понедельник, 12 марта 2012 г.

Поход в Калгарийский университет

Кто читает мои рассказы, тот знает, что у нас дочка в России училась в медицинском университете на втором курсе, а в Канаде она тоже планировала продолжить свое обучение по тому же направлению.
Эпопею с подготовкой документов для Канады я описывала в предыдущих постах.
В один прекрасный день наш хороший калгарийский друг Катя приехала за нами, чтоб отвезти в университет и помочь там, если что-то будет непонятно.



Еще в России Лиля зарегистрировалась на сайте университета, как будущий студент. И ей даже пришло письмо в конверте по почте о том, что они подтверждают, что о ней узнали и в университете ждут будущую студентку)))


Захватив с собой
увесистый пакет с оригиналами и переводами всех документов (о том, какие нужны доки, тоже уже писалось мной ранее), мы отправились в путь. 

Кстати, переводы документов в России лучше не делать. Мы заранее связались с калгарийским переводчиком, и он все нам сделал правильно и по-канадски.

До самого универа ехать совсем недолго от нашего дома. Но вот для тех, кто особо не знает его территорию, достаточно проблематично понять, куда надо подъезжать и где парковаться.


Потому что университет - это мало сказано. На самом деле, это целый город с кафе, музеями, театрами, спортивными залами, ледовыми катками, детским садом, библиотеками и лекционными залами. И заблудиться в этом большом студенческом мире очень просто.Тем более ,только что прибывшим челам))


Немного поплутав по разным дорожкам, мы, наконец, пристроились на стоянке  (5 cad)   и отправились в большое здание на регистрацию.  По дороге пришлось расспрашивать еще парочку студентов, правильно ли мы идем)))

Холл здания больше напоминал то ли какой-то терминал аэропорта, то ли зал торгово-развлекательного центра - большой и современный.


Одеты все очень просто - джинсы, майки, куртки. Причем, как мы поняли, преподавателей от студентов по внешнему виду отличить довольно сложно: те же майки и те же джинсы. Все очень демократично))  (Сразу вспомнились солидные костюмы, рубашки, галстуки наших преподов)

Мы пришли в отдел для поступающих. Барышня - координатор спросила, записаны ли мы на встречу со специалистом? Да, по телефону дня за три нам назначили время. Сверили по паспорту нашу студентку и пригласили подождать.

Зал ожидания совсем не похож на университетский российский (во всяком случае, краснодарских ВУЗов), а скорее напоминает зал ожидания прилетов-отлетов аэропорта: много кресел, столики между ними, стойки регистраций,современный интерьер.

Через 3 минуты к нам вышел специалист по приему иностранных и, наверное, всех остальных студентов. (Опять сразу вспомнилось 4-х часовое ожидание декана под дверью российского ВУЗа((() Лицо симпатичное, в меру приветливое,средних лет, одежда опять-таки демократичная. Но как-то сразу стало понятно, что он - не последний человек университета)) По взгляду, что ли?

Лилю мы настроили на самостоятельность и выдвинули вперед: дерзай, не бойся, это еще цветочки! Но Катя все-таки держала ухо востро и была на подхвате, как переводчик, психолог и просто друг))

Лиля рассказала ему свою незатейливую биографию - где, что, когда. Выложила кипу документов из российского университета и школы. Не зря, видно, мы пороги оббивали несколько месяцев, выпрашивая программы и оценки. Специалист похвалил подготовленные документы и торжественно пошел их копировать. Вот какой молодец! А то мы бы на ксероксе разорились((


Все документы- аттестат, программа меда, программа школы, оценки, академическая справка, отдельные объяснительные записки, как считать наши часы и оценки - были в наличии. Не хватало только результатов экзаменаTOEFL. Чтоб продолжить обучение в калгарийском университете, нужен балл не менее 83. Но мы об этом знали и как раз собирались немного подготовится и сдать этот экамен.

 
Лиля у нас хоть и училась в России в английской школе, но живой английский ее немного напугал. Несколько дней по приезду она вообще пряталась за всеми спинами, чтоб ее никто ни о чем не спросил. Потом постепенно стала выходить из засады и понимать, что никто ее расстреливать не собирается, если, вдруг, она что-то скажет не точно или переспросит, если будет непонятно.


Постепенно этот страх стал уходить. И наша "храбрая дочь" стала говорить по телефону на темы рента, страховки, университета, курсов, разговаривать напрямую с людьми. В общем, язык "вспоминается"и  продвигается.

В университете есть курсы подготовки к сдаче экзамена, но они достаточно неторопливые - 2 раза в неделю. Мы выбрали другие, немного подороже и поинтенсивней. Результат ТOEFL надо сдать в универ до 30 июня, поэтому время немного есть.

