воскресенье, 25 марта 2012 г.

Итоги месячного проживания в Канаде. Часть 2.

Продолжаю писать на тему месячного проживания в Канаде.

Как я уже говорила,в основном, жизнь здесь нам нравится. Только приходится, конечно, во многом рассчитывать на себя любимого.

Из приятных моментов могу еще сказать, что мы уже хорошо понимаем, как устроен город Калгари, особенно его центральная часть. Потому как в даун-тауне мы бываем довольно часто.

Во-первых,нам нравится ходить по центру Калгари, так как его почти весь можно обойти внутри зданий, которые соединены между собой теплыми переходами. Я даже и представить не могла, что такое бывает: выходишь ты из метро или автобуса, заходишь в первое попавшееся на пути здание даун-тауна и идешь между магазинов, кафешек, разных офисов, переходя из одного здания в другое туда, куда тебе надо. Я такого нигде больше не видела, поэтому понимаю теперь, почему люди ходят тут полураздетые - они просто из машины сразу в свой надземный город заходят и там тусуются. Поэтому очень часто можно было видеть мужчин и женщин в легкой деловой одежде и такой же офисной обуви на босу ногу, стоящих-сидящих-идущих по центральным калгарийским улицам среди снежных сугробов и совершенно при этом не испытывающих дискомфорта)))) Ведь через несколько минут они опять войдут в свой теплый, пахнущий кофе и булочками мир надземного города.
Сейчас собрала мозги в кучку и припомнила все, что мы успели сделать за этот месяц. Ведь это наши конкретные итоги, а не просто радужные впечатления. Буду перечислять по пунктам, так легче не запутаться)).

Честно говоря, жизнь так насыщена разными событиями, что иногда даже забываешь, что было вчера(( Наверное поэтому, я решила завести этот блог))

1.Один из важнейших пунктов нашей канадской жизни - поиск, нахождение и обустройство жилья. Может, конечно, кто-то любит жить в отелях или у друзей, или вообще не ставит этот вопрос во главу угла, но для нашей семьи иметь свой кусок крыши над головой (хоть это и съемное жилье) - очень важно.

Просматривать разные канадские (калгарийские) сайты по ренту мы начали еще в России. Конечно, мы понимали, что жилье ждать нас не будет, и если что-то нам понравится, то вряд ли мы его снимем, не посмотрев, так сказать, вживую. Но свое представление о рентном жилье в Калгари мы, как нам казалось, составили. На фотографиях все было удивительно красивым, удобным, почти новым. Мы отсылали координаты понравившегося жилья нашим друзьям в Калгари, чтоб услышать их мнение. К сожалению, по факту многие варианты были неподходящими по своим параметрам (неудобный транспорт, маленькая площадь-завышенная цена, неудачный район,"взрослый"дом и тд) 

Решили по приезду решать этот вопрос. Как оказались в Калгари, сразу просмотрели варианты рента на NW и SW , созвонились, поездили посмотрели. Сначала у нас была установка на маленькую дешевую квартирку в районе, рядом с калгарийским университетом. но мы сразу поняли, что на особо дешевое и симпатичное там вряд ли можно рассчитывать. Один вариант, который нам понравился, стоил 1400cad (дороговато), но и тот ушел тем же вечером к другим хозяевам. А за 1200cad в этом районе предлагалось ну совсем уж печальное жилье((

После недолгих колебаний решили рассмотреть вариант комьюнити Марселя.Район понравился, транспортная развязка тоже.Близкое наличие магазинов-кафе тоже радовало.Посмотрели там две квартиры - 2х и 3х-комнатные. И сразу как-то нам приглянулась трешка и по цене, и по местоположению, и по качеству. Единственным минусом, на мой хозяйственный взгляд, является то, что нет личной стирально-сушильной машины, но и к этому мы потом быстро привыкли.

Не долго думая, встретились с самим всем супер-известным Марселем (была уверена, что он молодой хлыщ, а оказался милый улыбчивый пожилой мужчина))), подписали документы и с 1 марта стали полноправными жильцами комьюнити.

Правда, переехали в свою новую квартиру мы только 6 марта, так как решили все-таки обустроиться. И в этом неоценимую помощь нам оказала Виктория, без которой бы мы не смогли так быстро и, на наш взгляд, качественно забить квартиру нужной мебелью и разными прибамбасами по недорогой цене. Она стойко возила нас на своей машине по разным магазинам, советовала, что покупать, а что нет, кропотливо просматривала по вечерам все скидочные предложения разных фирм. И в итоге, с ее помощью мы приобрели все нам необходимые вещи намного дешевле и быстрее, чем бы без нее. Спасибо огромное, Вита!


