воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Как мы собирали документы для канадского университета.


Начиная с осени, мы стали изучать тему перехода Лили из российского медицинского университета в канадский. И, конечно, озадачились тем, как бы получить нужные документы из универа?

После нескольких длительных переговоров по телефону с секретарем деканата, уже в октябре я была допущена «к телу» декана  :)  Лиля сама наотрез отказалась проворачивать эпопею с документами, так как впереди был еще один семестр, предстояли экзамены, никто в меде еще не знал о нашем отъезде, и неизвестно, как бы сказалось это движение на успеваемости студентки.


Первый разговор с руководством только подтвердил мои худшие опасения((( : «Ни-кто ни-че-го делать не будет (не может, не хочет)! Это не прописано в инструкциях и должностных обязанностях никого из сотрудников! Нет никаких форм, чтобы их заполнить, а сочинять что-то и тем более потом подписывать (!) непонятно что – никто не будет!»
И более всего меня поразила  фраза: «И вообще, вы представляете себе, что вы просите интеллектуальную собственность университета и российской медицинской программы (темы, предметы, учебники), которая вообще не должна выходить за пределы ВУЗа!»

После этих встреч в университете желание уехать из страны усиливалось…

Можно еще сказать о том, что мы люди благодарные во всех смыслах: надо за помощь звезду с неба достать - возьмите, денежные отношения - пожалуйста, канадские там всякие посылки или еще что-нибудь за работу и хорошее отношение - берите, ничего не жалко... Главное, помогите, не мотайте нервы!


На днях опять – в десятый, наверное, раз -  была в университете, потрепала там нервы до слез((( Причем, я там шуршу тише воды ниже травы, дабы не испортить жизнь ребенку и историю с документами. Так все равно, измываются, как хотят!
Декан, правда, уже встречает, как родную. Но есть люди, оказывается, поглавней не только декана факультета, но и других начальников. Например, канцелярские работники!

Одна такая дама, после того, как мы пришли к ней с деканом, тщательно  порасспрашивала, что и куда мне надо. А потом и говорит:
Она: А кто это будет делать?! Я?! Это не входит в перечень моих должностных обязанностей! Это может быть только мое личное благосклонное отношение.

Я : Ну, а почему бы не отнестись к нам благосклонно и не сделать это? Я тоже работала в педагогическом заведении не на последней должности (зам.директора колледжа), знаю ваши порядки. Понимаю, что это сложно. Но можно всегда найти возможность это сделать, если захотеть. Мы будем очень признательны!

Она: Да вы понимаете, что вы такое просите?! Это мне надо все бросить и заниматься именно вами целую неделю! Шерстить все рабочие программы за 2 года!  И то, таких форм  для заполнения нет, мы вам это потом не подпишем.

Я: Так что же нам делать, если все равно надо?

Она: Ну не знаю, думайте сами. Хотите, к каждому зав.кафедрой подходите, просите, если они вас слушать будут. Хотите, еще как-нибудь что-то делайте. Но не факт, что вам это ректор подпишет, так как таких форм и указаний к ним у нас нет!

Все это время декан сидел молча, думал, видно, что ему еще с ней работать, зачем портить отношения…

Это был разговор немого с глухим(( От безысходности, мои глаза сами собой наполнились слезами. Я потом вышла и даже говорить не могла. Декан  попытался  успокоить меня. Но тоже что-то не побежал издавать распоряжение, что надо такой-то материал собирать.

В итоге мы поняли, что по-любому нам надо иметь запрос из канадского университета на будущую студентку, чтобы было все официально, и  чтоб потом все подписали.

Мы написали письмо непосредственно в Калгарийский университет, с которым и общались до этих пор. Там очень удивились, что российский ВУЗ не может быстро и просто предоставить необходимые данные по студенту на английском языке (!) Мы только с грустью улыбнулись про себя их наивности))

Через день отсканированное письмо-запрос на фирменном бланке  Калгарийского университета лежало в электронной почте. Все быстро и просто. И с этим письмом мы сразу пошли к ректору.

Ректор распорядился выделить человека, который бы курировал этот вопрос. Мы были очень рады, что колесо хоть как-то закрутилось! Правда, до нашего отъезда осталось всего две недели, а документов у нас никаких еще нет (( Но, как известно «должен клюнуть жареный петух».

Главное, ректор уже в курсе и даже знает дату нашего отъезда! Видно, документы будут нам передаваться в отходящий поезд (( Ждем-с..

Продолжение из Канадского университета последует по приезду...









10 комментариев:

  1. Светулик, солнце, я все таки сюда добралась!!))) Так что у вас там с документами? Что-то двигается или пока тянут резину? ( это я, твоя сестра, просто я туплю)) )

    ОтветитьУдалить
  2. я вас так понимаю!!! неоднократно проходила через почти то же что и вы! вся администрация мед вузов (видимо не важно в каком городе, просто в россии) это трындос! умереть-не встать! а вы на всякий случай оформляете доверенность на кого-нибудь из друзей или родственников? вдруг не успеют документы сделать, чтоб после вашего отъезда кто-нибудь мог этим безобразием заниматься?

    ОтветитьУдалить
  3. Ребята, спасибо за поддержку!Айседора, спасибо, "коллега" отдельно)) Мы доверенность, конечно, уже оформили, но все-таки надеемся, что получим доки до нашего отъезда. Не зря же мы просто костьми ложимся под кабинетами меда!
    Айседора, а Вы где врачом работаете - в России или Канаде7

    ОтветитьУдалить
  4. ох!!! если бы!) это еще только в мечтах!) вот вы настоящие молодцы- уже у самой цели!
    я сама еще учусь) в России. И каждый семестр, особенно в сессию, начинается бумажная волокита! Полунивера встает в очередь куда-нибудь! К декану, к секретарю, в канцелярию, в бухгалтерию... Особенно умиляет конечно "Часы приема: Вт 14:00-16:00, Чт 15:00- 17:00"
    И хоть убейся под дверьми деканата (чем в общем то многие с успехом и занимаются), никто тебя принимать не будет
    В общем в российских вузах (особенно в медицинских) "всё делается" для студента!

    И это мы щас затронули только тему отношения к студентам и их родителям. Стоит ли вообще упоминать о том, что многим приходится машины-квартиры продавать, чтоб сессию закрыть...

    А ведь самое прекрасное здесь еще то, что после 5-6-7-8-10 лет (смотря какую специальность выбрал) тебе твой труд "воздастся"- пойдешь за 15 тыс работать! Отличные перспективы

    ОтветитьУдалить
  5. Айседора, дорогу осилит идущий! Согласны с вами на все 100% Давайте, подтягивайтесь за нами))) Так как перспектива в 15000р. в России после такой сложной учебы нас совсем не устраивает!
    Дальше будем писать, что у нас получится с учебой и как.

    ОтветитьУдалить
  6. обязательно пишите и почаще!) буду ждать с нетерпением!!! УДАЧИ!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ау! Халоу! Светик, как добрались? - скорее с нами делись!

    ОтветитьУдалить
  8. Светуль, ну как вы там? Как доехали-приехали-устроились? Пиши скорее!! Это твоя сестрица Алёнушка))

    ОтветитьУдалить