пятница, 2 марта 2012 г.

Первые дни в Калгари.

Жизнь у нас сейчас бьет ключом! Мы уже шестой день в Калгари, а кажется, что намного больше  :) Каждый день мы встаем рано утром, вкусно завтракаем (спасибо гостеприимным хозяевам!), запрыгиваем в большую машину и несемся по калгарийским дорогам. Уже позади оформление банковских документов, медицинской страховки, заказ подключения интернета-телевизора-телефона, сдача языкового теста в ILVARKе, поиск рента и подписание договора о сдаче квартиры. А также уже оформили электричество в новое жилье.

Я уже даже не говорю о том, что, помимо необходимых суетных дел у нас еще были вылазки на природу в лес, поездка в даун-таун, обход окрестностей рядом с нашей новой квартирой и той, где мы сейчас живем у друзей, поход в гости на блины, встреча с некоторыми интересными калгарийскими семьями, мое знакомство со спортивным центром (Recreation)  и заплыв  в калгарийском бассейне. У нас уже есть даже три приглашения в гости!

В общем, мы в шоке от нас самих и от гостеприимных канадских  людей  :)

Некоторые читатели этих статей просят, чтоб мы рассказывали обо всем поподробнее . Я помню, когда читала Викины статьи о вновь прибывших и впечатления самих ньюкамеров, мне было тоже жутко интересно :) Я всегда сравнивала, анализировала, представляла себе этих людей. В итоге сейчас мне интересно проверять, правильно я все себе это представляла или нет  :)

Поэтому наше семейство не раздумывая согласилось на видео-съемку Виктории  наших первых шагов. В принципе, нам нечего особо скрывать в этом плане от читателей, потому что двигаемся мы такими же маршрутами, как и многие ньюкамеры до нас. Может, лишь немного в другом порядке. А новым прибывающим, думаю, это поможет.

Уже есть некоторые картинки, которые меня впечатлили и поразили в Калгари. Сейчас постараюсь собрать мысли в кучу и все вспомнить. Только хочу обратить особое внимание на то, что это будет мое субъективное мнение. Оно, конечно, может меняться со временем, но на данном этапе я думаю и вижу именно так. Я барышня впечатлительная, иногда склонная к преувеличениям. Но, в основном, стараюсь реально смотреть на вещи. И, если мне что-то не нравится или нравится, я могу об этом сказать, не стесняясь. Но никогда ни в коем случае не пытаюсь кого-то обидеть или обругать! Просто эмоции иногда меня переполняют, мне хочется поделиться с окружающими и мне интересно чужое мнение по той или иной теме.

Но если люди настроены изначально агрессивно на любые высказывания и везде ищут подводные камни, я не хочу общаться с такими господами и не хочу им ничего доказывать! Просто, пожалуйста, вообще не читайте мои комментарии.

Итак…Буду писать не по порядку.

Приятно удивил Калгарийский аэропорт своим спокойствием, презентабельностью, интересными скульптурами, чистотой и своими небольшими габаритами. Думаю, здесь можно сказать прилетевшим или встречающим: встретимся у головы, или у лошадей, или у динозавров  :)  А с детьми, ожидая прилет гостей или какой-нибудь отлет, можно провести обучающе –развивающую экскурсию прямо  в залах аэропорта. В общем, впечатления приятные.

Конечно, как притча во языцех, покорили водители, останавливающиеся за километр от пешеходов. Вот это несбыточная мечта любого нормального жителя России! Сразу чувствуешь себя Человеком, а не козявкой, которую задавят и не заметят. Ну, и дороги, разумеется, получше, чем в Краснодаре, Сочи, Ростове и Москве (просто в этих городах часто бывала, пятой точкой чувствовала)))

Хотя машины, надо сказать, не идеально чистые, как, допустим, в США. Там даже зимой весь транспорт какой-то стерильный и вылизанный. Когда-то это меня сильно поражало в Штатах. Но это, естественно, не главное в жизни. Может, с приходом лета, и канадский транспорт удивит меня своей чистотой и блеском  :)