Кстати, хочу посоветовать будущим ньюкамерам, чтоб не затягивали с покупкой необходимых для жизни вещей. Пока ваши друзья еще соглашаются вас возить по магазинам и уделять вам свое драгоценное внимание и время, не надо думать, что вы как-нибудь проживете без, например, пылесоса или стульев. И что не хотите сразу тратить много денег на обустройство, покупая вещи, которые, как вам кажется, могут и подождать. Тот же стол вам нужен для еды, а хорошая кровать для качественного сна. А телевизор необходим не для развлечения, а для работы над своим английским языком. И не экономьте на моющих средствах! Уж о-очень это все тяжелое, когда покупаешь потом сам и тащишь на общественном транспорте и собственном горбу.

Это говорит вам довольно экономная хозяйка (российские друзья подтвердят) , которая собрала всю сознательность и логику в кулак и потратила-таки серьезную сумму денег на кучу первоначальных вещей. Только вспомните, что в России все это покупалось и собиралось годами и возилось на машинах. А здесь вам нужно то же самое, но сразу и за доллары. И желательно, тоже не на своих двоих. А то вместо радости можно слечь с радикулитом.


2.Раз появилось жилье, то должно быть и новоселье. По кубанским (российским) правилам, без этого никуда))) Тем более, что за это время мы познакомились и подружились с прекрасными людьми, которые разное время живут и работают в Калгари - от месяца до 8 лет. И мы никак не могли обойти эту тему стороной.


В выходные дни у нас прошло новоселье в два захода (иначе не разместились бы) - с подарками, накрытыми столами, интересными разговорами и шутками. Нам все о-очень понравилось. Надеюсь, нашим гостям тоже)))) Подробности этого события я уже описывала в блоге.


3.Еще к одним итогам месячного нахождения в Канаде можно отнести наше знакомство с культурным центром этой страны - городом Монреалем.

 Не каждому ньюкамеру или даже бывалому калгарийцу удается так быстро увидеть этот красивый город. Нам повезло. Правда, погода нас в это время не порадовала, и хорошо поездить по Монреалю мы не смогли. Но, думаю, все-таки когда-нибудь нам это удастся сделать.


4.Конечно, за этот месяц, точнее, за первые дни мы оформили все необходимые бумаги: SIN, PR-карты, банковские карты, медицинскую и жилищную страховки. Все это проходило по стандартной процедуре и в каких-то дополнительных описаниях, думаю, не нуждается.Единственное, первые два документа мы оформляли в Монреале, а остальные в Калгари.


5.С первых дней нашего пребывания в Калгари, мы стали посещать разные организации, которые помогают ньюкамерам - ILVARC ,ISC, ССIS,SAIT,Bow Valley College  и еще разные другие, которые нам давали информацию по треннингам, по различным курсам и семинарам (языковые курсы, интеграция в новой стране,поиск работы, учеба, написание резюме, прохождение интервью и тд) Каждое утро мы вставали чуть свет и, как на работу, ехали на разные семинары-треннинги. Старались ничего не пропускать, так как еще не совсем было ясно, где и что выстрелит и где нам дадут самую полезную информацию.

 Считаю, что для ньюкамера полезно все, что звучит на английском языке! И, если ты не вынес ничего, как ты считаешь, полезного с этих мероприятий или ты уже слышал эту информацию , то хотя бы попрактиковался в английском))) Все равно, время у нас пока еще было, и мы могли себе позволить разные такие посещения. Могу сказать, что мы многое узнали, и даже начали строить свой networking)))))


Продолжение следует)))

4 комментария:

  1. жду продолжения!) не стесняйтесь выкладывать побольше фоточек!))

    ОтветитьУдалить
  2. Ну вы молодцы!!! А как пишете! С удовольствием читаю ваш блог :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я Ваш ;)
      и Ваш, SvetCanada, тоже!!:)
      Вы все такие молодцы!!) Окончательно решил иммигрировать в Канаду, читая ваши блоги!!) Всё очень здорово, интересно и доступно!!)
      Большущее Спасибо за всё, что Вы делаете!!)

      Удалить
  3. Андрей, спасибо за позитив! Но хочу сказать, что идею иммиграции надо самому "выстрадать", а не опираться на мнения восторженных барышень. Тогда все обязательно получится. Может, потому нам Канада так и нравится сейчас, что Россия по голове много раз давала. Вы почитайте разные блоги и разные мнения. Есть и отрицательные. И надо еще понять, что лучше непосредственно Вам. Это, действительно, очень сложный выбор и сам путь. Надо на это потратить много сил, времени и средств.И это не просто слова.
    В любом случае, Вам удачи и успеха!

    ОтветитьУдалить