понедельник, 23 июля 2018 г.

Лакшери распродажи :)


Ни для кого не секрет, что мы с моей подругой Витой очень любим разные  гаражные распродажи. Ведь именно там можно найти настоящие сокровища за сущие копейки. И даже, когда уже все есть дома и кажется, что что-то новое найти просто невозможно, мы продолжаем методично, по мере возможности посещать эти самые garage sale и таки находим очередные жемчужины!
Сезон массовых гаражных распродаж закончился еще в мае, но каждую субботу с утра можно поехать по излюбленным районам и найти одиночные распродажи.




Некоторые знакомые, видя у меня очередную  новую шедевральную вещь, говорят, что они никогда на такое не натыкаются, посещая гараж сейлы. Я задаю вопросы, пытаясь понять отрицательный результат: как часто вы посещаете распродажи, во сколько по времени приезжаете туда, в какой день недели, какие районы охватываете и тд. 


Выясняется, что многие едут очень поздно, часов в 11 утра, когда уже спокойно позавтракают всей семьей. Не обязательно в субботу, а как придется. Могут и в воскресенье. Не часто, пару раз за лето. И  едут в какой-то район не целенаправленно, а просто проезжают его и видят вывеску о распродаже.


Все это, конечно, неправильно. Так как выискивание чего-то ценного и реально редкого на гаражных распродажах - это прямо работа! И человеку, который тяжело отработал неделю на производстве, нет никакого желания вставать в 7 утра в субботу и ехать непонятно куда. Это ясно, вопросов нет.


Но когда кто-то каждые субботы-воскресенья уезжает в горы на хайкинг или купаться в озерах, а потом  жалуется, что никогда не находит ничего ценного на гараж сейлах, вернее утверждает, что такие распродажи - сущая ерунда и трата времени, то лучше не говорить глупости, если не знаешь.
Я сравнила посещение гаражных распродаж с работой неслучайно. Когда мы с Витой  в субботу утром выбираемся на "охоту за сокровищами", то, как бы мы рано не выехали по какому-то адресу или в какой-то район, впереди нас уже маячат траки, которые специализируются по отлову этих самых хороших вещей. Потом их хозяева скупают за бесценок мебель, предметы интерьера, красивую посуду, картины, зеркала, отмывают-оттирают все это и...выставляют уже по  совсем другой цене в своих магазинах, которые имеют громкие названия, типа Antique shop. И в Канаде есть такое ;) Поэтому, как говорится, "кто первый пришел, того и тапки" ;)



Мы с моей подругой обычно не едем в какие-то далекие районы. А смотрим, что творится у нас на западе. Конечно, выезжаем мы не каждые субботы, семейные дела тоже никто не отменял. Но успеваем, честно говоря, вернуться домой к позднему семейному завтраку. Так как в 11 часов (а то и в 10) на гараж сейлах уже делать нечего!

Сегодня хочу рассказать еще  об одном виде sale - распродаже всего дома перед  его продажей, Estate sale . Такие распродажи делаются или самими хозяевами, когда они, например, переезжают в другую страну(Moving sale) и не хотят тащить с собой много вещей. Во время нефтяного кризиса это было частым явлением, люди переезжали в США, Эмираты, Ирландию, Англию.

Или же специальной фирмой, которая приезжает на дом, перебирает там все, сортирует, клеит ценники и выставляет в определенный день объявления о большой распродаже всего дома (дня на 2-3). Чужие люди занимаются всем, когда в доме или совсем старенький хозяин, который собирается перебираться в дом с мед.обслуживанием. Или же, когда хозяев в доме больше нет.


Вот в один из дней, проходя вечером по району, я наткнулась на такую табличку. Значит утром в пятницу можно сходить на большой sale. Тем более, что это почти рядом с нашим закутком, распродажа будет проходить в довольно богатом доме на холме. На табличке было написано, что торговля начинается с 10.00 утра. Но прийти лучше  заранее, так как обычно на таких мероприятиях еще раздают номерки очередности.  Время утром у меня было, поэтому в 9.30 я пошла по указанному адресу.


По дороге повстречала работников, облагораживающих наш район. То они косят траву на машинках, то садят цветы и кустарники, то раскладывают камешки, то обустраивают футбольные и теннисные корты. Зимой чистят снег, заливают каток и наряжают елки на аллее. За все их движения мы, жители района платим ежегодно 300$ с дома.












Подходя ближе увидела, что машин уже стоит достаточно. Хорошо, что я пришла раньше.










