понедельник, 30 января 2012 г.

Вопросов меньше не становится

Время «Ч» приближается семимильными шагами. Нервотрепка усиливается! Оказывается, столько еще надо всего успеть! А тут, как назло, на работе у мужа сплошные командировки, да и я не сижу дома, сложа руки. Мы с мужем решили работать до последнего момента, так как деньги, как известно, лишними не бывают. А дочка наша сейчас тоже вся в дыму – сдает экзамены в своем медицинском университете. Но об этом хочется позже написать отдельно. Уж о-очень «увлекательно»!
Вопросов меньше не становится. И хоть нам постоянно отвечают самые умные и компетентные люди из Калгари :), мы постоянно находим все новые и новые вопросы перед отъездом. Российский менталитет у нас очень силен, поэтому вопросы иногда ну о-очень тупые (типа,неужели у вас в Канаде есть хороший шоколад?)
Но самые нормальные наши вопросы и к ним, разумеется, ответы из авторитетных источников я здесь напишу. Чтоб самим не забыть и в помощь кому-нибудь.


1.Что лучше везти в Канаду из сувениров?
Из продуктов нельзя ввозить фрукты и овощи, а также открытое мясо и т.д. Закрытые фабричные консервы, коробки конфет и т.д. везти можно.  Шоколада русского и конфет тут много, чай тоже есть. Можно привезти хохлому, гжель на сувениры и прочие народные поделки. А также магниты, флаги и прочие мелочи с русской тематикой. Также можно купить качественную водку в красивых бутылках:)

2.Что привезти с собой из теплой одежды?
Как известно, меховые вещи в Канаде не так популярны, как в России, поэтому шубы и дубленки лучше оставить в России и подарить родственникам. А вот пуховики и теплые куртки как раз подойдут. Теплая обувь совсем не помешает. В Канаде принято одеваться слоями, как капуста, тогда не замерзнете:) Но покупать новые вещи в России перед отъездом совсем необязательно. Так как в Канаде они , как правило, дешевле и тоже есть :) Может, не такие нарядные и разнообразные, как вы привыкли видеть в российских магазинах, но все же..Правда, если вы приезжаете в страну в феврале, как мы, то можно и не найти уже своего размера, так как зимние вещи лучше покупать перед сезоном, а не в конце зимы.

Небольшое отступление. Зимой в Краснодаре я хожу в шубе, так как наш «южный»зимний влажный ветер может выморозить до костей! Так вот, сейчас я посещаю языковые курсы, которые преподают нам иностранные учителя из Англии, Канады, Австралии. Будучи по натуре приветливым и вежливым человеком, со всеми, естественно, я там хорошо общаюсь – от администрации и преподавателей до таких же учеников, как я. И вот одна учительница из Англии, чувствую, невзлюбила меня. Я никак не могла понять, что я ей сделала плохого? И, как впоследствии оказалось (мой учитель-канадец «поделился секретом»), она просто непереваривает мое меховое пальто! А заодно и меня вместе с ним! О, как :)

Кстати, эта учительница выглядит для России весьма экзотично (напишу, раз мы с ней не сошлись во взглядах): прилизанные волосы собраны в «хвостик», очки в роговой оправе на носу, полное отсутствие косметики, необъятных размеров свитер, юбка неопределенного цвета до пят, белые кроссовки, палаткообразная бесформенная куртка и рюкзак на плечах. Еще забыла про шапочку, но это надо видеть :)
И моя шуба, как минимум, меня хорошо греет, и как максимум производит приятное впечатление своим видом на людей (правда, не на иностранцев )
Может, поэтому иностранные граждане, когда видят русских женщин, говорят, что они красивые?:)

3.Хотела перед отъездом в России написать резюме, но не могу определить, чем хочу заниматься по приезду . Бывает ли так у приезжающих граждан или я одна такая?
На всякий случай, перед отъездом сделайте переводы своих характеристик с места работы (если они до сих пор не сделаны) Потом в Канаде, как определитесь со своими желаниями, они помогут вам составить резюме.
Резюме - это , действительно, сложное дело, потому что его, как правило, никто не умеет писать. Поэтому пока не беспокойтесь. Надо сначала оглядеться, взвесить свои шансы  и подумать ,чем я хочу заниматься. В крайнем случае, в Канаде можно найти специалиста в написании резюме и заказать его ему. 

