понедельник, 15 августа 2016 г.

Успешная иммиграция - что это такое?

Сегодня я решила изменить своему принципу - писать бодрые, позитивные и не очень спорные статьи. Хотела поразмышлять на тему успешной иммиграции. Что для этого надо? Каковы критерии успешности? Как вылезти из рутины и возрадоваться иммигрантской жизни?..И все в таком духе.
Не хотелось бы много расписывать, постараюсь покороче излагать свои мысли.

Натолкнули меня на эти размышления и на написание этого поста истории некоторых знакомых семей, которые в Канаде находятся разное количество времени. Но результат у всех один - не такой, какой они ожидали :(

Еще хочу конкретно заметить, что взяты наблюдения только из нашей жизни, я буду писать то, что думаем именно мы, наша семья. Если кто-то в корне не согласен - пишите свои посты. Если кто-то что-то хочет добавить из своих умозаключений и опыта - милости прошу в комментарии.

1. Мысли об иммиграции надо вЫносить и выстрадать. О-очень точно все взвесить для себя, изучить все нюансы страны и жизни там. Надо учесть все за и против выезда с родины. Может, вам неплохо живется и дома? Тогда не стоит менять шило на мыло. Как показывает практика, людям, живущим на полную катушку на родине, быстро становится скучно и сложно в чужой стране.

И также понять про себя любимого: "А по Сеньке ли шапка?" (я имею ввиду личностную характеристику)

2.У иммигрантов очень популярна поговорка: "Не надо путать туризм с иммиграцией!" Это , действительно, так." В гостях" всегда все кажется вкуснее-красивее-интереснее-веселее-чище. А это потому, что "гостям " всегда стараются показать все самое лучшее и предложить самое вкусное. "Гости" не сильно-то вникают в проблемные стороны "хозяев". Во-первых, нет времени. Во-вторых, иногда не хочется портить иллюзию. Или просто не задумываешься об этом.

Мой совет: если есть возможность,  все-таки прилетите сначала в страну планируемой иммиграции. Но смотрите на все не глазами туриста, а глазами придирчивого эксперта. Заглядывайте во все закоулки, разговаривайте с местными, поездите по непопулярным маршрутам. Почувствуйте - ваше это или нет?

3. Бывалые успешные иммигранты часто говорят новичкам - выполняйте хорошо домашнее задание. То есть, подготовьтесь на 200% к иммиграционному процессу и к новой жизни.
Будет ли вам кто-то помогать с подготовкой документов, будете ли вы искать советчиков непосредственно в стране иммиграции - это ваше дело. Самыми главными составляющими, на мой взгляд, являются 3 вещи. Они пришли в голову самыми первыми. Но, думаю, что-то есть еще..

Нормальный уровень иностранного языка должен быть хоть у кого-то из старших членов семьи (конечно, желательно, у всех! Но это, порой, очень сложно). До подачи документов на иммиграцию можно делать ставку по языку на заявителя. Например, жена на родине тщательно  учит  язык,сдает экзамены, интервью и тд. Муж тоже учит, тоже сдает экзамены,если надо, тоже проходит интервью, но менее активно. При этом он усиленно зарабатывает деньги. Или наоборот.
По приезду в новую страну, жена сразу идет работать на полный рабочий день. Муж тоже идет работать, только частично. И по вечерам ходит на бесплатные языковые курсы. И оба присматриваются к жизни..

