понедельник, 25 марта 2019 г.

Идеи для веселых праздников. Вечеринка 80-х. Плюс день рождения.

А вот эту вечеринку мы проводили на день рождения нашего папы Андрея. И, конечно, просто и быстро ее не организуешь. Здесь нужна хорошая подготовка. Но это того стОт!  Идея была моя и Лилина, но я, конечно, сама бы все не провела. И так бы не украсила дом, как дочь. На Лиле всегда у нас все праздничные украшения на Новый год, Хэллоуин, какие-то сложные тематические вечеринки (типа, Кино-пати, которую мы устраивали несколько лет назад).
Если вам интересен такой формат праздника, то сразу кооперируйтесь с тем, кто умеет делать декорации.  И немножко шить. Иначе прогорите ;) Дочь умеет и то, и другое, поэтому я вообще не парилась ни о наших костюмах, ни об украшении дома. Ни о музыкальной части. На мне были конкурсы и специфические блюда "Привет из 80-х!"

Кстати, поделюсь с вами своим ноу-хау. Хозяйкам на заметку ;) Заведите толстую тетрадку, куда записывайте меню и имена гостей на каждый праздник (если, конечно, вы любите, когда к вам приходят гости ;)). А после вечеринки отмечайте восклицательными знаками, какие ваши блюда особенно пришлись по душе именно этой компании, а какие нет. И в следующий раз вы не будете ломать голову, чем бы таким-эдаким угостить гостей?  Что они любят, а что не очень? Просто найдете в своей тетрадке их последний приход к вам, и увидите по восклицательным знакам, что им особенно понравилось. Не стОит готовить именно такое блюдо, немножко измените репертуар. Но основные предпочтения вы будете уже знать. Любителей мяса всегда можно порадовать разными мясными вариациями. Сторонников правильного питания угостите легкими закусками и овощными салатами . Ну, а сладкоежкам наготовьте побольше тортиков и пирожных или купите мороженое ;)

Итак, Лиля готовила разные плакаты, смотрела в интернете варианты костюмов и атрибутов.














В итоге, весь наш дом украсился вот такими шедеврами ;)

























Еще дочь сделала вот такую Доску почета.



Потом, когда пришли гости, это у нас был уголок для фото ;)



В меню у нас были изыски как раз из 80-х годов. 



Ах, какая вкусная ностальгия! Сельдь под шубой, оливье, винегрет, зразы, пюре, гречка, икра заморская баклажановая, соленые капустка, помидорки, огурчики, грибочки, морская капуста, бутербродики с красной икоркой из домашних батонов, колбасная нарезочка, блинчики..



На десерт, конечно же, Наполеон и Медовик!  Моя мама пекла в те годы ну оочень вкусный творожный наполеон! А вот медовика как-то не было в ее меню. В основном, когда приходили гости, пеклись пирожные эклеры. А где-то с середины 80-х я уже сама стала печь (лет с 9-10) и очень полюбила это дело, тем самым освободив маму.







По костюмам мы не стали особо париться, так как наши с мужем 80-е приходились как раз на школьные годы.

Лиля  соорудила нам галстуки и сшила пилотки. А белый верх-темный низ есть в гардеробе у каждого. Получились пионеры)))




Лиля выбрала себе образ приблатненной студентки ;)



Когда пришли наши друзья, то на нас просто нахлынули воспоминания из того времени!


Первые гости были в образе спортсменов 80-х годов, увлекающихся ритмической гимнастикой))) Классные!







С этими веселыми колоритными спортсменами сфотографировались потом и мы, и гости)))





Следующие друзья - видно, частые тусовщики на дискотеках того времени)))



В тот день они были тоже активны и веселы, и, как самые аксакалы из всех нас, получили подарок в честь предстоящей годовщины свадьбы))



Еще у нас в тот день были друзья в образах торговых работников-спекулянтов))) Все торговались потом в играх за дополнительные очки для себя. Профессионалы, что сказать!))


И еще другие ребята пришли не в костюмах из 80-х, а просто в каких-то элементах одежды из того времени. Ну, тоже имело место быть. Главное, позитивный настрой!

Сразу все стали разглядывать наши веселые плакаты. А ведь в то далекое время они нам и не казались такими веселыми;) Серьезные, повседневные лозунги для жизни!


 "Шведский стол" -  просто отличная форма потребления еды для такого количества гостей. Быстро, удобно, самостоятельно, никто никому не мешает, легко для общения со всеми..


Но чтобы гости чувствовали себя еще более комфортно, у каждого в зале было место за  небольшим круглым столиком. На этих столах стояли напитки и легкие закуски. Так же эти столы потом нам послужили службу для разделения всех гостей на команды.



