пятница, 7 февраля 2014 г.

Спектакль "Водокрут и все-все-все"

Опять я что-то закрутилась! Совсем не хватает времени на блог:(  Ну, не бросать же его! Как-то привыкла, что есть он на свете:) Уже стал, как добрый друг. Просто некоторые темы, которые когда-то хотелось осветить, со временем теряют свою актуальность. А написать про них все равно хочется. Или же уже начала их описывать, но времени не хватает закончить.. В общем, извиняюсь, сегодня будет еще один пост про новый год:)


Я хотела бы рассказать про другой наш спектакль, поставленный силами взрослых для детей на новогодний праздник.


У одних ребят под Калгари есть хороший просторный дом, где уже на протяжении нескольких лет они приглашают знакомых детей с их родителями к себе в гости под новый год. Там все  встречаются с Дедом Морозом, Снегурочкой и разными другими сказочными персонажами.


Конечно, мы, когда приехали в Канаду, не прошли спокойно мимо этой доброй традиции. И вот уже второй год подряд наше семейство - причем, все до одного - принимает активное участие в этом добром мероприятии. Не знаю, получится ли поучаствовать в следующем году в спектакле, так как свободного времени остается все меньше и меньше. На новой земле приходится, конечно, много работать, чтоб быстрее встать на ноги. Но вот в этом году, как и в прошлом, готовить новогоднюю сказку  было опять весело и интересно.



Я, как всегда,  принимала активное участие во всех стадиях становления спектакля . И если в прошлом году мы рассчитывали на маленьких детей 4-6 лет, то в этот раз сказка получилась "повзрослее"- со страшилками, детективными линиями и погонями :) В общем, было все по-другому.



Актеров у нас тоже получилось в два раза больше. Команда наша была уже "спетой", просто добавились еще несколько творческих личностей.


   


Репетиции у нас начались где-то за месяц до выступления и были регулярными и веселыми - с шутками-приколами-чаепитиями-песнями и плясками. В общем, неизвестно еще, кому это было больше нужно - детям или их родителям :)
 
 
 


Вся наша семья активно учила свои роли и обязанности. Папа наш был звукооператором. Спасибо ему, что вообще согласился во всем этом участвовать и возить нас на репетиции, так как именно это время совпало с его интенсивной учебой и экзаменами.


 Лиле-Снегурочке тоже досталось не по-детски: работа, экзамены и еще сказка с репетициями.  Учить роль пришлось прямо на ходу.

 


Я роптала тише всех, так как сама эту всю кашу и заварила:) Мне досталась роль Морской царевны. И в перерывах между своими учениками, моим спектаклем "Дюймовочка" и приготовлением тортов, я тоже учила слова, продумывала разные нюансы и тд.
 
 
 
 Также мы все по совместительству были  сами себе костюмерами и декораторами сцены. Было очень весело придумывать и изготавливать костюмы и разные атрибуты. В ход шло все: рыболовные снасти, занавески, коврики, плавательные принадлежности, кульки из магазинов и тд. Как всегда, хорошо выручила Долларама - просто кладезь ценных вещей для таких вот мероприятий!

Иногда думала: зачем нам это все? Времени не хватает, силы порой на исходе, погода зимняя нешуточная.. Но потом, как приезжаешь на репетиции, встречаешься с друзьями, творишь и дурачишься, то понимаешь, что все делается не зря. Приходит какое-то моральное удовлетворение, наступает ощущение праздника, как в детстве.

Я постоянно, как себя помню, участвовала в каких-нибудь детских мероприятиях. Когда была маленькая, уже снегурила у мамы на работе в Доме ребенка. Потом в своей школе, в училище, в пионерских лагерях, где была вожатой. А когда начала работать, то творчество и дети прочно вошли в мою жизнь. Думаю, уже навсегда. Не знаю, может, виной мое педагогическое образование.. А может, день рождения в День защиты детей .. В любом случае, детская непосредственность во мне еще просматривается:)



Что-то я отвлеклась.
В принципе, рассказывать много нечего. Могу только сказать, что в день спектакля перед самым Новым годом мне пришлось проводить аутотренинги с некоторыми нашими актерами, так как трУсили они просто конкретно:) Кто-то пил валерианку, кто-то чего-то и покрепче, кто-то постоянно заглядывал в слова, так как на нервной почве они просто вылетали из головы. А кто-то вообще серьезно заболел прямо в последний день перед спектаклем, и надо было срочно искать замену.

Детишек-зрителей пришло много. Все с удовольствием сначала ожидали, потом смотрели и участвовали в новогодней сказке.
 
 

 
 
А потом и с неменее большим энтузиазмом получали подарки и угощались за праздничным столом :)


Так что, немудрено некоторым без подготовки было испугаться такого наплыва разновозрастной малышни.


Но все прошло, в итоге, хорошо. Счастливые-веселые-местами грустные-в финале радостные глаза детей говорили обо всем яснее ясного. Все персонажи маленькими зрителями воспринимались на полном серьезе. Малышня реально боялась злодеев и радостно приветствовала положительных героев. Ну, а Дед Мороз со Снегурочкой остались все равно любимыми героями новогодних праздников, и приветствовались и взрослыми, и детьми, как родные и любимые родственники:)



Спектакль закончился, но праздник только набирал обороты. После сказки последовал новогодний банкет и разные развлечения для взрослых. Все хозяюшки принесли вкусности и сладости, сделанные своими руками. Хозяева дома тоже постарались на славу, как всегда.  И большой "шведский стол"  ломился от изобилия напитков и блюд русско-украинско-белорусско-казахско-канадской кухни.

 


Не знаю,как будет  в следующем году, но в этот раз всем было весело, мы еще больше сдружились, сблизились в этом общем деле, опять почувствовали себя счастливыми детьми. А что еще  надо для хорошего настроения в Новый год и отличных воспоминаний на пенсии?
 

 

12 комментариев:

  1. какая Вы красивая !!! ну и умничка! я все же Вами восхищаюсь!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое! Совсем засмущали меня:)

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана! Замечательно! Восхитительно! Заразительно! Многое из Ваших задумок идет "вход" в моей семье! Творите и пишите! Оксана Кингисепп

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, это очень здОрово, что я смогла Вас заразить идеей интересного творческого отдыха и что-то дать на вооружение. Так держать!
      Скоро еще про такое же напишу:)

      Удалить
  4. У Вас столько талантов! Потрясающе! Anya

    ОтветитьУдалить
  5. Как же нам не повезло, что Вы не в Торонто :-))))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Татьяна! Предлагаю переехать в самый чистый большой город Канады - Калгари:)

    ОтветитьУдалить
  7. моя жена великолепно сыграла в спектакле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дима, Настя, действительно, большая умница! И все остальные участники тоже хорошо потрудились на репетициях и выдали отличный спектакль.

      Удалить
  8. Умница,хозяюшка,активистка,труженица ,многоручка-все в одном флаконе! Класс!Всех благ и здоровья!

    ОтветитьУдалить
  9. Светик, спасибо тебе большое! Мой папа таких, как я, называет "семиделками":)

    ОтветитьУдалить