Хорошее здоровье -  важный аспект в любой жизни, а в иммиграционной - и подавно! В новой стране у вас не будет ни времени, ни возможности  поболеть ,уйти на больничный. Особенно в первое время. Поэтому, находясь в иммиграционном процессе, поправляйте свое здоровье, долечивайтесь, закаляйтесь, занимайтесь спортом. Это очень важно! Канада - страна с суровым климатом. И даже северяне, когда приезжают, не сразу адаптируются к местным приколам погоды :(

То же касается и психологического здоровья. Занимайтесь аутотренингом, настраивайте себя на то, что вы всего легко добьетесь! У вас все получится! Вы - крепкая команда! Даже на Луне и под водой люди выживают и совершают небывалые открытия! :)

Впитывайте позитивную информацию. Изучайте большие серьезные ресурсы о стране  будущего прибывания. Не уподобляйтесь нытикам и неудачникам. Негативную информацию просто знайте и откладывайте подальше в голове. Она пока не нужна :)

Деньги. Как ни крути, но без достаточных средств  к существованию загнивает на корню самое перспективное дело :( Миллионы, думаю, редко встречаются на счетах у ньюкамеров. Но вот денег на первое время, да и на второе -  у вас должно быть достаточно. Мало ли что?!
Я не имею ввиду средства от проданного на родине жилья. Это, в идеале, вообще неприкосновенно! Квартирные деньги должны в недалеком будущем идти как раз на первый взнос при покупке своего жилья в новой стране.  А вот все, что сверху - это и есть средства на машину-еду-оплату квартиры-учебу..

Везде есть исключения. Приезжали люди почти совсем без денег, сразу устраивались на работу и все у них было хорошо. Прекрасно,повезло! Но таких везунчиков не много.

Но знаю и таких, которые, по ряду причин, сидели месяц за месяцем без работ и проедали привезенные большие деньги от продажи дорогой недвижимости..Печально,глупо,больно...

4.Очень важный аспект - захотеть иммигрировать должны и муж, и жена.  Если один  (муж) второго упирающегося  (жену) притягивает за уши, уговаривает, показывает красочные картинки - толку, скорее всего не будет :( Потом та же жена, если что-то не заладится, "съест живьем" мужа, припоминая ему, какая она была успешная и счастливая на родине.. И как ей тут, в новой стране, печально живется.. Или наоборот.

5.Уже во время иммиграционного процесса, благодаря интернету и разным сайтам-форумам надо обязательно заводить знакомства с такими же как вы, ньюкамерами. Или бывалыми (если повезет). Помните, что в школьные и институтские годы все это происходит непринужденно и само собой. А теперь, после 30-35 лет это все надо создавать искусственно. Процесс нахождения новых друзей и единомышленников долгий и сложный, поэтому начинайте заранее. Поверьте, всегда приятно, когда в совершенно новой стране у вас оказывается милое знакомое семейство.

6. Все, вы уже иммигрировали, прилетели с чемоданами в страну, получили все документы, замечательно! Вот тут-то начинается са-амое сложное. У кого-то не ладится с работой и учебой. Кто-то не понимает, что вокруг говорят. Кого-то не радует снятое жилье или район. Кто-то переживает за адаптацию детей. У кого-то реально начинают заканчиваться деньги. Кто-то уже тоскует по родным и друзьям..

Главное, не паниковать ! Запомните: почти все ньюкамеры через это проходили, вы не первый! И, в основном, через 3-4 года жизни все имеют и нормальную работу, и какую-то учебу за спиной, и подтянутый язык, и круг общения, и свое жилье, и счастливых детей, и прилетающих с родины гостей.. Если сюда еще за это время  добавляются путешествия на далекие расстояния, то вообще хорошо! Значит, есть лишние средства, появились возможности. Значит, ваш путь ньюкамера пройден успешно!

Если чего-то из перечисленного выше нет и не предвидется, то вам надо проанализировать свою жизнь. Не бойтесь что-то поменять, если уже все попробовали.Уж вы-то, иммигрант, вообще не должны ничего бояться! Можно, конечно, и кардинально: профессию, мужа/жену (совсем радикально, считаю((),провинцию, работу, дом/район..Но все это надо делать на трезвую голову ,взвесив все за и против.

Смотрите наперед, что более перспективно? Может, попробовать открыть свое дело? Может, слетать на родину и посмотреть на все сравнительным взглядом? (если ностальгия замучила) Может, родить третьего ребенка и открыть свой мини-садик?..А может, постепенно удалить из своей биографии пессимистично настроенных знакомых? Или  завести себе хобби/волонтерство? Собаку? В общем, анализ и еще раз анализ!

