воскресенье, 26 августа 2012 г.

Шесть месяцев в Канаде!



Вот и настал наш первый юбилей в Канаде. Даже не верится, что ровно 6 месяцев назад мы приземлились на эту землю. И дату отправления мы выбрали интересную, запоминающуюся - 23 февраля. Теперь каждый год в день мужского праздника нам сразу вспомнится, сколько времени мы здесь находимся.


Мы не собирались массово и широко отмечать данную дату, но как-то так получилось, что друзья не остались равнодушны к такому "знаменательному" событию и пришли нас поздравить :) Спасибо им большое!

Вообще, с друзьями нам, несомненно, в Канаде повезло. Мы подружились еще в России с некоторыми калгарийцами по интернету. И, когда приехали, поняли, что в них не ошиблись.

Мы в этот день, как обычно, работали, поэтому стол накрывался на скорую руку - что-то быстро нарезалось-смешивалось-ставилось в духовку-выпекалось и поедалось всеми :) Конечно, мои девчонки никогда не приходят с пустыми руками хоть просто на чай вечерком, хоть на юбилей.

 Ира у нас мастерица-кулинарка и знатная заготавливальщица разных аджапсандалов, маринованных грибов, ткемали, овощей и др - постоянно снабжает нас банками с этими деликатесами. Вита, в основном, отвечает за посуду - почти вся наша красивая посуда подарена именно ею. Катя и Наташа всегда удивляют новыми рецептами выпечки. И еще они любят покупать, приносить и, особенно, нарезать разные фрукты :)
За что всем девчонкам огромное спасибо!

Когда мы еще только собирались в Канаду, я боялась не за то, что мы можем остаться без работы-средств-жилья-привычного быта и тд (как-то за это мы были спокойны, верили в себя), а жить без друзей и родных. И если с родными ничего пока не поделаешь, новых не заведешь, а со "старыми" можно общаться только по телефону и скайпу, то с друзьями, как оказалось, не так все и сложно. С нашими краснодарскими-ростовскими-питерскими-московскими друзьями мы также общаемся по скайпу, но за это время завели новых, уже почти родных, близких нам по духу и интересам, друзей. Причем, все - и я, и Андрей, и Лиля. Поэтому мысли тоскливые и печальные посещают нас не так часто (хотя, конечно, бывает)

И детвора, которая тоже приходит к нам домой со своими папами и мамами, какая-то воспитанная и самодостаточная, что ли. Обычно, их не слышно и не видно, каждый занимается тем, чем может и хочет (рисует, читает, смотрит фильмы, играет в компьютерные игры и тд)
Конечно, бывают "активные" моменты, но как же без этого? В эти минуты у нас есть "профессиональные" няньки - Лиля и Арик , прошедшие даже курсы первой медицинской помощи :) Которые могут быстро успокоить шумную команду детей и направить их активность в более безопасное русло.
В России, помнится, особенно в последнее время,меня напрягали шумные активные дети. И хоть я и педагог с большим стажем работы с  самыми разными детьми от 1 до 20 лет :), но как-то в такие периоды мне всегда хотелось повоспитывать не столько детей, сколько их родителей. Систематичности и последовательности в воспитании детей никакой! Сначала совершенно не обращают внимание на баловство, тем самым разрешая ребенку себя дурно вести в людном месте, потом резко все запрещают и наказывают, даже не объясняя и не растолковывая, за что (((  Макаренко и Ушинский бы поседели, увидев такие безобразия :(

      А здесь нам просто повезло и с родителями и с их чадами))






Андрей, как всегда, работал до победного конца, пришел позже всех. Но мы в нашей семье к этому привыкли. Нас бы очень напрягала ситуация, когда муж, наоборот, сидит дома и не парится насчет работы. В России у нас было тоже самое: мы все уже давно за столом, будь то день рождения, поход в гости или кафе, Андрей приходит под закрытие (((


Вообще, подводя итоги нашего полугодового проживания в Канаде, можно сказать, что мы все-таки выполнили минимальные задачи, поставленные нами по приезду: жилье сняли хорошее, машину купили тоже неплохую; работы появились почти сразу и у всех, даже у Лили; в университет дочь нашу приняли после сдачи английского теста и даже выдали кредит на обучение; друзей мы нашли и завели приятные знакомства.

