вторник, 22 января 2013 г.

Новогодние представления.

 Опять продолжаю повествование на тему новогодних праздников. Все никак у нас не закончится череда зимних мероприятий :)

Сегодня хочу написать об одном детском празднике в Калгари.

По сведениям, которые я нашла в интернете, в нашем канадском городе проживает около 65000 русскоговорящих людей. Наверное, когда-то все из них (во всяком случае, многие) проживали в странах бывшего Советского Союза. 
Некоторые очень хорошо помнят свое веселое детство со сказками, песнями Шаинского, Крылатова, интересными фильмами про Кощея, Бабу Ягу, Снегурочку, Ивана-дурака, Василису-Прекрасную.

В Канаде имеются свои герои, свои сказки и песни. Поэтому многие дети русскоговорящих родителей часто растут без русских народных персонажей. Хотя некоторые мамы и папы, безусловно, поддерживают тесную связь своих детей с Россией, с бабушками-дедушками, периодически ездят туда, знакомят деток с русской культурой. И это прекрасно, я считаю! Зачем терять то, что дано нам с рождения и от природы - язык той страны, откуда мы родом,традиции, историю. Приобретать новое, учить языки, которые не твои родные, очень сложно. Так лучше же стараться поддерживать свою национальную культуру по мере возможности, чем сразу ее потерять и опустить руки.

Ведь не секрет, что в русскоговорящих (украинских,молдавских и тд) семьях, где родители говорят дома на русском (родном) языке, ребенок предпочитает общаться с мамой и папой на английском, который ему привычнее уже по детскому саду и школе.И даже нервничает и отказывается говорить, когда его исправляют и просят перейти на родной язык.

Мне бывает грустно, когда я это вижу и слышу. Чем больше языков знает человек, тем богаче его внутренний мир. Некоторые добровольно теряют это богатство :(

 Многочисленные народы в многонациональной Канаде поддерживают свою культуру, не забывают традиции. Так, думаю, надо поступать и нам.

Я знаю, что многие канадские родители с русскими (СССРовскими) корнями со мной согласны. Но есть, конечно, и противники этого. У каждого свое мнение.

Что-то опять "Остапа понесло"....

В Калгари есть одна прекрасная семья, которая уже третий год подряд совершенно безвозмездно на общественных началах  устраивает в своем немаленьком по размерам доме детские новогодние праздники - для своего ребенка и для их многочисленных друзей и знакомых.

Сначала, как я знаю, приглашались на домашнюю елку близкие друзья с маленькими детьми. К ним приходили Дед Мороз со Снегурочкой, играли, шутили,слушали стихи, дарили подарки. Потом на следующий год коллектив любителей русских детских праздников расширился. Да и концертная программа изменилась, увеличилась в объеме,стала интересней и занимательней.

И вот в этом году наша семья могла уже своими глазами увидеть сие действо. И не только увидеть, а даже принять активное участие в режиссерских и актерских движениях. А некоторые члены нашей семьи - мой муж, к примеру, - от испуга даже поработал звукооператором на этом мероприятии :)

Хозяйка дома, зная мое музыкально-педагогическое прошлое (сейчас уже настоящее), пригласила нас поучаствовать в новогодней сказке. Более того, нам с подружкой-такой же активисткой были даны бразды правления в этом новогоднем представлении.

Я очень соскучилась по такому виду деятельности! В свое время, работая с детьми от 3х до 25 лет (от детского сада до музыкального колледжа), мы постоянно проводили всевозможные утренники, праздники, ставили спектакли и мюзиклы. А когда Лиля пошла учиться в свою специфическую школу, где каждый месяц что-нибудь проводилось-отмечалось-придумывалось, то я, конечно,в этой сфере там была активнее "броуновского движения" :) Поэтому, дважды просить поучаствовать в каком-нибудь творческом процессе нас не надо.

 И где-то за месяц до планируемого показа, работа закипела. Начались наши еженедельные поездки в Аэрдри на консультации, написание сценария переработанной сказки "Морозко", подбор музыки, песен,новогодних игр-забав, изготовление декораций, костюмов и атрибутов. Мы веселились каждый раз, как дети. И неизвестно еще, кому было больше интересней - нам на репетициях или детям на спектакле.


Когда настало время показа нашего новогоднего представления, вы волновались не на шутку: виданное ли дело, приглашенных гостей с детьми было человек сорок, настоящий театр. А так как мы люди ответственные и привыкли всегда переживать за все подряд "дабы не посрамить оказанного доверия", то волнение в час "Ч" было нешуточное у всех актеров-ведущих-"работников сцены" :)

Но мы зря нервничали! Публика в нашем импровизированном театре была очень милая от мала до велика. Все откровенно переживали за несчастную Настеньку, веселились от вида мачехи с Марфушей и радостно встречали Деда Мороза. Праздник удался, не смотря ни на что!

