понедельник, 2 апреля 2012 г.

Итоги месячного проживания в Канаде. Часть 3.

Никак не закончу тему первого месяца жизни на новой земле! Cтолько, оказывается, произошло за месяц! А я еще переживала, что мы медленно двигаемся))
Итак, продолжаю по пунктам...

6. Как все "нормальные" ньюкамеры, которые знают английский далеко-о не в совершенстве, сразу по приезду мы пошли сдавать языковой тест в известную всем приезжим организацию ILVARC. Причем, как мы знали, записываться на тест нужно далеко заранее, так как назначить его могут и через неделю, и через две, и через три. Нам "повезло", нам назначили через день.


С одной стороны, это очень хорошо - не надо ждать самого теста  и потом результата, который требуется чуть ли не на всех уровнях, как оказалось позже. Но с другой стороны, нас пригласили на тест "совсем зеленых", буквально, с трапа самолета. Мы не то, чтоб были не готовы морально, но и даже английскую речь толком не слышали((

В час Х мы приехали в здание на Седьмой улице, заполнили нужные формы, пообщались с сотрудниками и отправились все в разные стороны сдавать тест. Уровень английского в нашей семье у всех совершенно разный, наглости и скромности тоже у всех развито по-разному. Поэтому и результаты должны были быть тоже неодинаковые.

Нас развели по разным групповым  и индивидуальным комнатам, где все проходили чтение, говорение, письмо и слушание. Тесты шли от более легкого к более сложному. Например, по письму вначале требовалось написать только свое имя, потом вписать по смыслу слово, потом выражение, а потом уже сочинить небольшой рассказ на заданную тему. Ну, и в конце описать проблему и написать свое мнение по этому поводу. В общем, все предсказуемо.

По чтению надо было прочитать небольшие простые (затем большие сложные) рассказы и после ответить на вопросы. Темы некоторых рассказов были мне незнакомы (какой-то специальный транспорт, социальная защита в Канаде и тд) Поэтому просто догадаться , где правильный ответ, если бы совсем  не знал языка, было бы сложно.

После этих двух получасовых проверок последовало слушание и говорение. Это происходит уже тет-а-тет с преподавателем в отдельном кабинете. Но было бы, конечно, очень хорошо, если бы говорил только экзаменатор. Так еще включают записи на компьютере, а они недостаточно четкие. И надо понять, что там происходит, о чем диалог или монолог.

Тест длился 1,5 часа - по 30 минут на каждый вид деятельности. Мы немного опухли от непривычного обилия английской речи. Но были рады, что все сдали.


Через 3 дня были готовы результаты, которые нас не особо порадовали((( Не смотря на присутствие приличных оценок - 6 и 7 (максимально 8), общая оценка по тесту выводится по самому низкому показателю. Если в итоге стоят оценки 4,4,4,3 , то на бесплатные курсы вас пошлют именно на уровень "3", а не "4". А если 5,6,7,7, то в итоге все равно будет "5". Это печально!
Один недочет может отправить тебя в более слабую группу, чем ты есть, аж на 3 месяца. Хотя, может еще и повезет, и группа окажется хорошей. И только после 3х месяцев каждодневных занятий тебе поднимают оценку на балл. А тест вообще можно пересдать бесплатно только через год.

2 апреля у нас начинаются первые занятия в языковой школе Maple Leaf. Там как раз стартуют группы. Пришлось немного подождать, так как именно эта школа слывет самой успешной из бесплатных. Сначала мы все записались на фул-тайм, потом все постепенно переписались на вечерний парт-тайм. Так как, ожидая начала курсов английского, мы все постепенно нашли себе другие занятия))) Но об этом будет другой пункт))

7.Также в первый месяц можно отнести и наше путешествие в Банф и на озеро Луиза. Об этом я подробно писала в предыдущих постах. Красотища там просто нереальная! Нам очень понравилось это место! Жаль, что там нельзя купить квартирку и жить в этом живописном городке, так как это место заповедное. Он открыт только для инвестиций в бизнес (можно, например, зато купить отель и работать там)))


