понедельник, 10 апреля 2017 г.

Приезд моих родителей в Калгари.


Только недавно я писала про приезд папы к нам в Калгари. И вот уже второе прибытие!  Моя мама захотела прилететь к нам в гости вместе с папой. Это небывалое событие для нашей семьи! Так как, как я уже писала, маме особенно тяжко дался наш отъезд, и заграницу она долго не хотела узнавать ни под каким предлогом :( Но вот приезд папы в прошлом году как-то ее подуспокоил, и в ноябре-феврале мои родители гостили у нас уже вместе.

Хотя прилетать в Калгари им надо было все-таки порознь, так как мама еще работает и не может вырываться, когда ей вздумается.

Наша Лиля уже поднаторела в оформлении бумаг для виз, маме тоже открыли канадскую визу на 10 лет. Летай - не хочу, были бы деньги и желание!

Папа прилетел в конце ноября. И попал на знаменательное для нашей семьи событие - получение Лилиного гражданства.


Мы-то с мужем стали гражданами еще в начале прошлого года, а вот дочь с этим припозднилась.

Торжественная обстановка, нарядные люди, трогательные речи судьи, общее фото на память с представителями канадской власти..- все это произвело на папу неизгладимое впечатление! На похожем мероприятии он точно еще не бывал никогда в жизни...


 Про нас и не говорю, мы-то, конечно, очень рады, что Лиля, как и мы, получила статус канадского гражданина и все привилегии жизни вместе с этим :)




Успел папа и на предновогоднюю суматоху, предрождественский шоппинт и разные мероприятия, типа, парада Санта-Клауса в Банфе.








 Так же он  успел еще до снегов поработать в нашем саду. Он, как и в прошлом году, много занимался нашим садово-огородным хозяйством: поспиливал ненужные ветки, повыкорчевывал засохшие деревья и кустарники, аккуратно распилил всю древесину для уличного огня.. 

Так же он сделал нам настоящий трон в театральную студию. И еще много чего помог подготовить для нашего новогоднего спектакля.


 И музыкальную сказку "Золушка" мы уже ставили  с самыми "настоящими" королевскими атрибутами! :)


Когда начал выпадать снег, папа самозабвенно его чистил чуть ли не всему нашему райончику ;)
Зима в этом году началась у нас не то, чтоб рано, но как-то сразу пришли морозы и снегопады..И, видно, организм южного жителя не справился с такой резкой сменой погоды. В одно прекрасное утро папе резко поплохело. И нам ничего не оставалось делать, как отправиться в госпиталь :(

В первый его приезд, мы, как полагается, сделали ему медицинскую страховку. И, к нашей радости, ею не воспользовались. Правда, папа прилетал в прошлый раз в теплое время года. Когда мы оформляли страховку, то при общении со страховым агентом поняли, что эта страховка, хоть и стоит нам приличных денег, многое не покрывает. Как раз именно то, что нам может пригодиться по родительским диагнозам. Поэтому в  этот раз мы сильно сглупили и не стали ничего оформлять. Все равно, как нам сказал страховщик, если родители заболеют,надо будет оплачивать и прием к доктору, и разные там анализы-исследования.. По словам того же страхового агента, страховка нам может покрыть несколько дней прибывания в госпитале, если, не дай бог, например, папа бы шел по улице, упал, потерял сознание, и его бы на скорой привезли в больницу.. В общем, все очень запутанно..

В итоге, в госпитале нам пришлось оставить кругленькую сумму. Не знаю, сколько мы бы заплатили, если бы у нас была страховка? Пока нам что-то это тема непонятна...Но после папиного визита в больницу мы ему-таки оформили страховку на оставшееся время. И больше так экспериментировать не будем. И другим не советуем.

Ладно, вернемся к позитивному.

Мама прилетела на месяц позже папы. Мы за нее очень переживали, потому что последний раз она летала на самолете 30 лет назад. Боялась  и лететь на самолете, и попасть в сложную ситуацию. Язык они оба учили немецкий, поэтому изъясняться по-английски при всем желании не смогли бы. 

