вторник, 8 января 2019 г.

Идеи для веселых праздников. Пижамная вечеринка.

Отличная тема для вечеринки, если все - и гости, и хозяева -  активно работали целый год, и уже особых сил не остается для активного отдыха :) Удобная, ленивая, полулежачая вечеринка на подушках и в пижамах :)

В конце 2018 года, отмечая Католическое Рождество и наступающий Новый год, мы несколько раз попрактиковали такой формат. И нам, и гостям это очень понравилось :) Однозначно, будем повторять!

И приготовлений особых не надо, и трат на наряды, и каких-то сложных блюд, типа "гуся с апельсинами".

Единственный момент: все гости должны быть на одной волне и довольно лояльными ко всяким нестандартным форматам. И если же ваши друзья любят носить фраки и вечерние платья, то лучше остановиться на какой-нибудь другой теме для вечеринки.
Лично мои приготовления были небольшими. Я сварила-напекла-нарезала основные блюда для шведского стола, притащила  из бейсмента и накрыла скатертью импровизированный низкий стол (это  был детский батут), накидала подушки вокруг него. Купила хлопушки с веселыми заданиями. И нашла пижамы для себя и мужа ;) Лиля в это время сдавала экзамены и работала в госпитале, поэтому особо не смогла  мне помочь. Она просто оснастила нас разнообразными играми. Андрей  во все дни перед праздниками чинил машину, поэтому он мне закупил все продукты и оставил наедине с ними. 

Но тем и хороша такая вечеринка, что там не нужно никаких больших приготовлений. Может справится даже подросток :)


Кстати о детях. У нас было три ребенка 3-6-9 лет. Для них я приготовила специальный съестной столик и другие игры :) Детвора отлично провела время, и к концу вечера все  девочки сами тихо заснули на диванах :) Идеальные дети!



В Канаде никаких проблем с пижамами нет, у всех людей они здесь есть. Если не пижамы, так домашние штаны-шорты-майки..В общем, если что, в любом магазине за недорого можно купить любую удобную пижамку.

Поэтому все наши друзья приходили или прямо в уютных пижамах, или же в домашней одежде. Стирая, таким образом, всякий официоз :)


Формат - шведский стол - тоже мне нравится все больше и больше. Именно тем, что каждый гость может сам подойти и наложить именно то, что хочет. И не надо особо суетиться хозяйке и подскакивать каждый раз, чтоб положить в тарелку гостю очередное блюдо.


С напитками происходят те же движения. Так как компании у нас не особо пьющие, то проблем с разливанием и ухаживанием в этом плане за каждым гостем у нас очень мало :) Сам подошел и себе налил, что хочешь. Обычно я варю много компота из клюквы, малины, клубники и яблок, и все гости довольны :)

В предрождественский вечер  у нас был очень вкусный зимний напиток - глинтвейн, который первый раз для всех приготовила наша подруга Оля.


 А потом уже на другие такие встречи я готовила сама. Спасибо, Олечка, что научила! Твой глинтвейн пользуется у всех гостей неимоверной популярностью!

Мы специально теперь дома имеем весь перечень специй для глинтвейна-  палочки корицы, мускат, имбирь, кориандр, гвоздику.. И когда надо, только докупаем определенное вино и апельсины с лимонами.

Немного перекусив, мы похлопали все хлопушки, в каждой из которой лежали коронки - они видны на фото у нас на головах. Так же небольшие подарочки и записки с заданиями.



Задания были разные: станцевать веселый танец, вспомнить шутливую историю из жизни, рассказать алфавит наоборот, еще что-то..




Потом мы провели еще одну "почти лежачую"игру , вытягивая бумажечки из мешочка: прикоснись той частью тела к своему соседу, которая будет написана в задании. Плечом, рукой, ногой,спиной, подбородком, носом, коленкой...Очень веселая игра, рекомендую!










 
 

После обмены подарками, мы все перешли к очень интересной игре, в которую так и проиграли до самой ночи -  Codenames.



Эту известную игру когда-то открыли для нас наши друзья, живущие неподалеку. Спасибо вам большое, ребята! Теперь мы продвигаем ее дальше в массы :)



Игра классная, не оторваться! На воображение, внимательность и своеобразное мышление. В общем, рекомендую тоже попробовать.












Этой игры есть несколько разновидностей: с картинками, с написанными словами, детский вариант с картинками из диснеевских мультиков, взрослый вариант 18+. Также в России можно уже купить и русскую версию.


Нам больше всего нравится вариант с основными картинками.



Параллельно с игрой мы, конечно, ели, пили, резали торт..В общем, наслаждались со всех сторон!


Всем рекомендую такой формат вечеринки! Легко, весело, удобно, мало подготовки :)



Выложу еще несколько фото такого вот празднования уже с другими компаниями. Где-то спонтанно пришли гости, и мы сразу же на полу стали играть в игры. Где-то немного готовились заранее :) Но формат тот же - пижамная вечеринка. Или около того :)




В этот раз у нас спонтанно собралась компания из разных стран иммиграции - Канада, Ирландия, США. Кто-то приехал в гости на новогодние праздники, а кто-то долго летел в Канаду, аж через жизнь в Ирландии :)



Но всем, без исключения, было весело. Иногда аж до слез!









И я опять готовила глинтвейн, и запекала мясо в горшочках, и  делала торт..