7. Я очень глубоко убеждена, что не получаться в иммиграции что-то может или у капризных эгоистов, или у амбициозных лентяев, или у неуверенных в себе людей. Я не имею ввиду время кризиса в стране, сокращения на работе и тд. Но даже в ситуациях, когда люди попадают в такие передряги, уверенные оптимисты и просто трудолюбивые люди выпутываются и идут дальше. Вокруг нас кучи таких случаев!

Надо работать. Много и упорно. И тогда все получится. Если сначала не по профессии, то работать, куда устроишься и параллельно учиться. Язык быстрее подтягивается. Вариантов много, нужно уметь и хотеть их искать и находить. Причем, работать и подрабатывать надо  всем взрослым членам семьи. Не надо бояться грязной, непрестижной  работы (уборка, готовка, дети, собаки, сады, грузы, магазины..), она все равно временная, и скоро будет лучше. Главное, чтоб у всех была уверенность в завтрашнем дне. А не судорожные подсчеты тающих на счету денег.

8. Еще хотела бы написать про отношения в семье. Иногда в иммиграции они портятся из-за каждодневных проблем. Берегите их и друг друга! Оберегайте ваших детей от скандалов и ссор.Почаще вспоминайте самые светлые минуты вашей совместной жизни. Такого любимого-друга-соратника-единомышленника-родственника, как вы нашли себе в юном возрасте, здесь, в середине жизни,в чужой стране будет найти ой, как сложно! Придумывайте романтические ситуации, поездки, прогулки, чтоб каждый раз напоминать своей половинке о своих чувствах :)

9.Чтоб было, куда стремиться и легче ставить себе цели, тайно определите себе пару семей или людей, которые вас чем-то приятно удивляют, поражают, радуют: своими достижениями, удачами, легким подходом к жизни, карьерным ростом...Уютным домом или своим внешним видом, в конце концов. Позитивом и чувством юмора :) И старайтесь незаметно подражать этим успешным людям, учиться у них, может быть, принимать жизнь, какая она есть, добиваться того, чего ты хочешь и тд. Вам потом будет очень приятно, когда вы почувствуете, что научились чему-то, просто наблюдая за людьми и анализируя их успешную жизнь.

10. Будьте проще и люди к вам потянутся. Гениальные слова! Постарайтесь засунуть подальше в голову свои воспоминания о том, что когда-то вы были руководящим работником на родине, командовали подчиненными , вас распирало от собственной значимости..Поверьте, в иммиграцию идут непростые люди. Вас  тоже частенько будут окружать ньюкамеры  с очень доблестным послужным списком из прошлого. Не пыхтите, как паровоз! Старайтесь не оттолкнуть своими умными высказываниями людей, а наоборот, их привлечь своей душевностью, им понравиться. А как же еще налаживать дружеские отношения? Искать себе семейных партнеров для посиделок, поездок, сверстников для детей? Только так! И чем больше вас будет окружать таких добрых знакомых, тем легче вам будет адаптироваться в новой стране. Тем быстрее вы пойдете в гору по всем показателям. И тем скорее вы назовете эту страну своим вторым (единственным) домом. Это, думаю, и есть составляющее успешной жизни!

Писала свои мысли. Одним махом, без раздумываний. Что чувствую, что думаю на эту тему. Наша семья еще в процессе успешного становления на новой земле. Хоть прошло уже 4,5года, как мы в Канаде. Но мы, думаю, уже близки к тому, чтоб отбросить сомнения - а правильно ли мы сделали, что все поменяли в своей жизни? А верной ли дорогой идем?

Могу сказать точно за себя - пока я всем довольна (перфекционистам сложнее))). Главное, чтоб здоровье всех членов семьи было в порядке. И чтоб дочь была счастлива (молодежи здесь достается, наверное, больше всего) Остальное - осилим!

