пятница, 19 октября 2012 г.

Учеба в Калгарийском университете.


http://www.viewcalgary.com/peter/uofc/images/macKimmie_0418.jpgКак уже здесь неоднократно говорилось, наша дочка с сентября учится в Калгарийском университете. Как она училась в медицинском ВУЗе в России и собиралась переводиться в Канадский универ уже рассказывалось в предыдущих постах. А так же здесь и здесь.
Сейчас мне хочется написать уже непосредственно о ее канадском обучении. Может, кому-то какая-то информация окажется полезной.

Когда мы собирались уезжать в Канаду, Лиля уже отучилась полтора года в медицинском университете. И нам, конечно, не хотелось терять это время и предметы, которые она уже выучила и сдала в России. Поэтому мы взяли необходимые документы для ее перевода и подтверждения ее оценок и зачетов в Канаде. Но находясь в совершенно непохожей на нашу родину стране, нам как-то стали приходить мысли о нецелесообразности защиты пройденных в России предметов. Мы подозревали, что обучение здесь совершенно другое, и те знания, которые получает российский студент могут не соответствовать требуемым в Канаде.

Поэтому мы, не долго думая, решили начать учиться заново в Калгарийском университете. А годы, проведенные в российском ВУЗе  рассматривать, как получение очередного жизненного опыта и закалки.

По требованиям U of C со всеми прочими документами не канадскому студенту надо предоставить результаты языкового экзамена TOEFL, не менее 83 балла. По приезду в Канаду, дочь сдала этот тест. Не смотря на хорошую подготовку, ей не хватило нескольких баллов до нужного результата. Думаю, свойства характера и незнакомая атмосфера тому виной. Но так как ее результат был все-таки достаточно высоким, она смогла пройти по программе, которая включает в себя изучение специальных предметов с дополнительным изучением английского языка. Ей необходимо было еще раз сдать языковой экзамен, но уже непосредственно в самом университете.

Всю весну и лето Лиля работала в Safeway в отделе готовой еды. Постепенно она перестала бояться общаться на разные темы с канадской публикой, с каждым днем становилась все раскованнее и увереннее. А когда пару канадцев вообще приняли ее за свою, местную, вообще расправила  крылья и гордо подняла голову :)
http://www.viewcalgary.com/peter/uofc/images/swann_0400.jpg
Поэтому 4-х дневный университетский экзамен в начале сентября она сдала очень хорошо и была зачислена сразу на третий высший уровень из 3х возможных по знанию языка, даже опередив некоторых ребят, которые учились в канадских школах. На этом уровне только в первом семестре у нее в обязательном порядке преподается английский (чтение, письмо, слушание, речь) и также можно выбрать специальный предмет, каким у Лили стала химия.
http://www.viewcalgary.com/peter/uofc/images/ict_0394.jpg
Учиться , в общей сложности, сначала надо на факультете естественных наук 4 года, набирая предметы, которые нужны для поступления в медицинскую школу. Сдав экзамены в мед.школу через 4 года, надо проучиться еще 4-6 лет там непосредственно на врача. И после этого уже можно работать по специальности.
http://www.viewcalgary.com/peter/uofc/images/centennial_0441.jpg
Еще в августе наша студентка озадачилась получением кредита на учебу - student loan. Это loan , который дается студенту государством для того, чтобы оплатить его обучение. Плюс этой программы в том,что отдавать  loan нужно не во время учебы и даже не по окончании университета,а только после того,как студент находит хорошую работу и прорабатывает там не меньше года. Поэтому мы так заинтересовались этим. И в конечном итоге, в сентябре Лиля получила сумму на первый семестр. Для этого необходимо было заполнить формы по интернету, что не составило большого труда, и отправить, куда надо.

Вообще, что мне лично очень нравится (конечно, по рассказам Лили) в университетской системе, что по любому вопросу там есть специалисты, у которых можно все разузнать - кредиты, перевод, какие предметы лучше взять на следующий семестр, проанализировать  отдаленное будущее и тд. А если тебе что-то непонятно, вдруг, по теме или надо выяснить нюансы оформления работ и тд, на каждом факультете есть аудитория с компьютерами и с преподавателем по предмету, который как раз занимается оказанием такой помощи и объяснением непонятных моментов.

Еще мне нравится то, что в любом закутке университета можно найти комфортное местечко для самостоятельных занятий со столиками, креслами, диванами. У Лили бывают перерывы, когда она ждет следующую лекцию или еще что-нибудь. Так она спокойно может разогреть в микроволновке (которая не одна!) домашнюю еду и засесть с ней и книжками в уютной обстановке на диванчике.По всему универу -в аудиториях, в коридорах, в столах, и даже в некоторых диванах есть розетки для подключения ноутбуков и всякой разной техники.

Зона с кафе и прочими вкусностями очень большая, состоит из нескольких видов кухонь (вьетнамская, канадская, японская,греческая, китайская и тд) - где-то около 20 кафешек. Выглядит все, как съедобная зона российских торгово-развлекательных центров. Да-а, вспоминаю кафе Лилиного медицинского университета, куда стояла такая очередь, что наш ребенок за часовой перерыв даже не успевала дойти до прилавка :( А о микроволновках там даже и не слышали(((  Выручал либо близлежащий продуктовый магазин, либо умение хорошо работать локтями в очереди за едой (к нам это, к сожалению, не относится).



