воскресенье, 24 февраля 2019 г.

Идеи для веселых праздников. Фондю-пати.

Вчера исполнилось ровно 7 лет, как мы приземлились на Канадскую землю, прилетели в Монреаль. По этому поводу решили собраться с друзьями и устроить Фондю-пати. Мне вообще всегда нравились тематические вечеринки. А тут нам новую фондюшницу на новый год подарили. Вот и решили ее обновить. И заодно с друзьями пообщаться. Вместе с этим нашим семейным событием , конечно, вспомнили и о мужском празднике - 23 февраля. Поздравили заодно наших доблестных мужчин!

Тема поста немного другая, но как не затронуть итоги этой семилетки? В основном, все нормально в нашей семье. Лично мне нравится в Канаде, в Калгари. Не знаю, как бы нам жилось в другой провинции, с другим раскладом и окружением (изначально, после Монреаля мы планировали отправиться жить под Торонто, но потом передумали), но в Калгари все складывается так, как складывается.

Мы много работаем, без этого здесь никуда. И хоть, может, у кого-то по моим постам и фото  создается впечатление, что у нас тут сплошные праздники, то это точно не так. Я каждый день работаю с детьми, как логопед и учитель русского языка. Еще веду занятия в театральной студии, где мы ставим музыкальные спектакли. Параллельно с этим и особенно в выходные я занимаюсь кулинарией, делаю торты.

Андрей так же работает каждый день на канадском предприятии по изготовлению вентиляционных и охладительных сооружений (грубо говоря). И, наконец, заканчивает  учебу в местном политехе. Работа у мужа не сахар, особенно, если надо уезжать в какую-нибудь командировку на север, где температура может достигать -40 градусов.  Да и подъем каждый  рабочий день в 4.30 утра. Но ничего не поделаешь, такая жизнь.

Лиля наша тоже пчела еще та! Заканчивает, наконец, свой университет по биологическим наукам. Но уже давно работает в  большом госпитале, как помощник кардиолога по технической части (пару лет назад она параллельно получила эту специальность, и очень довольна). Уже 5 лет дочь волонтирит в детском госпитале. И на мою просьбу оставить волонтерство, так как совсем нет свободного времени, она отвечает, что жалко его бросать, так как сложно было туда устроиться :))) Так же Лиля у нас до сих пор, время от времени, подрабатывает, как бэби-ситтер, с теми детками, с которыми начала работать еще по приезду в Канаду. Уж их-то она  точно не бросит до самого подросткового возраста! Так как очень любит своих подопечных ;)

В Калгари у нас есть дом, за который мы выплачиваем ипотеку, как и многие канадцы. Недвижимость в Канаде, особенно в крупных городах, дорогая, поэтому нам еще платить и платить. А это значит, работать и работать! Поэтому, к сожалению, мы не так часто путешествуем и отдыхаем, как хотелось бы. Но все же какие-то вылазки себе устраиваем. 

Я здесь еще не писала о нашем с мужем большом путешествии по Европе в позапрошлом году. Тогда мы взяли аж месяц отпуска и покатались, помимо России и отдыха на море, по Австрии, Чехии, Англии. Там мы отмечали Серебряную свадьбу, о которой, надеюсь, я как-нибудь все-таки напишу. Были еще вылазки всей семьей в США и поездки по Канаде. Все замечательно и интересно. Правда, времени вот не хватает обо всем написать(((

Ну, и конечно же, мы не мыслим свою жизнь здесь без наших друзей и хороших знакомых!  Так как мы все люди общительные (особенно некоторые;)) и довольно гостеприимные (с Кубани же!), то любим и приглашать гостей к себе домой, и также любим ходить в гости :) Поэтому я так часто пишу посты о каких-то наших домашних вечеринках и семейных праздниках. Если уж не получается активно путешествовать, то будем брать тусовками! ;)


Сегодняшняя идея вечеринки - приглашение  друзей на фондю - очень благодатная тема! Помню, еще в России мы устраивали такие сырные посиделки )) С той лишь разницей, что посуда для фондю была попроще, и саму сырно-винную массу я готовила сама.


Здесь же, вчера, у нас была готовая смесь  швейцарского производства, которую надо было только разогреть и вылить в электрическую фондюшницу.





Мне, хозяйке, лишь надо было приготовить какие-то ингредиенты, чтоб макать это в расплавленный сыр. В нашем случае, у нас были колбаски-сосиски, тефтельки, креветки, маленькая картошечка, овощи, грибы, хлеб, соления.



Ну, и конечно же, я не могла не приготовить еще несколько салатов и закусок. А вдруг, фондю было бы неудачным?! Ведь мы никогда не готовили это блюдо из готовых полуфабрикатов!


 Чем хороша еще такая вечеринка, что не надо строго усаживать всех за стол. А можно накладывать себе еду с общего "шведского" стола, передвигаться по комнатам и общаться, с кем захочешь. Естественно, когда приглашаются не два человека, а побольше. И разного возрастного уровня.
 

Что еще мы внесли в нашу вечеринку? Я попросила все семьи вспомнить и рассказать что-нибудь интересное о самой идее иммиграции и о своем иммиграционном пути в Канаду.  Всем ребятам было, что рассказать -  и веселое, и грустное. А нам было здорово послушать друг друга))






Наши хорошие друзья, которые тоже прибыли в Канаду 23 февраля, недавно летали на отдых на Кубу. И нам всем интересно было послушать об этом путешествии. Так как половина из нас там еще не была.


Ну что ж, Куба - это страна контрастов, как мы поняли. С одной стороны, прекрасное море, белый песок и красивая природа. С другой стороны, скромная еда в отелях, не особо богатый уровень жизни местного населения, что заметно  невооруженным глазом и смущает отдыхающих((

В общем, интересный опыт ребят по отдыху на Кубе мы взяли себе на заметку.


Мне, как особе довольно чувствительной, было ооочень приятно услышать тост в нашу честь с замечательными пожеланиями. Слова нашей подруги Наташи шли от сердца, и в их искренности нельзя было усомниться. Как здорово, когда друзья могут, не стесняясь, сказать добрые слова друг другу!


В середине вечера, когда  наше вкусное фондю было съедено и тара вылизана ;), мы все плавно переместились в диванную зону, поближе к фруктам и чаю. Под ненавязчиво звучащие музыкальные шлягеры на ТВ, наши разговоры продолжились уже в более камерной обстановке. Девочки  - отдельно, мальчики - отдельно. Детвора с блинами и мороженым -  сама по себе ;)








Мальчишки наши, как дети: обязательно построят рожицы на камеру;)




Конечно, у нас никогда не обходится без десерта. И в этот раз я приготовила торт необычного цвета ;) Задание гостям: угадай, из чего сделан торт?




Правильно, из шпината! 


Несмотря на дикую зелень торта, он разошелся на раз! Не только вкусный, но и полезный ;)



Под конец, заполировали все мороженым - фруктовым сорбетом.


В общем, вечер удался!


Рекомендую провести и такую дружескую вечеринку с фондю. Точно говорю, что не пожалеете! Единственное, если не достанете готовую сырную смесь, то потренируйтесь немного на разных рецептах фондю. Из нашего  прошлого опыта: некоторые сыры не так плавятся, как надо.

Ну, а пока я прощаюсь. Всем хорошей и спокойной недели!

А мы будем готовиться ко дню рождения нашего любимца;)



Ему на днях исполняется 3 года!




2 комментария:

  1. Как Вы вкусноооооо пишите ;) так здОрово!!!
    Теперь главное не начать потрошить холодильник ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха-ха! Почему нет? Главное, на сладости не налегать ;)

      Удалить