пятница, 21 декабря 2018 г.

Поездка на поезде по Канаде. 4 часть. Галифакс.

Ну, наконец-то нашлось немного времени, и я-таки заканчиваю эпопею про путешествие на поезде по Канаде. 

В прошлом повествовании я остановилась на том, что мы с Лилей на автобусе уезжали из приветливого Шарлоттауна. И следующий по плану у нас был прекрасный Галифакс.

Сильно здесь расписывать не буду, а выложу многочисленные фотки из этого  колоритного приморского края.

Вокзалы в Канаде - одно удовольствие: один спокойнее и комфортнее другого. Пересели в тихом Монктоне на поезд до Галифакса. (Поезд очень понравился - мягкие полулежачие сидения, комфортная обстановка, интернет, кафе, большие туалетные комнаты..)


И вышли через несколько часов уже в самой столице Новой Шотландии.





Заранее Лиля нашла и оплатила нам гостевое общежитие в старинном галифакском университете  Далхаузи. Достаточно комфортно и недорого (вспомнили о таком же опыте остановки в Монреале, когда приезжали проведывать там Лилю несколько лет назад)


Универ от вокзала находится не так уж далеко. Поэтому мы с удовольствием прогулялись по городу, сразу рассматривая все вокруг. Чемоданы у нас маленькие и на колесиках, поэтому проблем передвижения особо не было.



Сразу чувствуется, что город приморский - влажный воздух, запах с океана, много зелени.



Архитектура города, конечно, старше, чем в Калгари (Галифакс основан в 1749 г.) . И это заметно невооруженным глазом.





Университет Далхаузи тоже дышит стариной. Он покорил нас с первого взгляда :) Кстати, там училась писательница Люси Мод Монтгомери.









Разместившись в номере, кинув все вещи, наскоро перекусив купленным по дороге, мы опять отправились в путь. Времени в этом городке у нас было не очень много, а посмотреть хотелось все и подробно.

И первое место, которое мы посетили в столице Новой Шотландии был, конечно,  морской музей  с выставкой Титаника (и не только). Мы все, особенно Лиля, являемся ярыми фанатами всего, что связано с этой темой. А так как Галифакс  - это как раз город, который имеет к трагедии с Титаником непосредственное отношение (именно этот город и его крупный порт был ближе всего к месту кораблекрушения 1912 года), то мы очень хотели посмотреть на реальные артефакты с известного корабля.





На фото есть некоторые экспонаты, не относящиеся к Титанику. Мы все фотографировали для нашего папы - любителя морей и океанов )













Да, для середины июля в Галифаксе достаточно сыро и прохладно. И из 3х дней, проведенных в этом городе, только один день был реально солнечным.







Перекусывать мы поехали на автобусе в большой молл.





А оттуда решили пешком дойти до нашего университета. Это у нас получилось. Город не особо большой, меньше Калгари территориально, как нам показалось.



Особенностью Галифакса стали для нас разноцветные дома :) Думаю, в этом приморском городе частенько бывает хмурое небо. Поэтому жители, таким образом, добавляют веселые краски в свою жизнь :)































На детской спортивной площадке много пап с детками. Мне постоянно бросается в глаза это отличие от российских площадок..







Таким образом, мы прогулялись до самого университета.



Комната у нас была нормального размера, с двумя кроватями, столами, шкафом и холодильником. А душевые и туалетные комнаты -  на этаже. Но, так как были каникулы, то на этаже мы жили почти одни. Завтрак у нас входил в стоимость проживания, и состоял он, как обычно, из хлопьев с молоком, вафель с джемами, чая, кофе, фруктов, йогуртов, кексов. Завтракать мы ходили в другой корпус в  студенческую столовую.

После завтрака мы прогулялись по территории университета. Благо, уже светило солнце и было довольно тепло.











В этот солнечный день мы погуляли по городу и сходили в городской парк. Конечно, фотографировали все на своем пути.


У нас создалось еще одно ощущение от Галифакса - он весь состоял из частных домиков. Но, может, это мы такими маршрутами ходили.








Городской парк нас очень впечатлил: зеленый, уютный, открытый со всех сторон..Гуляй -  не хочу!
















Мы попали в то время, когда во всех канадских городах проходили гей-парады. Поэтому радужные флаги и разные такие баннеры были видны  на каждом шагу.. На территории университета, в том числе.




На третий день Лиля уезжала на поезде на несколько часов раньше меня. И я ее провожала на вокзал. Ее путешествие по Канаде по железной дороге продолжалось в сторону Торонто, где ее уже ждали друзья..

 А я потом ехала на шаттле в аэропорт и летела прямиком в Калгари. Мой недельный отпуск заканчивался.





Проводив Лилю, я еще немного прогулялась по городу..




Набрела на маленький магазинчик с тортами. Не могла в него не заглянуть и окинуть, так сказать, профессиональным взглядом ;)






Готовую магазинную выпечку в Канаде мы не покупаем вообще. Исключения составляют пирожные во французском кафе Леди баг. Там чувствуются натуральные ингредиенты..И то, в последние несколько посещений обходимся без сладкой выпечки.








Мне надо было вернуться в университет за своими вещами. И я пошла немного другим маршрутом. Наткнулась на старинное кладбище прямо в центре города.



В общем, до моей поездки в аэропорт я гуляла по городу, впитывала морской воздух и наслаждалась яркими картинками.








Опять прошла через городской сад. Ну, очень он нам понравился!


















Захватив свой чемодан, я пошла разыскивать остановку шаттла. Он подбирал всех путешественников прямо на территории университета.



Попрощавшись с гостеприимным студенческим городком, я отправилась в аэропорт. По дороге мы еще останавливались в некоторых местах и подбирали пассажиров.















В Калгари я летела без пересадок - легко и спокойно. А Лиля заезжала еще в Торонто и гостила  там у  друзей какое-то время. А также вживую познакомилась с замечательной читательницей этого блога - Олей.  Сейчас мы дружим на расстоянии и очень рады знакомству с приятными людьми :))

Андрей встретил меня по приезду домой. И видно было, что нашему папе было грустно без нас! Очень надеюсь, что следующая поездка будет уже с ним :)

(Так оно потом и получилось)))))


Комментариев нет:

Отправить комментарий