Мы все насмеялись, наигрались, накушались. И в конце вечера, после ухода гостей, мы никак не могли угомониться. Смотрели новогодние "Уральские пельмени и "Камеди-клаб",  хохотали, раскрывали подарки и строили планы на будущее :)


В перерывах между такими ленивыми вечеринками, мы, конечно, выходили из дома - ходили в гости, в кино, по магазинам, на суши :) Даже работали! И ездили в поездки в горы.(Но это уже совсем другая история) А то, вдруг, у кого-то сложится впечатление, что все праздничные дни мы бездельничали и  вели вот такой "половой"образ жизни ;)

Нашей Лиле тоже нравится такой формат вечеринок. И в один из дней она решила позвать часть своих русскоговорящих друзей к нам домой. И тоже поиграть в игры и подурачиться в домашней одежде.


Мне очень нравятся Лилины друзья :) Девочки все  милые, симпатичные и хозяйственные. А ребята - добрые, спортивные и все без вредных привычек. Как говорится, с такими друзьями в любой поход идти можно!


Самыми консервативными, хоть и такими же, как всегда, веселыми,  оказались наши близкие друзья, с которыми мы отмечаем почти все праздники. По традиции, у нас дома мы всегда празднуем наше Православное Рождество.

В этот  раз я приготовила совсем овощной и фруктовый стол. Дабы облегчить работу наших уставших за праздники желудков ;) С небольшими вкраплениями мяса в виде Чанах и Голубцов ;)

Также мы сделали глинтвейн, который в этой компании пошел просто на Ура с большой буквы ;)

Немного шуточных гаданий - был как раз Рождественский Сочельник. И игр.

Некоторым гостям формат лежания-сидения на полу очень приглянулся, другим - было не слишком удобно. Но это не помешало нашему приятному общению :)



 Временами споры по играм достигали критической кульминации ;) Уж очень рьяные  и амбициозные игроки попались ;) Но все, в итоге, закончилось миром и спокойствием))


И что интересно, в этой нашей говорливой компании особым успехом пользовалась вот эта игра :) Где именно оттачивается красноречие, жестикуляция и эмоциональность игроков.


В общем, все наши новогодние праздники в этом году прошли под девизом спокойствия, расслабления, настольных игр и вкусной еды. И, конечно, большое спасибо таким интересным играм, которые легко и просто на время нас утянули в детство!

Кстати, о детях. Когда мы на Католическое Рождество пошли в гости, где были дети младшего школьного возраста, они тоже с удовольствием играли с нами во все настольные игры. Уверена, это очень сближает!

Именно у нас с родителями не было принято играть в настольные игры дома. Но вот, когда мы приезжали в деревню к бабушке и дедушке, то карты, лото  и Эрудит были там частыми гостями на семейных застольях. Теперь я вспоминаю те вечера со светлой радостью в душе))



В общем, еще раз мы вас поздравляем со всеми новогодними праздниками! Желаем мира, любви, радости и добра! И чтоб здоровье вас никогда не подводило! И все ваши любимые родные жили долго, счастливо и рядом с вами!






12 комментариев:

  1. Господи, Света, какие вы позитивные и веселые! Хоть в Альберту езжай!)))) Мы 8 апреля летим в Торонто, потом в Виннипег. Дальше видно будет! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ребята, какие же вы молодцы! Такой большой семьей успешно прошли иммиграцию. Калгари - очень дружелюбный город с веселыми жителями. Прилетайте ;)

      Удалить
  2. И Вас с праздниками!!! Всего хорошего в новом году!

    ОтветитьУдалить
  3. Света, начала читать Ваши блоги ещё когда только начинала думать об иммиграции! И, вот, в апреле мы прилетит в Канаду как новые резиденты этой прекрасной страны!
    Спасибо Вам за весёлые, интересные рассказы о канадской жизни! Они вдохновляют не сдаваться и идите дальше, к лучшей жизни!
    Желаем Вашей семье удачи в Новом году!!!
    P.S. Было бы интересно почитать о Лилиной учёбе на врача :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да да! Нам тоже интересно!!!!!!

      Удалить
    2. Виктория, спасибо большое за добрые слова :) На самом деле, все, как обычно, зависит везде и всегда от самих людей ;) И в Канаде есть минусы, и люди встречаются разные.. Если вы хотите для себя интересной и насыщенной жизни, значит, она и будет такой! Удачи и успехов на новой земле ;)

      Удалить
    3. Ребята, я уже где-то недавно писала о Лилиной учебе и работе.. Медицина - это здесь долго и сложно. Лиля пока только помощник кардиолога по техническим вопросам. Но уже работает в госпитале по этой специальности, ей нравится. И доучивается в университете на биологическом факультете. Так что до врача еще,к сожалению, как до луны! Но мы тоже надеемся, что все сложится у дочки хорошо ;)

      Удалить
    4. Виктория,мы тоже в апреле прилетаем в Канаду! Вы в какой город?

      Удалить
    5. Желаем Лиле удачи на профессиональном пути!
      Valentina, мы прилетаем в Торонто, оттуда начнём поиски работы, и кто знает,куда нас судьба отправит :)

      Удалить
  4. Света,привет! Сколько позитивных комментариев!Молодцы, ребята, которые уже почти канадцы! Такой путь прошли!Пусть все будет хорошо! Света, ты такой неунывающий человек! На твой блог "слетаются" только самые добрые и позитивные люди в мире! Рада нашему знакомству!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксанчик, спасибо большое! А я рада, что ты - светлый человек - реально появилась в нашей жизни))))

      Удалить