Всем удачи!





18 комментариев:

  1. Как здорово, а я уже знаю такую семью! Классно написано. Пусть всё у вас становится легче и если есть какие-то сомнения, то они окончательно Вас покинули...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отличную статью!
    Мы в июле съездили в Манитобу на смотрины, заранее дговорились о встрече с "нашими", побывали в тех городах, где теоритически могли бы жить, посмотрели комплексы с съемным жильем, посравнивали зарплаты, цены... Мы еще там не жили, но то, что увидели реально отличается от ожиданий... Хотя много читали, смотрели, спрашивали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, понимаю Вас... Вам можно только в Манитобе жить? Вы хотите все-таки рассмотреть Канаду? А как вам США?

      Удалить
    2. Нам нравится Техас, нравится Остин. Здесь тепло, широкие дороги, чисто, очень много зелени, приветливые люди... Манитоба нас несколько разочаровала. Честно сказать, мы ожидали большего. Мы шли по провинциальной программе. Но на свой страх и риск, как и Ваша семья в свое время, мы тоже можем переехать в другую провинцию.

      Удалить
    3. Алексей, ну, решать только вам! Я помню, когда мы работали в Штатах, нам тоже все безумно нравилось:и чистота, и климат, и з-плата, и возможность путешествовать... А в Канаде сейчас нравится то место, где живем - Калгари, запад SW,улыбчивые, постоянно здоровающиеся люди, природа вокруг, работа, бесплатные врачи и медикаменты, еда... Выбирайте сердцем;)

      Удалить
  3. Так держать, Светик! И здоровья! Больше ничего не скажу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Как доктор, ты совершенно права! ;)Если б не мое давление... Эх!

      Удалить
  4. Спасибо) Очень полезно всем, и тем кто в начале, и тем, кто в середине этого пути! Не вешать нос, все осилим, точно-точно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На это, честно говоря, я и надеялась;) Удачи Вам!

      Удалить
  5. Здравствуйте Светлана! Читаю вас с 2013г и не перестаю вами восхищаться! Вы молодец, ваша семья пример для подражания:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Приятно быть кому-то примером;) Скажу по секрету, у меня у самой есть пару человек для подражания;)...

      Удалить
  6. Светлана, Вы мой мотиватор! Мы сейчас в процессе иммиграции и стали посещать мысли надо ли нам это. Ваш пост очень в тему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena, я, конечно, рада, что могу являться для кого-то мотиватором. Но, если стали появляться такие мысли, надо серьезно проанализировать, что не так.
      Поверьте, процесс иммиграции - это самый простой этап в психологическом и физическом смысле. Вы просто учитесь, работаете, живете вашей обычной жизнью.. Готовите документы и мечтаете..
      Самое сложное вас ждет впереди. Вот тогда-то некоторые и ломаются. Ожидания новой жизни оказываются не такими, о чем мечтали; (
      Если у вас сейчас все хорошо на родине, то проанализируйте, надо ли оно вам? Обычно тогда думают про детей, что жизнь в новой стране для них будет более успешной и спокойной, чем на родине. Хотя, у кого есть деньги, можно и так хорошо устроить своего ребенка:)
      В общем, к сожалению, еще раз пишу: все зависит от человека, от его физического и психологического здоровья. Анализируйте!