 Также за это время успели посетить много живописных мест Альберты. А Андрей, благодаря своей работе, успел выучить наизусть и индейские резервации, менее привлекательные для глаза и уха.
Кстати, Андрей, наконец, переходит на новую работу, связанную с его непосредственными техническими умениями и навыками. Очень надеемся, что там он покажет себя тоже, как отличный специалист, и пойдет в гору. Спасибо опять же хорошим калгарийским знакомым, в частности, Диме. А за получение канадского опыта и первую работу мы очень благодарны Юле. Юлька, спасибо!

Так что, наша жизнь понемногу налаживается. Ничего в ней пока особо менять не хочется. Разве только что зар.плату в сторону увеличения :) Конечно, в головах у нас много разных мыслей, планов и прожектов, но пока говорить о них рано. Главное, что мы все спокойны и счастливы в новой стране. И хоть нам и трудно с нашим российским менталитетом иногда понять их, канадцев, но мы стараемся подстраиваться под эту жизнь. А она совсем неплоха :)
Как и в России, нам помогает юмор, лояльность и вера в победу!

Мы стараемся  никогда не унывать и вам также советуем не зацикливаться на проблемах! Ведь скоро все равно наступит белая полоса :)

https://mail-attachment.googleusercontent.com/attachment/u/0/?ui=2&ik=ccd3b27eaa&view=att&th=13966f4ab8316f6b&attid=0.1&disp=inline&realattid=f_h6d8mmqx1&safe=1&zw&saduie=AG9B_P8mB79Bs7N0hT9BOr3bmejG&sadet=1346073309670&sads=omosYsStZE2UqcVLdtQy7LjtIA8&sadssc=1

13 комментариев:

  1. Наилучшие пожелания удачи и счастья! Пусть правильный выбор и благоприятный старт на новой Земле будет сопровождаться стабильностью прогрессии, материальным и моральным удовлетворением,и крепким вкусом счастливой Жизни!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Сердечно вас поздравляю, я "слежу" за вашей жизнью с самого прилета, аж не вериться, что уже прошло пол года. Очень рада за вас и за вашу дружную компанию, ведь еще с детства нас учили не иметь 100 рублей, а иметь 100 друзей!!

    ОтветитьУдалить
  3. а на сколько баллов Лиля сдала тест по английскому, если не секрет?

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, дорогие, за поздравления! Нам самим не верится, что уже прошло так много времени. Еще раз убеждаешься, что время летит просто стремительно.Пока ни о чем не жалеем.

    ОтветитьУдалить
  5. поздравляю! все еще только начинается ;)

    ОтветитьУдалить
  6. C удовольствием читаем Ваш блог, поздравляем с этим маленьким, но юбилеем!

    ОтветитьУдалить
  7. Молодцы - так стартанули за полгода!
    Поздравляем!

    ОтветитьУдалить
  8. У Вас потрясающий блог! Так и наполняет радостными эмоциями, я так рада, что нашла его. Надеюсь, Вы не забросите его еще долгое время=) Желаю Вам всего самого наилучшего!

    ОтветитьУдалить
  9. Ребята, спасибо всем за теплые слова! Как хорошо от осознания того, что своей писаниной я кому-то поднимаю настроение, даю мотивацию к действиям и просто доставляю удовольствие :) Конечно, буду писать и дальше, тем более, что постоянно есть о чем.
    Всем здоровья, благополучия и счастья по всем фронтам!

    ОтветитьУдалить
  10. Поздравляем!!! Время пролетело...уже полгода!

    ОтветитьУдалить
  11. Gitta,Dianoza,спасибо большое за поздравления!
    Gitta,вообще-то хотелось бы всего и сразу - собственный дом, престижную работу с большой з-платой, путешествия, родных в гости, выходных побольше...Но это все пока для нас нереально :(
    Мы все равно не унываем, стараемся двигаться вперед!

    ОтветитьУдалить