Еще поражают пространства! В Краснодарском крае, конечно, тоже много полей, лесов и озер, но чтоб в городе и в таком количестве!.. Здесь мы едем на машине, и тут и там городское пространство прерывается то лесным массивом, то рекой, то полем. В России, в основном, поля и леса находятся между городами и поселками, а не в них. С одной стороны, в Канаде это хорошо для экологии, свежего воздуха, не скученности населения на квадратный километр. Но, с другой стороны, я так любила ходить пешком: до работы от дома - 20 минут, до рынка – 10 минут, до главной центральной улицы – 15 минут, до родителей  – 7 остановок на трамвае…

 А здесь пешком явно не находишься, обязательно нужна машина. Хотя бы одна на семью, так как еще ходят автобусы и есть метро. Но в идеале, конечно, надо на каждого взрослого члена семьи.

 Поражают милые бабульки за рулями больших авто, которые с трудом передвигаются пешком по магазину, зато лихо водят свой агрегат на колесах. И все такие с причесочками, макияжем…Представляю свою бабушку на месте водителя  :) Или даже маму.. Та еще картина!

Сегодня была в бассейне. Вернее, привезли меня в спортивно-оздоровительный комплекс, а я выбрала там плавание в бассейне. Стоимость посещения этого заведения на целый день  для взрослого – 13 дол, для ребенка – 9 дол. Если брать  абонемент взрослому на 10 дней – где-то 117 дол. На год – около 750 дол. В общем, кто постоянно занимается спортом, можно запросто найти себе место по душе. Было бы желание и, конечно, финансовые возможности.

Там есть беговые дорожки, зал для волейбола-баскетбола, большой тренажерный зал, разные танцевальные занятия и йога, детские какие-то кружки, горка для альпинизма, хорошего размера каток (это то, что я охватила взглядом) И, конечно, бассейн, состоящий из небольшого типа-спортивного с дорожками, чуть побольше с разными детскими элементами, совсем маленького для малышей и еще какого-то длинного водного сооружения с волнами и джакузи. Но когда я там сегодня была, спортивный бассейн был закрыт на профилактику, поэтому я даже не знаю его длину-глубину. А самое глубокое место большого бассейна с игровыми элементами –  1,6 метра. А, еще забыла : по-моему,там есть большая водная горка-труба. Она идет прямо над всеми бассейнами, но я не увидела, где она заканчивается (может, сразу в раздевалке?)))

Что интересно, некоторые женщины с детьми плавают прямо в майках. А мужчины ходят только в шортах, никаких плавок. В раздевалках я не обнаружила фенов и полотенец. В фитнес-центрах в России это, конечно, есть, думала, что и здесь будет. А может, просто еще не нашла?

Было не очень комфортно в раздевалке ходить босыми ногами по полу, а потом видеть некоторых барышень в сапогах на этом же полу. То есть, никого не волнует, кто в чем и как ходит, главное, чтоб мне-любимому было приятно.

 Одна женщина положила своего очень маленького ребенка прямо на полотенце на кафельный пол. Он спокойно лежал, ждал, пока она оденется. Потом к младенцу подошел чужой малыш постарше и дал ему нечаянно по носу. Ребенок заплакал, его подняли, мамы засмеялись. Интересно…

В России в фитнес-центры набирают тренеров исключительно стройного спортивного телосложения как минимум, и максимум, модельной внешности. Здесь же занятие по аква-аэробике сегодня проводила девушка , очень далекая от спортивных стандартов в килограммовом диапазоне  от 90 кг и выше. Прикольно..

Очень  удивляет то, что многие маленькие дети ходят без шапок. Ладно, взрослые зимой в шортах, шлепках и без носков, но дети!..Еще очень часто сидят-лежат  прямо на холодной земле-асфальте-бетоне.И не болеют ведь))) Парадокс!

Мы еще в России, а потом и сразу по приезду начали искать жилье в рент. Внимательно рассматривали фотографии, читали описания – все нравилось! Жилья в Краснодаре, конечно, много, но хорошее о-очень дорогое, поэтому мы жили скромно. Рассматривали картинки, сопоставляя цены. Все для нас было шикарным, начиная уже с 800 дол. Когда приехали и стали смотреть эти варианты поняли, что нормальное жилье начинается от 1200 дол без коммунальных. Благодаря нашим друзьям, объездили и обошли  много домиков-квартир. Везде встроенная кухонная техника, но нет другой мебели. Где-то есть собственные стирально-сушильные машинки (это круто), почти во всех  квартирах есть встроенные шкафы и кладовки.