На всякий случай мы спросили, вдруг, балл будет не 83, а, допустим, 80. Что тогда?  На этот случай есть вариант, что студент начинает учиться, как слушатель курсов, берет себе не 5 предметов, как требуется, а 2 или 3. А потом можно перевестись, наверное. (я могу быть не точна в формулировках и деталях, но смысл такой) Главное, никто руки выкручивать не будет. И на том спасибо!

Спросили про оплату. Но этот специалист этим не занимается, отправил в другой отдел. Мы не стали никуда ходить пока, а расспросили парня, который учится в этом университете. И он нам подтвердил наши сведения, что студент может получить кредит в банке под свою будущую профессию. Когда он выучится и устроится на работу по специальности, то будет постепенно отдавать потраченные на него средства. Так, думаю, учиться можно!

Окрыленные возможностью учиться в таком замечательном университете, мы пошли в кафейную зону с разными кафешками (как в торгово-развлекательном комплексе) И с удовольствием угостились чаем-кофе  и бутербродами.

Спасибо, Катерина, за помощь и поддержку в этом нелегком университетском вопросе! Без тебя мы бы не решились на такие подвиги))


Пофоткавшись немного в коридорах университета для отчетности, мы, удовлетворенные и спокойные от содеянного важного дела, поехали домой. По дороге зарулили в полюбившийся нам своими ценами Walmart и подкупили кое-каких продуктов и посуды. Так как на следующий день у нас дома планировалось новоселье.

Но это уже совсем другая история)))

14 комментариев:

  1. Извините конечно не в тему . Но незнаю где спросить еще . Не можем разобратся что означает Family booklet , if applicable , может Вы подскажете как недавно проходившие процес иммиграции в Квебек . Заранее спасибо !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сейчас что-то не соображу, что означают эти понятия в контексте иммиграционного процесса. посоветую Вам обратиться на сайт vikitravel.ca в раздел вопросы и ответы. Там очень много толковых людей,точно подскажут))

      Удалить
    2. Спазибо ! Попробую там спросить . Это один из документов требуемых для получения отборочного сертификата в Квебеке.

      Удалить
  2. очень интересно читать ваши посты,
    про то что вам надо отослать результаты теста до 30 июня - у вас совсем мало времени, во первых надо уже сейчас наити где здавать и узнать даты тестов и записаться + оплатить заранее, и что еще более важно наити очень очень хорошие курсы по подготовке к тесту (не просто ESL ) или самои подбирать материалы и практиковать быстро на время писать эссе на разные темы. Вы наверное и сами все это знаете, просто многие люди проваливают тест из за того что недооценивают важность подготовки к тесту ("быстренько" и хорошо подготовиться нельзя)
    Удачи вам и вашей дочери.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за совет! Конечно, мы изучали этот вопрос.постараемся не завалиться.

      Удалить
  3. Светлана здравствуйте ! То,что ваша дочка будет продолжать учебу это понятно,и конечно же очень хорошо ! А лично вы,или ваш муж планируете поступать со временем в Канаде в какое-нибудь учебное заведение ? Или ваша специальность и так хорошо подходит для канадских работодателей ?Просто для многих людей живущих в России,единственная возможность попасть в Канаду,это по учебной визе,поступив в какое-нибудь учебное заведение.Очень было бы интересно узнать ! С уважением-Павел-Краснодар.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы знаете,Павел,мы пока все делаем постепенно.вот с дочкой определяемся. Потом муж собирается учится на технических курсах, чтоб подтвердить свою специальность. А я пока буду приобретать канадский опыт работы,думаю. А там видно будет. Просто, если все пойдут учиться, то нам скоро кушать будет нечего)))Но, думаю, скоро увидим, что к чему.

      Удалить
  4. Ура-ура! Всё пока по плану! Жду с нетерпением отчета о новоселье)

    ОтветитьУдалить
  5. Молодцы). Я знаю, что у Вас нету времени, но пожалуйста, описывайте все-все-все). Мне очень интересно что и как и я с нетерпением жду каждый пост.
    Sharpsighted

    ОтветитьУдалить
  6. У вас красивая дочка, удачи ей!

    ОтветитьУдалить
  7. А Вы узнавали о государственном заеме на учебу? У Вас доходов нет сейчас, может, дадут. Провинциальный заем можно просить после того как проживешь в Альберте 6 месяцев, если я помню правильно, а федеральный вроде бы сразу. Заполнять документы надо заранее, потому что рассмотрение занимает от 1 до 2 месяцев.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Виктория, за советы. обязательно все учтем.

    ОтветитьУдалить
  9. Желаю удачи вам и вашей дочки в обучении :)
    через 2 года собираюсь тоже поехать учится в Калгари (этот город мне крайне симпатичен после прочтения блога Викитревел и вашего :)) , т.к. квебексую программу практически прикрыли 21 марта, а по федеральной моя специальность не подходит, а уехать хочется как можно скорее :)
    так что данный пост был очень интересен! спасибо вам за отчет!
    еще раз удачииии вам!!!

    ОтветитьУдалить