суббота, 21 ноября 2015 г.

Как мы сдавали тест на гражданство.


Да-да, именно об этой теме хочу написать, так как для нас она оказалась достаточно волнительной. Может, кто-то что-то возьмет на вооружение.

В мае месяце мы  с Андреем подали наши документы на гражданство. Учитывая все поездки и отсутствия в стране, как раз в апреле-мае подошел наш срок подачи – три года в Канаде.
А начиная с июня месяца  2015 года ввелись правила, при которых будут рассматривать поданные документы на гражданство  уже после 4 х лет нахождения в стране (вроде так). Лиля в этот раз пролетела, так как и отсутствовала в Канаде больше, и бумагу по языку надо было ей другую предоставлять. Короче, она не успевала все сделать до июня и будет подаваться в следующем году уже по 4х-летней программе.

Документы на гражданство заполняются все несложно, но муторно: разные там ФИО, места жительства с датами, адреса, страны, места работы, даты поездок..В общем, чем дольше человек не подается на гражданство, тем весомей его бумаги J Благо, что у нас сохранились все наши иммиграционные  анкеты, половину списывали оттуда.  

К документам прилагаются копии и PR-карт, и «простыней», которые выдавались при въезде в страну, и результаты языковых тестов из школ (по-моему, надо иметь не меньше 4 баллов).. И, конечно, все оплачивается (по 600$ на человека).

В общем, когда все было написано и отправлено, мы стали отслеживать на специальном канадском сайте продвижение наших документов. Как-то они там не сразу появились, и мы поняли, что это дело неспешное. Расслабились.

В сентябре месяце, наконец, Лиля нам сообщила, что документы на месте. Ну, мы решили опять не особо напрягаться, полагая, что вызовут на тест по гражданству нас не скоро.
И тут как удар по голове: в первых числах ноября – письма с приглашениями на экзамен. И дата его прохождения ровно через 2 недели после получения письма... 

Мы (я) впали в панику! Совершенно не были готовы к такому повороту, честно. Совсем тут в Канаде расслабились. Выучить-то все не сложно. Просто на это надо реально время.А его у нас с Андреем совсем нет. Муж с самого утра бежит на работу,  потом до позднего вечера еще сидит на курсах английского. И так каждый день, часто включая и выходные. И у меня мои работы  поглощают все время с утра до позднего вечера. А сейчас еще идет и подготовка к новогоднему спектаклю..

В общем, как всегда, знали-ждали и оказались не готовы ;)

Друзья дали книжки (сейчас их уже не присылают), ссылки на тренинговые сайты.. И нарассказывали кучу реальных историй с последнего времени, когда люди не проходили этот экзамен тоже из-за нехватки времени, понадеявшись на чудо-удачу. Некоторых людей я даже знаю лично, толковые ребята! Я вообще распереживалась, так как времени больше не становилось, и ничего поэтому не училось L.

Первая неделя  по подготовке у нас прошла впустую, так как было запланировано много других дел, которые нельзя было уже перенести. А вот во вторую неделю мы с мужем прямо-таки взялись вплотную за чтение книги и прорабатывание тестов. Все мы делали сообща, вернее, кто что за день интересное и значимое запомнил, тот тому  ночью и рассказывал J

Как нам все знакомые и говорили, надо обязательно прочитать книгу и постараться запомнить всю информацию, даже выписанную на полях под фотографиями. Мне сначала было тяжко читать столько специфической информации на английском языке, частенько приходилось заглядывать в словарь. Потом как-то слова стали запоминаться, смысл улавливаться, даты и события устаканиваться.

Единственным затыком, на наш взгляд, было то, что буквально на днях прошли федеральные выборы, и все партии-фамилии  поменялись. А информация везде была старой. Поэтому нам пришлось самим нарыть  в интернете все политические движения и их лидеров, чтоб не проколоться на этих вопросах.

Как мы получили письма, Андрей сразу предложил записаться на одно-двух дневные курсы по подготовке к тесту, чтоб как раз все структурировалось в голове. Как это всегда и бывает, все места на курсах были заняты. И нас с трудом впихнули и  записали на трехчасовые библиотечные чтения по гражданству. Всем советую! Во-первых, в голове реально все становится на свои места. Во-вторых, у кого больше развита зрительная память (как у меня), то очень помогают таблицы с экрана. В-третьих, на таких курсах есть тренировочные тесты, которые совершенно другие, нежели в интернете. И в-четвертых, мы еще раз закрепили информацию о выборах.

Зато так же на курсах мы повстречали людей, которые реально не прошли первый тест и теперь старались вникнуть в информацию поглубже. Это  опять добавило  мне некую нотку неуверенности.

К дню Ч мы были готовы, как мне казалось, на 99%  - книга прочитана 2 раза, даты вдолблены в голову, тесты проштудированы вдоль и поперек. Во всяком случае, мне казалось, что я сама уже смогу прочитать  кому-нибудь лекцию в библиотеке ;) Андрей был настроен также, он тоже умеет учиться.