8.Также в первый месяц нашей жизни здесь мы стали ходить в спортивный комплекс.Я уже писала, что сходила на разведку в один из фитнес-центров недалеко от нашего дома.Но стоимость одного посещения, да и абонемент на месяц для нас там пока дороги. Поэтому, набравшись смелости, мы зашли в спорт.комплекс YMCA, который находится в даунтауне. И спросили, есть ли у них программы для ньюкамеров? На что менеджер,посовещавшись с руководством, дала положительный ответ! Так мы стали членами этого комплекса и заплатили за месяц на троих всего 34 доллара))) Но это только на первое время! А дальше они сказали, что посмотрят на нас))

В комплексе есть все - тренажерные залы, разные корты, беговые дорожки,спортивный бассейн почти до 3 м глубиной и 25 м длиной, который был мне и нужен, и все остальные прелести спортивной жизни.Уютные большие раздевалки со шкафчиками, фены, шампуни,фонтанчики для питья, даже центрифуги для сушки мокрого белья)) А душевые продуманы так, что сначала ты входишь за свою личную перегородочку и раздеваешься там, потом идешь мыться под душем за свою другую перегородочку, а потом опять вытираешься в первой кабинке, закрытой от любопытных глаз))) Очень комфортно!

Что интересно, как мы туда не приходим, все время немного людей. Были и вечером, и днем, и  в субботу - по 1-редко 2 человека на дорожке. Странно.. И еще, что меня немного удивляет : все мужчины плавают в длинных шортах. Ни одного я пока не видела в плавках или хотя бы в коротких шортах. Как им удобно так двигаться в воде? Все равно, что плавать женщине в юбке по колено!

Единственный дискомфорт, который лично я там испытываю, - неприятные ощущения кожи от воды после бассейна. Видно, много всякой обеззараживающей дряни они туда сыпят((( В России у меня все было нормально, хлорку мой организм воспринимал спокойно. Надо будет узнать, в чем мы плаваем?


9.Естественно, сразу по приезду мы озаботились подключением интернета-телефона-телевизора. Так как это реально необходимые здесь вещи! Интернет нужен не только, чтоб общаться с близкими. Любая информация по курсам, фирмам, которые могут тебе помочь, разным другим организациям, написание и рассылка резюме - все, естественно, через интернет. По телефону можно заказать почти все, что угодно: страховку на жилье (мы застраховали наш рент по рекомендации нашего лендлорда), оформление оплаты за электричество, запись на курсы-семинары-тренинги и тд. Обязательно нужен определитель номера и автоответчик, который примет всю важную информацию в ваше отсутствие.


Ну, а телевизор - тоже очень удобная вещь для развития своего языка. Часто утром во время завтрака или вечером за ужином мы включаем его и слушаем новости или фильмы, привыкая, таким образом, к английской речи. Так же иногда, когда есть время (к сожалению,сейчас редко), смотрим-слушаем фильмы, которые Лиля приносит из библиотеки. Естественно, на английском.


10.Конечно, буквально через несколько дней по приезду, наш ребенок-книгочтей записался в библиотеку. Там очень здорово: свободная спокойная атмосфера, много разной литературы и хорошая видеотека (если чего-то нет, тебе выпишут эту книгу или диск хоть из Японии или Австралии !) Есть мягкие зоны с уютными диванчиками и столиками, за которыми можно и перекусить , есть кафешки. Также можно просто прийти и покопаться в интернете, благо, компьютеров много. Еще там постоянно проходят какие-то семинары-конкурсы-лекции-праздники. И все очень по-домашнему и непринужденно. Вспоминая нашу Пушкинку в Краснодаре...нет, лучше не вспоминать, одни бабульки-регистраторши чего стоят!

И это все удовольствие нам обошлось 12 долларов в год. И библиотек этих достаточно много по всему городу. Если ты вообще записан в какую-нибудь калгарийскую библиотеку, можешь ходить в любую. Так же и с книжками - сдавай туда, куда хочешь, необязательно, где ты их брал.


11.Я уже писала, что Лиля уже была в калгарийском университете, сдала туда документы. Ей осталось сдать языковой экзамен TOEFL  и до конца июня принести им результат. Мы озаботились курсами-подготовкой к сдаче этого довольно специфичного и сложного экзамена. Некоторые нам не подходили по цене, другие по растянутости. Наш друг-студент Арик посоветовал языковую школу "Геос", которая находится прямо в центре даунтауна и специализируется в том числе и на подготовке к TOEFL. Мы все оплатили до мая, и Лиля стала туда каждый день ходить.