Чтоб вечер был  интересный и насыщенный, а так же тематический, заранее я подготовила несколько конкурсов в честь именинника и вопросы к моей любимой игре "Брейн- ринг".

И после официального поздравления именинника, мы начали состязаться в фантазии и словоблудии))


Какие же конкурсы и викторины можно провести именно в день рождения?

Веселая викторина - Заполни анкету на именинника. На каждом столике лежал лист с заранее напечатанными вопросами об имениннике и с вариантами ответов.

Например: Как называли именинника до 6-летнего возраста? Как звали любимую собаку именинника? Какое прозвище у именинника было в школьные годы? Какой любимый предмет был в школе? Каким видом спорта занимался именинник в юности? И тд.



В течение вечера все команды отвечали на вопросы. И уже ближе к концу праздника зачитывались правильные ответы. Победившая команда, конечно, получила небольшие призы от жены именинника))


Еще один конкурс в этот раз нам подсказали наши 80-е годы и лагерное детство. Где в каждом пионерском отряде были свои  название, девиз, речевка.


Так и у нас. Каждая команда должна была придумать себе все это. И как-то обыграть или объяснить, почему так и не иначе))


В итоге, получился зажигательный пионерский концерт с элементами поздравления для именинника))














Компания у нас не особо пьющая. Есть и полные трезвенники, и почти язвенники;) Но за здоровье именинника поднять бокал  вина-компота-сока - святое дело ;)








Еще один интересный момент, который довольно популярный на таких вот именинных вечеринках - это слайд-шоу из фотографий именинника и его семьи. Можно с комментариями или без них. Такое видео может приготовить кто-то из домочадцев или друзей. В нашем случае, такой  приятный подарок нам сделали наши друзья-соседи - Вита и Сережа))


А мы все с удовольствием посмотрели это на большом экране и вспомнили веселые и трогательные моменты из жизни))



Ну, и конечно, командная игра "Брейн-ринг", которую я  часто провожу на все большие праздники, и которую я уже здесь, в блоге подробно описывала,  - тоже создает отличное настроение. Ее можно делать на любую тематику, поэтому это просто благодатная почва для игроманов.

В этот раз у нас были следующие темы:
- "Знаки зодиака" (Какой знак считается самым сильным/сексуальным/верным/коварным?..),    -"Новый год в разных странах" (В какой стране за празднование Нового года можно попасть под арест? В какой стране происходит Всемирная Олимпиада Санта Клаусов и Дедов Морозов? Какому Деду Морозу повезло больше всего и почему?..),
-"Эротическая викторина" (Как называется античный танец, ставший прообразом стриптиза? Какой фрукт не является афродизиаком? Какая традиция есть у жителей Боливии перед ночными утехами?..),
- "Назад в 80-е!" (Что можно было купить в 80-е года за 60 копеек? Лучший фильм года  Московской Олимпиады? Как можно было изменить свою жизнь за 1 рубль 50 копеек? Какая музыкальная группа получила в то время разрешение на съемку видеоклипа на Красной площади?.. )

Могут быть разные варианты этой игры. У нас - это 4 команды, по количеству столов. Обязательные варианты ответов на каждый вопрос, желательно с юмором))) Чтоб гости особо не ломали головы. Ответы - по звонку колокольчика (кто первый позвонил, та команда и отвечает  и получает максимальный балл за правильный ответ..). Отдельный человек - счетовод баллов. И призы выигравшей команде.

В общем, я уже неоднократно подробно описывала наши правила этой игры.



Вот так весело мы провели день рождения нашего папы. Нам очень понравилась эта благодатная тема  - "Вечеринка в стиле 80-х". Беззаботное время нашего детства и юности!))) Советую и вам когда-нибудь озадачиться и подготовить такую клевую тусовку. Единственное, хоть у нас постоянно и звучала музыка нашей молодости, надо было еще организовать и дискотеку. Не помешала бы! Но, к сожалению, просто не хватило времени на все;)

Зато, когда уже разошлись все гости, мы еще наделали фоток в нашем ярком интерьере))) На память!







Вот такая у нас веселая компашка!


 

4 комментария:

  1. Здравствуйте! Как говориться, хочешь себе праздник, создай его сам! Веселое день реждение 😉 сколько отмечали? :) 15?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Сами создаем себе настроение ;) Вы имеете ввиду, сколько лет имениннику?

      Удалить
  2. Светлана,какой замечательный праздник вы устроили мужу. А какие декорации,дочка постаралась на славу!

    ОтветитьУдалить