В итоге остановили свой выбор на замечательной большой по размеру квартире, состоящей из 3х комнат по цене двух-бедрумной в комьюнити у всем известного Марселя. С высокими потолками, камином, двумя ванными комнатами,кучей кладовок…Квартира-мечта (естественно, для нас)! По соотношению цены и качества – очень хорошее жилье в сравнении с другими вариантами. А мы их посмотрели немало.

Сам Марсель – пожилой улыбчивый мужчина с французскими корнями – воплощение вежливости и спокойствия. Принял от нас сертифицированные чеки  из банка, в общей сложности, за 4 месяца (последний месяц - депозит) Проверил с нами квартиру, записал все недочеты, рассказал о некоторых штрафных санкциях (несвоевременная оплата, потеря ключей и тд) и выдал комплекты наших ключей. Мы тут же по телефону перевели на себя электричество, записались на установку интернета-телефона-телевизора. Выбрали TELUS, так как у него сейчас есть интересные предложения. Нам осталось оформить только страховку от несчастного случая в квартире (пожар, потоп) и переезжать в свое жилье.

Вчера мы «бомбили» магазины, особенно повезло Walmart. Почему-то именно в этом магазине мы купили большее количество товаров для дома. Приехали ведь почти налегке, что там 6 сумок по 23 кг! Считай, капля в море(( Поэтому пришлось покупать от кроватей до ложек - все и сразу.
  Правда, я бы не стала выбирать все так скрупулезно, объезжая по несколько раз все магазины и сравнивая цены. Мне всегда жалко тратить на это время и силы. Но наш друг Вита сказала, что именно с такой методой можно купить отличные товары за небольшие деньги. Так и поступили.


 Когда в очередной раз привезли партию больших покупок в квартиру, подоспела наша «соседка» -  Ира, которая нас тоже встречала в аэропорту. И пришла она не с пустыми руками, принесла скатерть-самобранку с горячими пиццами собственного приготовления, соком, другими продуктами. Мы были очень приятно удивлены, так как заскочили в дом буквально на минутку и, конечно, были голодными, так как сейчас получается только завтракать и ужинать.

Вот такое спонтанное поздравление наших соседей и хорошая поддержка всех  новых друзей и будут вспоминаться в жизни!

 Надеюсь, что и мы когда-нибудь сможем  помочь каким-нибудь ньюкамерам в их новой жизни. Ведь как говорится, творите добро и вам воздастся!

Продолжение, надеюсь, следует)))

7 комментариев:

  1. Здорово! Светик, ты все так подробно описываешь! Вижу, зря переживали, что замерзните :) Жду рассказ про новоселье!

    ОтветитьУдалить
  2. Настюш, собирайтесь в дорогу к Мишиной сестре. Мы по вам уже соскучились.((( Как там твой конвейер ?))))Смотри, не прозевай в работе 8 марта!

    ОтветитьУдалить
  3. Светулик, привет, дорогая!! Это я твоя сестрица Аленушка)) Слушай, как здорово, совершенно другая какая-то жизнь, которую ты описываешь, здорово! Я очень за вас рада,значит вы уже переезжаете в свое жилье? Как вы прям шустренько! Спасибо огромное тем людям, которые так вам помогают. Светуль во сколько вы ложитесь спать? Я очень хочу поскайпиться с вами,жутко неудобная разница по времени у нас, конечно, но это ничего. Как Лилюшины дела? Вы уже ими начали заниматься или еще не успели? пишИ!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Светлана, очень иентересно. А что вы планируете с работой? Рассказывайте все подробно :). Ждем с нетерпением продолжения!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Жду подробную фотосессию уже обустроенной квартирки!!!)

    ОтветитьУдалить
  6. Я теперь "крутая клюшка" - делаю открытки для администрации :) Вот как накошу $ - так сразу и к сестре.

    ОтветитьУдалить
  7. Молодцы! Так держать! Удачи на новой Родине!

    ОтветитьУдалить