А было, из-за чего еще переживать: погода в те дни была холоднющая -30 градусов. Многие дети да и взрослые болели, не переставая. А далекие расстояния, наматываемые всеми участниками сказки в поездках на репетиции, тоже порядком надоели.



Но все сполна окупилось детской радостью, аплодисментами. А после - приятными знакомствами с новыми людьми, интересными разговорами со взрослыми гостями и хозяевами.


После детского спектакля мы все смогли наблюдать взрослую музыкальную комедию российского телевидения "Морозко" с любимыми российскими актерами и певцами, которую мы нашли в интернете и вывели на большой экран в холле дома.

Я обожаю музыкальные пародии, разные капустники,новогодние переделанные телевизионные сказки, хорошие песни. Поэтому настроение у нашего семейства в этот вечер было классное! Да и у других гостей, по-моему, тоже.

Расставались мы поздним вечером и пообещали друг другу, что это - не последнее наше шоу в этом доме с этими же участниками.Так, думаю, и будет!


Единственно, чего нам сильно не хватало по всем статьям - рядом не было Лили, которая улетела как раз в это время на море. Она тоже с удовольствием бы поучаствовала в спектакле. Так как имеет  огромный опыт школьных выступлений. И все эти настеньки-марфуши-снегурочки как раз по возрастным и весовым параметрам отлично бы ей подошли.
Но ничего, в следующий раз она отыграет по полной программе!









11 комментариев:

  1. Здорово! Молодцы! С прошедшими и наступившими!
    Чтоб 2013 был не менее плодотворным, чем год ушедший!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Михаил, спасибо! И Вас, и семью Вашу поздравляем с праздниками - прошедшими и ближайшими будущими. Пусть тоже все сложится и сбудется!

      Удалить
  2. Ну вы как всегда супер! А мы уже подтягиваемся до вас, стараемся проводить праздники не банально. НГ с конкурсами самодельными (раньше заказывали деда мороза), в январе на др мужа моей сестры воспользовались вашими идеями с др Андрея. Также сделали в полный рост манекен с лицом именинника, одели его, вопросы-подарки заготовили. Восторгу не было предела. Как легко создать людям праздник, а как же это приятно. Не устаю говорить вам спасибо, своими позитивными историями учите своих читателей, ну нас (с мужем и детьми) точно.
    Со всеми праздниками вас поздравляем! Всего самого наилучшего, все ваши планы, идеи, мечты пусть осуществятся. Вы это заслужили. Ну и, конечно, чтоб оставалось время на блог) А то ж вы нам как родные уже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, как я рада, что Вам пригодились мои советы! Я понимаю Ваши ощущения и эмоции, это так приятно, когда можешь подарить друзьям и родным частицу восторга :)И хоть все это не просто и порой затратно, но все равно окупается отличным настроением и долгими теплыми впечатлениями!

      Удалить
  3. .... И снова выстрел, и снова наповал;))) я уже начинаю придумывать синонимы к слову "Молодцы". Моему восторгу нет придела, это же надо делать так, все с душой и все безвозмездно, в своем доме и для чужих людей. Браво����!!!
    P.S. Света, оказывается у нас с вами есть общие знакомые))опять убеждаюсь насколько мир тесен) на фото узнала Лену( теперь будем знать, что в ней есть скрытый актерский талант)

    ОтветитьУдалить
  4. Carangel,спасибо за добрые слова в наш адрес!
    На самом деле,инициатива принадлежит не нам, а именно давно живущим здесь калгарийцам и жителям Аэрдри. Это они большие молодцы, что затевают все в своем доме и с большим количеством людей.
    Мы просто это все любим и умеем воплощать в жизнь.
    А Лена, которую мы больше знаем теперь, как Настеньку :),прекрасная девушка и хорошая актриса. Нам было комфортно вместе все это проводить. Хочется надеяться, что не в последний раз :)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Настюшик! А Марфушки во все времена были хороши: кругленькие, с хорошим аппетитом, не обремененные занудным интеллектом,да еще и разговорчивые :) Иду по стопам Инны Чуриковой.

    ОтветитьУдалить
  6. Почему удалили моё сообщение о Леночке?
    Пусть все знаю её настоящую сущность.

    ОтветитьУдалить
  7. Ваши прошлые обиды меня не интересуют. Извините, что не поддержала тему.

    ОтветитьУдалить
  8. Я Вам уже сказала, чтобы Вы не писали здесь такие сообщения! Это мой блог и я вправе диктовать свои условия. Мне Ваши обвинения любые и адресованные любым людям ни к чему. Если Вас что-то не устраивает в ком-то, пишите этому человеку лично. А не на моем блоге.Все, больше отвечать я Вам не буду.

    ОтветитьУдалить