто, как хотелось бы. Но все же.

Канадцы, в основном, любят детей. В семьях малышей бывает и трое, и четверо. И часто случается, что родители каждый год своим детям покупают на Хэллоуин новые костюмы. Не принято здесь наряжаться на этот осенний праздник в одно и то же ;) Куда девать прошлогодний хэллоуинский костюм? Правильно, его продают за недорого на гараж-сейлах. Такое дело для меня просто спасение от разорения! ;)


Магазин для хобби и разных поделок  Майклс тоже никто не отменял. И там я частенько  нахожу много спасительных вещей для наших образов.





Нарядные русские костюмы - шелковые сарафаны и косоворотки, кокошники и картузы - все это покупала  и привозила моя мама из Краснодара еще в прошлом году. А также я получила большую партию народных и сказочных костюмов из Москвы от наших ярославских друзей. И те же ярославцы уже к этому спектаклю привезли нам шикарные Павлопосадские платки! Ребята, какие же вы молодцы! Спасибо огромное! Без всех вас мы бы не смогли внедрять народные традиции в детские массы ;)









Конечно, какая бы ни была богатая костюмерная, но каждый раз в новых мюзиклах встречаются персонажи, которых до этого у нас не было. И приходится опять ломать голову, во что их одевать?


 Так было и в этот раз. Армия бабок Ёжек, по идее, должна была быть яркой и веселой :) Еще и с метлами!



Ну, последнее взял на себя мой муж и родители одной артистки :) Знатные получились метлы!


А вот костюмы предложила сшить наша мастерица на все руки, бабушка Вита :) Повезло Изе с такой умелой бабушкой!


Мы съездили в специальный магазин по тканям, выбрали там подходящий материал. Сняли мерки с девчат. И вот, через некоторое время у нас были готовы и юбки, и кофты для маленьких Ёжек.


А посадские платки из Ярославля, парики, носы и украшения завершили образ. Ни дать, ни взять - бабки Ёжки!





"Бабки" выступили очень хорошо, задорно, с юмором :) И главное, так методично вписались в образы, и внешне, и внутренне, что родители долго не могли определить, где чья дочка? ;)

На репетициях массовые сцены приходится отрабатывать особенно часто и кропотливо. Честно говоря, мало, кто из детей  легко чувствует габариты зала, сцену, может свободно двигаться, сразу понимает поставленные перед ним задачи. Все это приходит только с опытом и с репетициями.

В России мне с этими нюансами было попроще, так как все дети до школьного возраста посещали детский сад, где уже с трех лет на занятиях давались такие понятия , как ходьба по кругу, разные построения, элементарные танцевальные движения, спортивные упражнения и тд. С российскими детьми, несомненно, в этом плане было легче работать. Но я  ни в коем случае не жалуюсь, просто констатирую факты :)



Помню, когда мы ставили спектакли в Лилиной  гимназии, то мне было настолько комфортно работать с детьми, что я наслаждалась каждой репетицией. И совсем не чувствовала усталости! И все наши спектакли всегда принимались очень хорошо и самими участниками, и зрителями. Удивительные были дети и замечательная школьная программа!

Сейчас я уже могу сказать, что одним из подспорьев для гармоничного развития ребят было то, что в школе большое внимание уделялось физическому воспитанию. Не ходить на физкультуру  или в спортивные секции было настолько дико, что никому это и в голову не приходило.  Гимназия была на хорошем счету в городе по спортивным достижениям. И также, начиная с первого класса, каждый день у детей была ритмика. Поэтому все гимназисты к середине обучения запросто могли станцевать хоть вальс, хоть хип-хоп. А  известный в городе  школьный танцевальный ансамбль "Жемчужинка" был реальным украшением всех концертов.

Миллион гимназических кружков также способствовали всестороннему развитию детей: всевозможные спортивные секции - футбол, баскетбол, дзюдо, черлидерство, танцевальные студии бального танца и современного, французский театр, шахматная студия, фольклорный ансамбль "Калына", хор, школьная газета..

И тогда было, и сейчас в краснодарскую английскую гимназию №23 поступить довольно сложно. Но в 2000 году это можно было реально сделать именно по знаниям и развитию ребенка. И БЕСПЛАТНО! А сейчас, говорят, на развитие, может, и смотрят, но не в первую очередь. Главное - чин родителя и сумма вклада. Лично для меня - печальная история!.

Так, вернемся к нашему спектаклю, а то я опять отвлеклась.





Мне очень нравятся любовные истории со счастливым концом!  В "Летучем корабле" все закончилось чудесно, как и ожидалось ;)


Наш калгарийский фотограф Алена Дорожкина, как обычно, запечатлела все сцены для потомков :) В этом году я очень надеюсь подключить еще и профессионального оператора, чтоб маленьким артистам было, что внукам  показывать ;)



Сейчас как раз начался новый учебный год. И мы снова открыли двери для маленьких театралов. Еще в июле месяце я уже знала, кто придет в нашу театральную студию. Почти все "старенькие" ребята, но есть и новые. И  будут даже те, кто по каким-то причинам когда-то к нам ходил и потом прервал обучение. И вот снова вернулся. Приятно увидеть знакомые лица :)


В августе я не била баклуши, а занималась творчеством. Уже почти написан новый сценарий. Остались небольшие доработки. Это будет опять мюзикл, и называется он "Невеста для Ивана Царевича". Веселый спектакль по мотивам знакомых сказок и телепостановок. Очень надеюсь, что понравится и детям, и взрослым :)



И, как обычно, желаю всем своим ученикам творческих успехов в новом году! А родителям - побольше терпения, здоровья, радостных дней и приятных впечатлений!



И обещаю, конечно,написать еще про наше традиционное чаепитие с тортом после спектакля. То есть, продолжение следует!


2 комментария:

  1. Ну очень круто! Костюмы как в настоящем театре!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да, стараемся по полной программе! Вот опять знакомым буду новые костюмы заказывать к зимнему спектаклю :)

      Удалить