      Удалить
  7. Света, Вы очень правильно, на мой взгляд, перечислили все моменты успеха. Единственное, что хочется сказать- по поводу привезенных денег и покупки жилья. Мне кажется, что главное- это получение канадского образования, которое позволило бы спокойно чувствовать себя на рынке труда и тогда уже задумываться о недвижимости. За полтора года здесь , и на работе, и на курсах, я познакомилась со многими приехавшими и 4 года назад и 15-20 лет. Мне было интересен опыт людей и я расспрашивала,как у кого сложилось. И получалось, что успешнее были люди, которые по приезду посвятили первые годы учебе ( некоторые и тратя на это свои привезенные деньги) , зато потом , имея хорошие заработки и встав на ноги , спокойно брали моргридж . И были, к сожалению, пара примеров, когда люди вкладывались в дом через год , работали на низкооплачиваемых работах , забрасывали язык и через 5-7 лет всё, что было в их жизни- это работа до изнеможения, сервисы, ограниченные только русскоязычными специалистами и разочарование. Вот это реально жалко, глупо и больно. Ну и плюс не все приезжают со взрослыми детьми, которые могут , если что , оказать родителям финансовую поддержку, для многих в первые годы просто невозможно работать так, как хотелось бы, потому что дети болеют и садики дороги. Но , конечно, главное- это не останавливаться, двигаться вперед, просто важно найти именно свой путь, и ценить каждый свой успех, даже если на каком- то этапе он и кажется не столь быстрым и ярким, как хотелось бы. Удачи Вам! Вы молодцы, главное- что Вы нашли свой путь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за добрые слова! Конечно, канадское образование или подтверждение старых дипломов - это очень важно. Так как только с такими документами можно устроиться на хорошо оплачиваемую работу. Знаем, конечно, случаи, когда приезжали ребята и сразу же устраивались на интересную работу и отличную з-плату. В основном, это программисты и узкие специалисты, нужные Канаде. Таким, конечно, можно сразу и дом тут покупать :) Но если никто не устроен, не учится и работает неизвестно где, то с домом не стоит торопиться, Вы правы. Но вот ликвидную небольшую свою квартирку , я считаю, купить стОит, чтоб не переплачивать дяде-лэндлорду. Когда мы приехали, то платили за рент примерно 1200-1300$ в месяц в чужой карман. Потом, когда смогли позволить себе купить аж таунхаус, то наша оплата стала 1400$.Зато уже в свой карман :) Ощущения моральные были просто замечательные ;) Но это было уже через 1,5 года,как мы приехали. И только тогда, когда Андрей устроился в надежную компанию и пошел учиться на перспективную специальность. Еще, хочу сказать,что реально, не надо бояться подработок. Мы все через это прошли и не умерли! И, конечно, надо рассматривать для себя перспективные основные работы и компании, а не фирмы-однодневки.

      Удалить
  8. Готов подписаться под каждым пунктом! Здорово, ничего лишнего. Хоть и личный взгляд, но, по-моему, очень объективный.

    От себя хочу добавить ещё один совет читателям, особенно потенциальным иммигрантам: надо быть мобильным и гибким относительно географии работ и подаваться на вакансии по всей стране, а не только в своём городе/провинции.

    Канада (да и Северная Америка в целом) любит людей, не цепляющихся за своё "родовое гнездо" и не ведущих оседлый образ жизни, а готовых ради хорошего job offer сняться с якоря и переехать в другой город, провинцию или штат. Личный опыт полностью подтверждает эту теорию: наиболее успешны те из друзей, которые за несколько лет успели полетать между Калгари, Торонто, Ванкувером и другими городами - за работой. Взять хотя бы Калгари. Здесь наверное 90% хороших позиций "крутится" вокруг Oil&Gas, можно месяцами и даже годами сидеть и ждать окончания рецессии, а можно... ну вы поняли :) И страну так можно посмотреть, да и расходы на relocation часто берёт на себя работодатель или их списывают из налогов... много нюансов есть. Но в общем и целом, среднестатистический американец или канадец меняет место жительства (продавая-покупая при этом дом) чаще нас. И если этого не бояться, карьерный путь может стать более крутым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Роман, спасибо за ценные добавления. Конечно, кто иммигрировал, тот уж точно не должен бояться менять место жизни, если есть проблемы с работой, особенно. Все правильно. Но это, порой, очень сложно сделать: дети, друзья, любимый райончик, домик, огородик...Так быстро ко всему прикипаешь, хочется уже стабильности в 35-40 лет..

      Удалить