4.Хочу сразу по приезду записаться на интенсивные языковые курсы. Есть такие?
В Канаде нет интенсивных курсов по языку . Здесь все идет долго и медленно. Потому язык люди учат годами:)  Но в любом случае, те курсы, которые платные, они, если можно так сказать, более интенсивные, по сравнению с бесплатными LINC. Когда вы приедете, сдадите языковой тест и будете знать, на какой позиции и уровне вы находитесь и прикинете свои возможности дальше.

5.Муж (техник-электромеханик) хотел бы сразу по приезду устроиться в большую фирму на низкую позицию с видимым ростом (у  него был именно такой опыт работы в США).Возможно?
Были прецеденты, когда иммигрант-электрик сразу устроился на работу, а есть те, кто сначала заканчивал курсы. В любом случае, проблема решаема для человека с головой и руками.

6.Есть такие профессии, которые хорошо оплачиваются, но достаточно тяжелые физически (brokeman conductor engineer). Стоит ли мужчине пытаться туда устроиться?
Я считаю, что, когда человек приехал в Канаду, он должен искать работу ту, о которой он мечтает, ту, которая приносит ему моральное и материальное удовлетворение. А устраиваться  на непонятно какую работу -  это ложный ход! Не нужно бросаться в крайности!

9 комментариев:

  1. Привет, работаю электриком правда в Калгари. Приехали чуть больше года назад если интересно можем пообщаться .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Костя, спасибо большое за предложение пообщаться. Скажу мужу. Напишите, пожалуйста, на почту.svet-ctc@mail.ru

      Удалить
  2. Обязательно напишите как дела складываются у дочки. У нас примерно такая же ситуация. Сын учится в мединституте в России. А мы сами то здесь то там. Мы из Эдмонтона.

    ОтветитьУдалить
  3. Edmonton, извините за нескромный вопрос,а почему вы сына оставили учиться в России? Почему он не переводится в канадский ВУЗ? Все равно же потом очень тяжело подтверждать диплом врача.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте Светлана ! Читаю ваш блог,все очень здорово и вы все интересно описываете !тем более,когда сам собираешься повторить все,что вы уже прошли.Я ваш земляк,живу в Краснодаре,свою дальнейшую жизнь вижу лишь только в Канаде !Сейчас в процессе изучения английского языка,учу по дискам ускоренного обучения,вроде все неплохо,но нет живого общения. Вы сказали,что посещали курсы английского с преподавателями из Канады и т.д. Могли бы вы дать адрес этих курсов ? Можно конечно где-то найти по рекламе,но раз вы уже где-то учились,то было бы здорово узнать от человека,который уже где-то обучался,то есть от вас ! Заранее благодарен ! С уважением -Павел .

    ОтветитьУдалить
  5. Павел, спасибо за теплые слова! Удачи Вам тоже. я ходила в Британский центр, телефон такой:2920880. Это на Красной и Бабушкина. Дерзайте!

    ОтветитьУдалить
  6. Светлана -спасибо большое за адрес и телефон !Буду дерзать ! :)) Смотрел на "Викитревелке" видео как вас встречали,так даже немножко по доброму завидно стало ! :)) Просто удивительно,как абсолютно незнакомые люди,невидевшие в живую вас никогда,радуются за вас и встречают как родных...Дай бог,что бы вся ваша дальнейшая жизнь в этой стране была такой же ! С уважением -Павел .

    ОтветитьУдалить
  7. Может, поэтому иностранные граждане, когда видят русских женщин, говорят, что они красивые?:)
    ==================================
    А в чем красота русских женщин? В умении разукрасить свое лицо косметикой? Одеться не по случаю, т.е. чрезмерно, и вопринимать недоумевающие взгляды за восхищеные? Или содрать шкуру с убитого ради этого живого существа и считать, что ЭТО красиво? :)
    Ну, вот, как-то так рассуждают канадцы. :))))

    Кстати, разукрашные русские женщины днем в неподобающей времени ожежде в Канаде бросаются в глаза так же, как индианки в своих восточных тапочках и ярких, расшитых блестками, сари. Красиво ли они одеты? Ярко,да, но как на маскараде. :)

    ОтветитьУдалить
  8. Как выразилась подруга дочери моей знакомой в Риге, приглашая девушку в гости к себе в Лондон, где она жила- только не оденься, как мы в Риге привыкли одеваться. Тут так одеваются только румынские проститутки.

    Но к вашей чести хочу заметить, что, судя по фото, вы таки стали одеваться в Канаде "прилично", т.е. без шкур одетых на себя животных , и если еще без крысиных хвостиков, то уже в растянутых розовых балахончиках. :)

    ОтветитьУдалить