вторник, 28 июля 2015 г.

Вечеринка в русском народном стиле.


Недавно одна моя бывшая коллега из Краснодара, с которой я периодически переписываюсь по электронке, написала мне интересное письмо. В нем она рассказала, что у нее с друзьями недавно была вечеринка по-французски. И девушка-организатор говорила, что идею она почерпнула на блоге "одной краснодарки, которая переехала  жить в Канаду". 

Путем недолгих умозаключений моя коллега и эта девушка поняли, что обе меня знают (одна -  "вживую", другая - по блогу) и читают мои записи ! :)


Слушайте, я знала, что мир тесен..Но не настолько же! Мне стало очень приятно, что меня все-таки читают и в моем родном Краснодаре. И даже используют мои советы-идеи-опыт в своей жизни. Так здОрово!

Не откладывая в долгий ящик, решила написать еще про одну вечеринку, которая была у нас с девочками год назад. У вечеринки был серьезный повод - день рождения одной моей подруги. Но проводили мы это мероприятие уже в русском стиле.


Обычно в Канаде у многих девушек мужья постоянно работают или находятся в командировках. Поэтому именно здесь так популярны девичники. Пока мужа дождешься с работы, чтоб пойти в гости, так лучше самим организоваться и что-то отметить женским коллективом.


Моя подруга Катя, у кого был день рождения, живет в городке-компаньоне Калгари - Эйрдри. Он находится на севере, недалеко от калгарийского аэропорта. Думаю, поэтому в Эйрдри живет большое количество барышень, чьи мужья часто улетают работать на север. Именно для этого городка девичники - самый популярный досуг у женского пола, "кому за 30".


Катя - хорошая хозяйка, у них с мужем уютный дом и очень ухоженный двор. Поэтому приезжать к ним в гости - одно удовольствие. А тут еще и повод такой!


Мы с Лилей стали готовиться к этому мероприятию, естественно, заранее. Мне очень хотелось сделать для именинницы поздравительную газету с фотографиями-коллажем. Фотки всей Катиной семьи и  друзей у меня были, поэтому изготовление газеты продвигалось быстро и с удовольствием. 


Имея в доме какие-нибудь журналы с яркими картинками, можно сделать прекрасную веселую карикатурную газету. Просто надо скомпоновать вырезанные картинки мужчин, женщин, детей, животных, домов, машин, разной атрибутики с настоящими целыми фотографиями людей или только  с их головами, например. Что мы и сделали.


Отдельного фото что-то нет, получившуюся газету можно разглядеть на заднем плане:)





Я уже несколько раз здесь делала такие поздравительные газеты своим близким друзьям и знакомым. Все это принимается на ура! И, главное, такую газету можно разглядывать часами, каждый раз находя новые и новые нюансы :)



Так как вечеринка планировалась в русском стиле, то мы с Катей заготовили конкурсы такого же направления:

- Сочинение частушек веселого содержания (русский "фольклорный" язык приветствовался:).
- Интеллектуальная викторина по русским писателям и их произведениям.
- Такая же угадайка по российским городам и событиям в них. 
- И по цитатам из известных кинофильмов.
- Конкурс "Вспомни песню о цветах" (любви, именах..) - по строчке от каждого сидящего за столом...

Не обошли стороной непосредственно и именинницу. Я называла даты, а все сидящие за столом отгадывали какое-то событие из жизни юбилярши. Весело было, нафантазировали вдоволь ;)


В назначенный час все стали собираться в доме именинницы. Фотосессия ждала каждого входящего. Ох, и  красотки появлялись на пороге! Судите сами :)







  




 Некоторые девушки принесли с собой блюда русской кухни. Хоть и хозяйский стол ломился от еды. Так здОрово покушать на канадской земле ржаного хлебушка, холодца, блинов с икоркой..


  


 Лиля заранее тоже постаралась и подготовила конкурс, который в тот вечер оказался самым зрелищным и веселым. Она сделала "болванки"для конкурса "Кокошник". 





Еще мы накупили разных стикеров и бусин для украшения этих самых головных уборов. Вот, что из этого получилось. 


Кружок "Умелые ручки" за работой после сытного ужина :)


  





Девчонки так воодушевились проделанной работой, что все с удовольствием стали позировать фотографам в обновках :)




  
  


    


 А потом вообще у нас "сорвало головы", и мы стали петь русские песни под караоке, представляя, что мы - хор имени Пятницкого :) "Дирижер" старательно махал руками ;) Солисты голосили на все лады!




  
  
А когда начались пляски, мы поняли, что вечер удался на славу ;) 

Вот так, позволь барышням немного повеселиться, так они и стены у дома снесут!



  




Нам всем о-очень понравился такой насыщенный, интересный, веселый праздник. Все гости успели и хорошо покушать, и побезобразничать в свое удовольствие. Именинница была несказанно рада, что все прошло так замечательно и непринужденно. Ведь компания в этот раз собралась большая, кое-кто был друг с другом незнаком. Но все-таки общая идея праздника всех сплотила и передружила. И ,  главное, этот Катин день рождения всем запомнился надолго. И потом еще на разных встречах девчонки хохотали, вспоминая подробности вечеринки :)

Ну, а мы с Лилей подготовили еще один заключительный сюрприз для всех - именинный торт. Конечно, он также поддерживал общую тему  - вечеринки в русском  народном стиле.

















5 комментариев:

  1. У Вас получился замечательный праздник! Торт- это просто шедевр! Как Вы делаете такие рисунки на торте, Вы сами рисуете или есть какие-то трафареты?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое! Про торт - это просто опыт и наметанный глаз :) Рисовать я не сильно умею. Может, больше срисовывать. Лиля хорошо рисует, у нее есть художественный вкус. Иногда она мне помогает, когда есть время.
    А трафареты есть, конечно. Но с ними работать непросто, тоже надо руку набить. Да и не всегда в наличии есть нужные узоры.

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, спасибо большое за Ваши замечательные идеи проведения праздников. Я уже давно использую Ваш блог как методическую разработку. И тоже проводила в коллективе французскую вечеринку. Все девушки были в восторге, особенно понравился конкурс костюмов в стиле Коко Шанель. И тогда прозвучали пожелания - следующий праздник в русском народном стиле. И, пожалуйста, уже готовы Ваши подсказки. Спасибо Вам большое за доброту и свет и помощь. Марина.

    ОтветитьУдалить
  4. Марина,спасибо большое за добрые слова. Рада,что Вам все пригодилось и понравилось.

    ОтветитьУдалить