Проходили тест мы в даунтауне, в одном из административных зданий. В толпе из 50 человек нашим наметанным глазом сразу определили русскоговорящих «коллег», все «наши» были и одеты поприличнее, и лица были посерьезнее, и поведение поправильней J

Проверили документы и пригласительные письма . Всех сразу запустили в большую аудиторию, рассадили членов одной семьи по разным углам. И начали рассказывать правила сдачи на английском и французском языках.  И также то, что мы не имеем права разглашать вопросы государственного значения кому-либо! Во какJ

Кто бывал здесь в языковых школах, тот помнит, как там сдавались тесты: каждому даются индивидуальные вопросы (их 20) и возможные варианты ответов (2 или 4). И на другом листе с буковками и цифирками ты должен обвести правильный ответ. Сразу скажу, что близких ответов, из которых и один, и второй и даже третий подходит к вопросу – море! И на дураков не рассчитано. Без прочтения книги точно не сдашь. И со слабым английским будет трудновато. Как говорит наша Вита: «понимаю о чем речь, но точно не пойму – то ли меня убили, то ли я кого-то убил» J Так и у меня.

Информации при подготовке мы проработали и узнали много, на это все и рассчитано. И, читая достаточно легкие вопросы на экзамене, мне показалось,что я отвечу сейчас на 100%. Какого же было мое удивление, когда я узнала, что все-таки мы с мужем сделали по одной ошибке. Я аж расстроилась. И даже знаю, на какой именно вопрос неправильно ответила. Как раз об этом меня ни разу не спрашивали в тренировочных тестах. А вот в книге об этом было вскользь сказано. Вот, не заострила внимания.

После теста, который мы лично написали и проверили за 13-14 минут (дается 30 минут), всех пригласили в другой зал, где за столами сидели консультанты. И лежали досье на каждого присутствующего. По очереди стали вызываться участники прохождения теста. Нас позвала симпатичная веселая канадка, и, не говоря ничего о нашем результате, стала уточнять информацию по анкете. С собой у нас были все оригиналы документов, копии которых мы им отсылали. Все прошло гладко, непринужденно. Мы поговорили с ней на тему педагогики и вентиляции (наши с мужем профессииJ) Нашлись общие точки соприкосновения. И в самом конце с загадочным лицом она-таки вытащила на минутку  наши тесты. Та-дам, вы прошли! Ура!

После беседы с этой барышней мы поняли, что надо быстрее доучивать гимн, так как  вскоре нас пригласят на церемонию по получению гражданства (под новый год, думаем).


Счастливые и довольные собой, мы вышли из здания , немного пофоткались для истории и пошли продолжать дальше радоваться в ближайшую кафешку.


Ну, а вечером к нам пришли наши близкие друзья поздравить нас с таким приятным событием. И еще раз мы все сидели, пили чай, и каждый вспоминал, как он получал гражданство и все такое с этим связанное.


Мы рады, что еще одна серьезная веха успешно пройдена. И также хочу пожелать легкого прохождения теста на гражданство всем, кому это предстоит в ближайшем будущем!










14 комментариев:

  1. Светлана, поздравляю Вас с этим замечательным событием! Так держать!
    На последнем фото вы - копия Лили или Лиля - копия Вас :)) даже поза!))

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, искренне поздравляем Вас с мужем!!! Желаем и в дальнейшем, чтобы Вы всего добивались, что задумали! )

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за добрые пожелания: )

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю с успешным тестом! Слежу за вашими успехами давно и рада за вас.
    А мы с мужем тоже подали документы на гражданство в мае, а в сентябре уже сдали тест и все еще ждём церемонии, но мы из Ванкувера, здесь на церемонию сильно не торопятся приглашать)).

    ПС Небольшая поправка - книжки Discovery Canada они все еще присылают в неограниченном количестве (мы 2 попросили во всяком случае и нам прислали)), просто надо дополнительно их заказывать :).

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое, что читаете блог :) И благодарю за поздравления.
    Про книжки - не знали, поэтому брали у знакомых. Ну, хорошо, раз присылают.
    Вас тоже поздравляю с получением гражданства :)

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю вас! Я читаю ваш блог давно и помню, как Вы писали про переезд, подавали документы и искали жилье. И вот теперь вы станете уже гражданами этой великолепной страны.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо большое за хороший комментарий: )

    ОтветитьУдалить
  8. Света,поздравляю Вас с таким огромным шагом!Много лет читаю Ваш блог,у Вас замечательная семья,пусть и дальше у Вас складывается в жизни всё так,как Вы задумываете)

    ОтветитьУдалить
  9. Дорогие мои детки! Поздравляю вас со сдачей экзаменов!

    ОтветитьУдалить