Преподавание, конечно, там не похоже на российское. Все построено на интересных заданиях, исследованиях, прослушиваниях тв-новостей, презентациях. Часто бывают ознакомительные тематические экскурсии. Работа в группах по 5-8 человек дает ощутимый результат. Наша Лиля перестала бояться разговаривать, стала более раскованной в английской речи, завела там канадских друзей. Пока мы очень довольны. Посмотрим на результаты теста, на который мы записались на  май (TOEFL здесь проходит не каждый день, а достаточно редко)

Продолжение следует)))

15 комментариев:

  1. Светлана,здравствуйте!
    Только добралась до ответа- спасибо большое за подробный ответ в письме.
    Думаю что насобираю ещё вопросов ))) Повторюсь что вы очень интересно освещаете свои шаги в Канаде - одно удовольствие читать каждый последующий пост)))
    Вам с мужем -успехов на курсах, а дочери - успеха в сдаче экзамена))) у неё все получится ))

    Наталья Новороссийск

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово!!! Кто у Лили в группе? Сколько национальностей?
    В квартирке уже полностью обжились? Нравится когда так много комнат? Прибираться не сложно? А фотографии будут?)
    Спасибо за все Ваши посты! Так интересно!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Канада продолжает удивлять :) Такая цена за шикарный фитнес центр - фантастика! Рай для любителей ативного образа жизни.

    ОтветитьУдалить
  4. Ребята, и правда, Канада удивляет каждый день))И все больше приятно))
    Цена за фитнес-центр, на самом деле, для всех больше в два раза. Но для нищих ньюкамеров(по сравнению с канадцами), которые спросили про снижение цены и получили положительный ответ, она 34 дол.))

    У Лили в группе ребята из Индии, Китая, Кореи, Турции, Колумбии. Все очень мотивированные и позитивные. Мне, как всегда, нравятся своим напором и трудолюбием ребята с узким разрезом глаз. Причем, во всех отраслях))

    В квартире уже обжились)) Убирать ее совсем не трудно, так как она практически не пачкается)) Ковролин, который везде, кроме ванных комнат и кухни, пылесосить новым пылесосом одно удовольствие! Фотки надо сделать и выложить, отдельно не фотографировали))
    Рада, что вам нравится читать про нашу жизнь)))

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана, наблюдаю за Вашей иммиграцией с самого начала. Всегда с нетерпением жду новых статей. И если честно очень переживала, понравиться ли Вам Канада, ведь Вы как и большинство иммигрантов ранее в ней не были. И каждый надумавший иммигрировать где-то в глубине души немного сомневается, а так ли там все хорошо, как мне кажется из-за океана. Поэтому читая Ваши статьи наполненные хорошими впечатлениями, понимаю что я на правильном пути. Жду с нетерпением продолжения. Ирина-Ростов.

    ОтветитьУдалить
  6. Столько событий, столько эмоций за один месяц! Завидую! Целую!

    ОтветитьУдалить
  7. Друзья, спасибо за добрые слова))) К Канаде, действительно, привыкли быстро. Здесь как-то дышится легче, что ли))
    Настюшик, как я по тебе соскучилась, привет! выходи в скайп на выходных, поболтаем)))И я тебя целую, и Мишку тоже!

    ОтветитьУдалить
  8. А почему библиотека стоит 12 в год? В Калгари что библиотеки платные???

    ОтветитьУдалить
  9. Да, мы заплатили 12 дол. в год . Но нам потом сказали, что можно было и бесплатно билет получить. Но мы не стали ждать-узнавать, а пошли и книг набрали.

    ОтветитьУдалить
  10. Светлана, вы просто молодец! По поводу мужских шорт могу сказать лишь по опыту проживания в США. В плавках там купаются только сексуальные меньшинства. Поэтому можно попасть в очень неудобную ситуацию.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за интересную статью!)

    ОтветитьУдалить
  12. Класс! Спасибо за пост!)
    З.Ы. Могу от себя поделиться подборкой советов по подготовке к TOEFL - http://www.mbastrategy.ru/pdf_toefl/, надеюсь, кому-то тоже пригодится)

    ОтветитьУдалить
  13. Повысили мотивацию! Спасибо!)

    ОтветитьУдалить