понедельник, 25 февраля 2019 г.

Идеи для веселых праздников. Эко-девичник и мастер-классы.

Недавно мне в голову пришла замечательная идея! Давно не встречались именно девчонками, а как хотелось бы всех увидеть. И я решила организовать девичник. И не простой, а тоже тематический. Подумала немного и пригласила подруг на "Эко-девичник". Что это такое? О, это классная тема!

Под частичкой "эко"  может подразумеваться все, что связано со здоровым образом жизни (спорт, спа, еда, путешествия с активностями на природе..), натуральными продуктами и хорошей экологией.
Так как мне ближе всего из этого списка готовка из полезных продуктов и правильное питание,  то я решила сделать акцент в эту сторону. 


Сразу скажу, что получилось очень интересно! Берите на заметку!

Каждой подруге я отправила приглашение прийти на Эко-девичник со своим рецептом супер-полезного блюда и набором продуктов для него. И провести для всех девушек мастер-класс по готовке и подаче этого шедевра кулинарии. Конечно, блюдо не должно быть трудо- и время-затратным и сложным в приготовлении. Что-то легкое из овощей, фруктов, рыбы.

Мне было очень приятно, что многие мои девочки откликнулись на приглашение.Тем более, что все они хорошие кулинарки и любят готовить! (Кроме одной, которая утверждает, что кухня - это не ее сильная сторона, но мы ей не верим ;))) И мы сразу стали обсуждать, кто что будет готовить, чтоб не было повторений.

Мои подруги, в основном, барышни очень занятые. Нет ни одной, кто б сидел дома, задрав ноги ;) Поэтому наши мастер-классы мы решили провести пятничным вечером.

Подруги пришли с пакетами и сумками, как из магазинов ;) Каждая принесла не только набор необходимых продуктов, но и посуду для сервировки ;)


Также я попросила девочек принести сразу напечатанные рецепты своих блюд, чтоб не тратить время на записи.


И еще, по нашей хорошей традиции, все подготовили по пакетику с подарком (чисто символическим, до 15$) И в конце вечера мы провели лотерею - розыгрыш подарков для каждой участницы.

Первой кулинаркой-мастерицей выступила Людочка. И научила нас готовить очень полезный салат из брокколи, яблок, клюквы и тыквенных семечек. Заправка - греческий йогурт. Салат получился реально вкусный, необычный и мега-полезный!





Кстати, та же Люда нам рассказывала когда-то, что она смогла  плавно похудеть аж на 10 кг, просто перейдя на органические продукты и правильное питание. Молодец!




Моя подруга и соседка Ира пришла сразу с готовым блюдом - с рулетиками из листьев салата с сырно-чесночной начинкой. И напомнила нам всем, что отличное новое - это хорошо забытое старое;))


Когда-то я в Краснодаре тоже готовила такие завертайки с сырной, морковной и яичной начинками.  Спасибо, Ириша, что напомнила про вкусное и полезное блюдо!


Чтоб девочки не оголодали, ожидая приготовленных блюд, я немного сделала легких ПП- закусочек: пирог из брокколи на муке грубого помола, нежирный сыр с сухофруктами, безалкогольный  напиток Мохито на яблочном соке. Девочки еще принесли с собой фрукты и ягоды.



В общем, пока подъезжали с работ другие участницы, мы не скучали и дегустировали, дегустировали, дегустировали.. ;) А еще болтали без умолку и смеялись, вспоминая интересные случаи из  иммигрантской жизни..




Кстати, фоном я включила старую итальянскую эстраду. Мне показалось, что она лучше всего "ляжет" под наш эко-девичник ;) И не ошиблась! Песни Тото Кутуньо, Челентано, Аль Бано, Ромины Пауэр и других итальянских мэтров создавали прекрасное настроение!


Лена, тоже моя соседка, у нас имеет канадского мужа-спортсмена, который уже давно подсадил свою русскую жену на правильное питание и здоровый образ жизни. Чем только не занимается эта семья! Лыжи, сноуборд, гольф, хоккей, плавание, экстремальные путешествия!.. Причем, это в их семье любят и дети от 2х лет , и бабушки-дедушки 80 лет ;)


Лена поучила нас готовить очень популярное в Канаде блюдо  из авокадо - Мексиканский соус гуакамоле, который подается с натуральными чипсами или зерновыми хлебцами..





Я сама очень люблю авокадо! Причем, полюбила его не так давно. Раньше совсем не понимала, что всех так восторгает этот фрукт? Теперь сама с удовольствием съедаю эту полезную вкуснятину с лимонным соком и черным перцем, и больше без ничего. Мммм!


Галя пришла позже всех, так как по пятницам она долго работает. И сразу принялась колдовать с тестом.


В итоге, через некоторое время из духовки мы вытащили диетические рулеты с начинкой из зелени и творога, яйца и зеленого лука. Вкуснота!


Еще одна Ира в нашей женской компании имеет корейские корни. Поэтому азиатский салат из запаренного шпината, специального орехового соуса и семечек в ее исполнении был просто великолепен! И очень необычен на вкус.

А я сразу вспомнила слова моего доктора, который каждую встречу напоминает мне о каждодневном поглощении полезного шпината, который просто бомбически помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях ;)



Наташа у нас может сотворить любое блюдо, она отличная кулинарка. Но лично ее я попросила приготовить что-нибудь из рыбы. Здесь, в Канаде мы все уже научились сами делать творог, полезный йогурт, печь бездрожжевой хлеб и делать слабосоленую рыбу. Так вот у Наташи, на мой взгляд, получается всегда самая вкусная слабосоленая семга!


И в этот раз подруга порадовала нас диетическими сушами без риса -  с семгой и овощами.