Женщина на входе раздавала талончики, я была уже 23 ;) Понятно, что самые первые входящие сразу могут купить самое ценное, лакшери вещицы ;).


Как я говорила раньше, здесь был и чей-то трак, уже наполненный какой-то мебелью с какого-то другого места ;) Его хозяин, видно, ожидал и здесь что-то хорошее за копейки ухватить.





На таких распродажах в богатых домах можно купить и очень хорошую мебель, и садовые прибамбасы, и коллекции картин и статуэток, и настоящий хрусталь, и даже раритетные машины ;)



Пока все ожидали начала торгов, я потихоньку прошлась на участок дома и посмотрела, какой прекрасный вид у него. Дворик совсем небольшой, но очень симпатичный и ухоженный.




Ровно в 10.00 дверь отворилась, и приветливая женщина пригласила всех по очереди в дом. Все заходили строго по своим номерам, никто не старался проскочить вперед ;)



Конечно же, в таких домах все разуваются.




Мои глаза сразу обратили внимание на витраж на окне. Но его кто-то рассматривал, поэтому я пошла в другую комнату. Как всегда, в первых комнатах стояло много посуды.






Продавалось буквально все, везде были наклеены стикеры с ценой. Так как это не обычный гараж сейл, то цена была побольше. И торговаться здесь не особо принято, тем более в первый день торговли. Вот во второй или в третий день, что останется, будут продавать почти за бесценок. Но останется мало чего.. Обычно все разбирается в первый день, в пятницу.







В каждой комнате находится работница, которая отвечает на вопросы и, думаю, охраняет добро.




Фото я делала украдкой, поэтому они такие некачественные.

После первого этажа я пошла вниз, в бейсмент с выходом во двор. Здесь тоже была и посуда, и мебель, и разные штучки для декора дома.








Много качественных искусственных растений, которые были раскуплены уже в первые минуты.


Коллекционные тарелочки и авторские картины.





В одной из спален мне приглянулся старинный телефон, которые еще и работал. Я за него сразу ухватилась.


На минутку отвернулась к другим экспонатам, смотрю, мой телефон уже подхватили ушлые барышни и потащили в сторону двери ;) Пришлось везде таскать его за собой.







В итоге, я купила на этой распродаже тот витраж, который увидела, как вошла. Потом телефон, который умудрилась уронить по дороге :( Он целый , только проводки отошли. Надо починить. Несколько красивых хрустальных вазочек, графин, украшения на стену в виде музыкальных инструментов, новые изящные рамки для фото. И еще корзину с искусственными фруктами и овощами для моих занятий с детьми. Все это в магазинах стоит больших денег. Я же потратила не больше 100$

Все уже повешено и расставлено у нас дома :) И используется по назначению. Хороший был "улов" :)

И еще несколько фото закрытого райончика у реки в нашем же Дискавери  после очередного гараж сейла, куда мы ездили с Витой. Ну, очень симпатичная недвижимость там!

Кстати, именно в этом месте мы купили, буквально за копейки, недавно отличные лыжи для друзей и очень много первоклассных  качественных игрушек и детской мебели для частного детского садика одной из моих подруг.


























8 комментариев:

  1. Надо же сколько всего красивого! И как легко люди со всем этим расстаются! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, здесь люди не только к своим домам не привязываются, а даже и к городам.Очень легко многие канадцы меняют место проживания! А хорошие вещи ценят русскоговорящие, азиаты, индусы..Поэтому такого народа достаточно на таких распродажах ;) Канадцы с вещами расстаются очень легко. Иногда просто удивительно, как некоторую красоту за сущие копейки отдают!

      Удалить
    2. Мы, кстати, прошли медицину, ждем запрос паспортов на визы!

      Удалить
  2. Лена, отлично! Поздравляю:) Скорейшего вам завершения процесса!

    ОтветитьУдалить
  3. Неужели так жить можно ))) красивые дома! Светлана, а вам спасибо что пишите для нас!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгений, стараюсь находить время :) Спасибо, что читаете.

      Удалить
  4. А мне изначально грустно стало - распродаётся чья-то жизнь. А потом глазки загорелись - и по фото я очень многое выбрала, что купила бы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с одной стороны, это так. Грустно. Но, с другой, - на аукционах, блошиных рынках, в антикварных лавках, в комиссионных магазинах происходит то же самое. И как-то не задумываешься о том, что это было чьей-то вещью. Может, любимой :)

      Удалить