Учится Лиля с понедельника по четверг в среднем с 8 до 4 вечера, а по пятницам у них он-лайн занятия. На выходные и вообще в будни задают достаточно много, поэтому с работой ей пришлось пока распрощаться, как только стали приближаться экзамены. Сессии у студентов зимой и летом, как и в России, а также есть промежуточные осенью и весной.

Территория университета огромная, на ней располагаются учебные корпуса, библиотеки, спортивный центр, стадионы, каток, общежития,магазины,парковки, технические сооружения и тд. А также всякие прибамбасы в виде памятников, скульптур, фонтанов,зон отдыха, парковых зон. И везде, как в фильмах, можно встретить лежащих-сидящих на травке студентов :)
 http://www.viewcalgary.com/peter/uofc/images/chicken_0397.jpg



Так как территория ВУЗа большая и в холодное время года достаточно проблематично бегать по улицам из здания в здание,да и времени это занимало бы немало, существует сеть переходов, которая объединяет все корпуса между собой. Это, конечно, очень удобно.

http://www.viewcalgary.com/peter/uofc/images/oval_0438.jpg

Часто в университете проходят разные мероприятия типа ярмарок-распродаж, бесплатных тематических завтраков,благотворительные аукционы,акции в поддержку чего-либо и тд. И это не считая дискотек , праздничных  мероприятий и  вечеринок.




http://www.viewcalgary.com/peter/uofc/images/tugofwar_0393.jpg






Преподаватели очень странные, на наш взгляд - все добрые, открытые, разговорчивые. Любят поговорить не только на темы науки, но и на обыкновенные человеческие - куда пойти вечером, что надеть зимой, чтоб не замерзнуть, сколько лет детям и тд. Тем самым создавая спокойную обстановку и доверительную атмосферу между преподавателями и студентам.







http://www.viewcalgary.com/peter/uofc/images/mechEng_0444.jpg

Еще хочу сказать по поводу сдачи каких-нибудь экзаменов или лабораторных работ. Как-то Лиля после первой такой сдачи пришла домой мрачнее тучи. Спрашиваю, что случилось. Оказывается, мой ребенок выполняла лабораторную работу по химии и что-то не поняла в ее оформлении. Решила спросить у соседки. И получила в ответ от сокурсницы-канадки следующее : вся информация конфиденциальна, каждый выполняет строго свой вид деятельности, и никто никому ничего не говорит и не помогает даже по оформлению. Это правило.

Лиля, конечно, была шокирована девичьей "добротой" и стала вспоминать, как они в своей группе всем старались помочь, делились шпорами на экзаменах, давали списывать отстающим. Конечно, все в России понимали, что это медвежья услуга, но уж такие там правила действуют до сих пор - сам погибай, а товарища выручай.  Потом, конечно, она сама разобралась и с оформлением, и со всем остальным, но сам этот факт ее сильно задел. Поэтому ни о каких списываниях и шпаргалках даже и речи не может быть в канадских ВУЗах. Все построено на честности и на реальном овладении знаниями.




 Пока это все, что я вспомнила про канадский университет. Но и так, думаю, российским студентам есть, с чем сравнить..


9 комментариев:

  1. Как здорово! Я бы хотела так поучиться :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день Светлана ! Спасибо за интересную статью.Скажите пожалуйста,есть ли в университете Калгари какие-либо ограничения по возрасту для студентов,а то уж ооочень учиться захотелось,после прочитанного ! :)) С уважением Павел-Краснодар.

    ОтветитьУдалить
  3. Лиля,удачи и терпения вам!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо всем за комменты! Я сама с грустью вспоминаю свои неустроенные голодные студенческие годы и понимаю,как повезло моей дочери. А террор некоторых преподавателей до сих пор прямо ощущаю кожей :(
    Павел, Лиля говорит, что видела студентов 40-45 лет. Думаю, вы намного моложе этого возраста. Поэтому дерзайте!

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана, спасибо за Ваши истории. Очень интересно читать Ваш блог- интересные темы, хорошие фотографии- не бросайте это дело)
    P.S. Лиле успехов в учебе!

    ОтветитьУдалить
  6. Александр, спасибо за Ваши слова! Приятно знать, что кому-то интересны и полезны мои заметки :) Постараюсь писать и дальше!

    ОтветитьУдалить
  7. Какая умница ! И по достигнутому уровню, и то, какую сферу себе выбрала - 8-10 лет учится, это не каждый сможет, в общем, удачи ей, сил и везенья.
    Да, растравили душу университетом, мой старший сын сейчас во 2м классе, уже тихо недолюбливает школу (и таки есть за что), а как подумаю о том, сколько еще предстоит:( ...(ну, если мы все же не уедем). У нас в городе есть такой себе детский городок "Сказка", всякие горки, качельки, так раньше он был советским и заброшенным, сравнительно недавно его отстроили, и теперь по газонам ходить нельзя, по бордюрам нельзя, на цветочки можно любоваться только издалека, а о том, что бы ребенку сорвать цветочек или листочек и речи не идет. А у вас такая роскошь - можно валяться на траве, под солнышком,мммм...
    И да, не бросайте блог, пожалуйста :)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за ваши добрые слова в наш адрес!Блог бросать пока не собираюсь :) Лиле передам напутствия :)

    ОтветитьУдалить