Яна у нас тоже отличная мастерица, которая когда-то имела даже свое кафе в Ванкувере ;) Поэтому она не могла нас не удивить чем-то эдаким ;)


Яна решила порадовать нас супер-полезным десертом - смузи из свежих ягод и асаи.
Что это такое? Копирую сведения из интернета.

Польза ягод асаи

Небольшие черные ягодки асаи немного похожи на чернику, а их родиной являются тропические леса Амазонки. Асаи считается одной из самых полезных ягод на всей планете и в несколько раз превосходит в этом плане привычные нам чернику, клюкву и голубику. На протяжении многих лет в родных краях ягоду считают исцеляющим продуктом от многих недугов. В ягодах асаи значительное количество антиоксидантов, которые снижают уровень холестерина в крови. Также суперфуд предотвращает возникновение тромбов, улучшает работу кровеносных сосудов и циркуляцию крови.
ягоды асаи
Ягоды асаи в косметологии просто незаменимы. Их масло улучшает состояние кожи, придает лицу натуральный румянец, а также помогает при различных кожных заболеваниях. Ягоды асаи восстановят работу пищеварительного тракта при расстройстве и избавят от токсинов.
Ягоды содержат значительное количество витамина С и эллаговой кислоты, которые являются отличной профилактикой раковых заболеваний, так как они уничтожают опухолевые клетки до того, как они начинают размножаться. Благодаря огромному количеству витаминов, минералов и других полезных веществ ягоды наполняют организм бодростью и энергией и помогают побороть усталость и сонливость.
Ягоды асаи называют эликсиром вечной молодости благодаря их способности замедлять старение организма. Суперфуд также отлично укрепляет иммунитет и славится мощным противовоспалительным действием. Ягоды стимулируют память, улучшают сон, хорошо воздействуют на психическое здоровье и являются отличным источником белка и протеина.
В Калгари эти ягоды продаются в замороженном виде и в сухом измельченном. Вот такие пакеты есть в органических магазинах . Лежат в морозилках, ищите.



Я купила себе сушеные измельченные. Цена, правда, высоковата. Но это и понятно. 100-граммовый пакетик таких ягод стоит 25$



Десерт ну очень вкусный и витаминный! Прямо целая вазочка антиоксидантов ;)


Я тоже учила девочек готовить интересное и  полезное блюдо - Бразильские сырные булочки. Что в нем полезного? Во-первых, вместо муки там используется крахмал тапиоки. А это тоже классная вещь!

Тапиока  - крахмалистая крупа, которую получают из корней растения Маниок съедобныйили Маниок сладкий . Корневые клубни маниоки используют не только для получения тапиоки, но и употребляют в пищу в вареном, жареном и сушеном виде.
Родиной  маниоки считают районы современной Бразилии, распространена культура во всех тропических районах земного шара. 

Крахмал, содержащийся в тапиоке, богат холином, который важен для нормализации уровня холестерина в крови, а еще витамины группы В, необходимые для работы нервной системы. Еще в нем есть фосфор и кальций – минералы важные для костной ткани. В состав крахмала входит калий, который выводит лишнюю жидкость, нормализует давление и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
Польза тапиоки в том, что она практически не содержит жиров, в ней нет глютена, поэтому она подходит для детского питания и для людей с глютеновой непереносимостью.


Во-вторых, я сама добавила в эти булочки шпинат, чем повысила их пользу и уменьшила калорийность. И в-третьих, в этом блюде нет сахара и соли (только соленость сыра) Поэтому их запросто можно готовить часто и экспериментировать с  полезными добавками.

Фото булочек нет, не успела сфотографировать ;)

Зато смогла запечатлеть наш десерт, который я приготовила заранее. ПП-рулет с добавлением полезных ингредиентов - шпината, чая матча (сейчас это наш с Лилей любимый чай!),  свежей клубники и  дробленых фисташек. Вот такая вкуснятина ;)


Ближе к концу нашей встречи мы провели лотерею с розыгрышем подарков. Все девочки остались, по-моему, довольны ;)










И еще под самый конец мы провели призовую игру, которую я подглядела у Лилиных друзей на Новый год. Достань подарок!




В больших кулинарных рукавицах надо развернуть миллион упаковок и коробок, чтоб достать малюсенький подарочек (в нашем случае, это была  подарочная карточка в Старбакс)


И на каждое "вскрытие"  участнику кругового процесса дается только 15 секунд.




В итоге, кому, наконец, удалось раскупорить последнюю упаковку, тот и получает заветный приз. У нас этой счастливицей стала Наташа ;))

Очень веселый конкурс, проводим его не в первый раз. Всем рекомендую! Только пакуйте хорошенько ;)


Вот такая милая встреча произошла у нас в прошлом месяце. Думаю, что мы еще раз повторим такое мероприятие, так как оно, действительно, интересное, полезное, веселое и захватывающее!

Не зря мы с девочками потратили вечер на обучение. Каждая участница встречи унесла с собой аж 8 рецептов новых ПП-блюд. Мы будем готовить их для своих родных и близких,  чтоб все любимые были  живы и здоровы!




4 комментария:

  1. Света,привет! Вот как раз первый раз купила тут авокадо и теперь знаю,что с ним делать. А вообще, классная компания у вас и очень "полезная " тема вечеринки! Все девушки ушли с хорошим настроением и подарками. Восхищаюсь твоими идеями и любовью к жизни и людям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, так приятно, что тебе понравилась идея! Да, плодотворная тема ;) Бери на вооружение со своими подружками ;) А я еще что-нибудь придумаю и опишу.

      Удалить
  2. Какая замечательная компания! Светлана,вы такая молодец, собираете вместе замечательных людей :) Лариса

    ОтветитьУдалить