вторник, 2 августа 2016 г.

Музыкальный спектакль "Путешествие по сказкам".


 В конце июня наша театральная студия "Счастливчик" выпустила очередной итоговый музыкальный спектакль. Назывался он "Путешествие по сказкам", так как сюжет охватывал именно несколько сказочных царств-королевств, по которым путешествовал главный герой - современный мальчик Ваня.

Закручено все было достаточно витиевато, поэтому было интересно готовиться и артистам, и потом смотреть зрителям.
Как театр начинается с вешалки, так подготовка к спектаклю начинается с написания сценария, продумывания музыкальных номеров, костюмов и, конечно, с изготовления декораций. В этот раз мы обошлись несколькими дополнительными занавесами и ширмой, которые помогли создать нужную атмосферу.










Многие дети ходят у меня в театр не первый год, имеют большой опыт лицедейства. Поэтому я уже не боюсь писать сложные сценарии и делать постановки, состоящие из нескольких  разноплановых сцен, ярких монологов и харАктерных диалогов.









Как всегда, подготовку к спектаклю мы начали заранее, месяца за 3-4, чтоб на все хватило времени. Сценарий я готовила, исходя из имеющихся артистов, характеров, возможностей каждого ребенка.









В результате, по-моему, все остались довольны, работы у каждого ребенка было много. Как всегда, у некоторых артистов было по 2-3 роли. Это, впрочем, их не путало и не мешало  раскрываться каждый раз по-новому, находить какие-то классные "фишки" для каждой роли.










Так как я о-очень люблю музыкальные спектакли, с кучей общих песен и сольных номеров, то эту нашу постановку можно смело назвать мюзиклом, так как почти каждый более ли менее крупный персонаж имел свою личную песню. А то и две. Это всегда привносит в спектакль яркие краски и эмоции артистов. А так же бодрый настрой для зрителей :)





Многие песни и танцевальные номера у нас были из "свежих"  попсовых коллекций, поэтому и артистами, и зрителями принимались на ура :)

"Даже, если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца.."



"Белая черемушка, милая Аленушка! Ты моя любимая, нежная, красивая!.."



"Восточные сказки, зачем ты мне строишь глазки?!"





"Эй, девушка-красавица, ты мне очень нравишься!"



Была, конечно, и любимая песенная "классика" из известных кинофильмов.

"Я спросил у ясеня, где моя любимая?..."



"Если б я был султан, я б имел трех жен!.."



"Нам года - не беда, коль душа молода!.."



"Гори, гори ясно, чтобы не погасло!"




"Самый могучий,  самый наилучший! Ничего не скажешь - молодец!"



Ну, и конечно, как у нас это заведено, все музыканты на протяжении всего спектакля играли на фортепиано (фотографий мало из-за "не очень фотогеничного" расположения пианино :))


Спортсмены выступали с гимнастическими композициями, поражая всех своей пластикой и артистизмом. (Тут же половина девочек сразу собралась записываться на гимнастику, глядя на нашу гибкую Алинку)))



Ну, и конечно же, никто никогда не отменял в наших спектаклях красивые детские песни с глубоким смыслом о доброте, о любви к ближнему и родной земле, о волшебстве и чудесах..


  
 
  

И я, как педагог из России, безумно счастлива, что даже в далекой Канаде мои ученики знают и любят замечательные песни нашего детства - Чичкова, Шаинского, Крылатова...  С удовольствием их поют не только на репетициях и спектаклях, а просто дома, играя с игрушками, занимаясь бытовыми делами.. :)))



 

 

Как всегда, не обошлось у нас без юмора. Даже на фото видно, что разыгрываются комические ситуации с веселыми диалогами и шутками. Дети это просто обожают! А как хорошо реагируют зрители :)





 



  

 


 
  


 


Родители - самые лучшие зрители: переживают, помогают, смеются и плачут от души, аплодируют без напоминаний :)




Уставшие, но довольные артисты после полуторачасового спектакля выходят на поклон.
 




А впереди всех ждал праздничный пикник.
Но это уже совсем другая история :)



















































9 комментариев:

  1. Света, привет!
    А кто шьет костюмы?

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, костюмы - это сборная солянка :) Что-то родители привозят из России-Украины-Казахстана, находясь там в отпуске, что-то шьют сами. Ну, и конечно, я сама покупаю в магазинах и на распродажах. Иногда созываю клич среди знакомых, и ищем-подбираем всем миром :)

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, поздравляю, это творчество и большой труд. Городу уже пора выделить вам помещение и финансирование. А вы напишите пару сценариев на английском для всех детей и в местном театре показать!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Настя, какие замечательные слова про помещение и финансирование! ;) Да, было бы круто! Правда, с моим серьезным отношением к делу я бы тогда туда прямо и переехала бы, дневала бы там и ночевала, все контролируя. И моя семья меня бы потеряла;) Так что, лучше не отходить далеко от дома, могу заработаться:)

    ОтветитьУдалить
  5. Богданчик, буду ждать твоих деток :)

    ОтветитьУдалить
  6. Света, замечательный спектакль. Творчество проявляется во всем - от костюмов, декораций до яркого воплощения задуманного тобой твоими воспитанниками. Поздравляю с отличным выступлением. Новых творений и не менее яркого их воплощения.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, дорогая моя! Стараюсь каждый раз порадовать ребят и удивить зрителей;)

    ОтветитьУдалить
  8. Я думаю "Большой" отдыхает. Нет коммерции, а есть душа и простое детское счастье! А для чего ещё и жить то, как не ради этого! Всё у Вас хорошо, аж не верится, что такое бывает на свете!! Успехов Вашему театру и новых постановок, приводящих в восторг всех и зрителей и актёров!!!

    ОтветитьУдалить