Но надо знать мою маму и нашу Лилю. Лиля не отставала ни от дедушки, ни от бабушки и натаскивала их на разные ситуации, которые могут возникнуть в пути. Потом наша дочь приготовила им целый пакет карт, писем, словарей, фраз, которые им могли бы понадобиться в перелете. И, если дедушка, наученный ориентированию при перелетах нашей Витой, уже все это проходил и был уверен в себе, то бабушка нервничала до последнего. Пока не зашла в здание аэропорта :)

Мама в прошлом тоже из отличниц, поэтому постаралась выучить все материалы, фразы, карты, документы..При себе она имела телефон, который был с нами на связи. В аэропортах Москвы и Франкфурта сразу же нашла себе попутчиков :) И всю дорогу радостно звонила нам, докладывая обстановку :)



В общем, прилетела она без всяких эксцессов, гордая собой ;)


Мы ее встретили в аэропорту, привезли к нам домой.



Она, конечно, была уставшая, но счастливая, что, наконец, добралась до Канады и увидела своих любимых деток ;)

Папа, на правах сторожилы, парасспрашивал ее о полете (они прилетели одинаковыми рейсами), понадавал советов на будущее ;)

Мама прилетела в середине декабря, когда уже весь Калгари был давно запорошен снегом.





Мы ее сразу переобули-переодели из ее мехов и модельных сапог в лыжную теплую куртку и удобные угги. И они с папой стали гулять и обозревать окрестности. Благо, и лес, и парк, и пруд, и речка, и просто улицы с домами и магазинами в нашем районе все в пешей доступности. Так как мы все в это время интенсивно работали и не могли им уделять столько внимания, сколько хотели.






Мама нашу снежную и довольно холодную в этом году зиму перенесла хорошо, все радовалась настоящему сухому снегу и морозам, которые не пронизывают, как во влажном Краснодаре, а ощущаются легко и комфортно.




В выходные мы старались выбираться с родителями на более далекие расстояния. 








Бесплатный кофе и нередкие угощения в банке каждый раз вызывали у мамы такое умиление!..





Иногда без Андрея, без машины, но все равно нам было очень комфортно путешествовать на общественном транспорте. И мама с папой до последнего удивлялись, какой в Калгари удобный, чистый, пустынный транспорт, который еще и приходит точно по расписанию...И приятный вид из окон автобусов и метро..



А наши теплые остановки привели в такой восторг, что до конца мама повторяла: как же здесь все продумано для людей! И даже завела в итоге тетрадку, куда записывала свои удивления от Канады :)


Мы с мамой так же сходили в наш спортивный комплекс, который ей очень понравился. Мама, в отличие от папы, как и я, любительница-пловчиха. Поэтому мы с ней с удовольствием поплавали в бассейне, который по утрам у нас совсем пустой. И еще ей понравилась там наша сауна. Фотографировать внутри комплекса нельзя, поэтому только виды снаружи :)


Мама приехала как раз в преддверии новогодних праздников и нашего спектакля. Поэтому сразу попала в сказочную атмосферу. Немудрено, что наш дом ей понравился с первого взгляда :)











Но так как мама у нас деятельная, то ей тоже хватило работы по дому: помыть-почистить-приготовить-зашить-помочь в подготовке к спектаклю..



Про дальнейшие приключения мамы и папы в Канаде читайте в следующих постах :)



9 комментариев:

  1. Светик, так здорово, что мама решилась на поездку! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это было здорово! Теперь хоть с мамой можем тоже говорить на одном языке;) Стала лучше понимать нас.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну Слава Богу, вся семья в сборе. Поздравляю со встречей, ну а мы вам тут, в Краснодаре, чем нибудь поможем, если конечно обратитесь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо большое!

      Удалить
    2. О-о, преогромнейшее пожалуйста!! Всегда рад, пишите)). И всем привет)), особенно родителям.

      Удалить
  4. Света, я давно ждала твоего рассказа о родителях. с нетерпением жду продолжения.
    Настя.

    ОтветитьУдалить
  5. У мамы наверно как у папы был приятный шок от Канады ))))
    Осталось дело за малым - перевезти и родителей на ПМЖ в Канаду

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, да..Только вот с ПМЖ они пока не торопятся..

      Удалить