пятница, 21 декабря 2012 г.

Учитель музыки.

Хочу предоставить Вашему вниманию мою сферу деятельности.

По профессии я - учитель музыки (фортепиано, пение). А также логопед (русский язык) Имею три российских диплома: Музыкально-педагогический колледж (специальность - музыкальное воспитание,фортепиано, с отличием ), Краснодарская государственная академия культуры и искусств (специальность - музыкальное образование, фортепиано), Кубанский государственный университет (специальность - логопедия, с отличием )

В Канаде я имею оценку моих российских дипломов канадской организацией International Qualifications Assessment Service и подтверждение, что мне можно работать с детьми:)

В России я около 15 лет работала в педагогической сфере - в детском саду, в коррекционном центре,в школе, в музыкально-педагогическом колледже. Имею правительственную награду за работу с детьми с ограниченными возможностями.

За время работы в педагогике написала и издала восемь книг музыкально-педагогического направления (песни и сказки для детей, сценарии праздников и спектаклей для детей и капустников для взрослых). Два крупных российских издательства "Детство-пресс" Санкт-Петербург и "Академия развития" Ярославль работали со мной, как с автором, и издавали мои книги.


Сейчас, живя в Канаде, я уже имею небольшой опыт работы с детьми в школе и детском саду, как учитель. И хоть я понимаю канадские методы и приемы воспитания и обучения детей , кое-что мне очень близко, и я поддерживаю, например, бережное отношение канадцев к детям, обучение через игру, отсутствие прессинга, каждый ребенок - личность и тд. Все равно, я остаюсь большой поклонницей старой русской школы . Я часто с благодарностью вспоминаю своих учителей, которые попадались мне, в большей своей части, очень интересные, разносторонние личности,  любящие свою работу и детей. И я всю жизнь мечтала дотянуться до их высот. К сожалению, это сделать очень трудно, но я стараюсь до сих пор.

Я хотела бы найти себе учеников в Калгари, которые желали бы научиться играть на фортепиано, петь  и, может быть, даже сочинять музыку.

Была бы рада поддержать родителей, которые хотят дать свои детям базовое музыкальное образование. Также могу заниматься со взрослыми, которые хотели бы восстановить свои музыкальные навыки и продолжить их развитие.

Со мной можно связаться по email: svetcanada2012@gmail.com  или по телефону: 403-242-0053  и обсудить все детали.

Желаю всем творческих успехов!


38 комментариев:

  1. Светлана, Вы - кладезь :) Не знаю что и делать, то ли торты с пирогами Вам заказывать, то ли ребенка отдавать на музыку, то ли самой идти :)))) Дело в том, что я закончила школу искусств по классу фортепиано, но уже много лет не играю и все подзабыла :))))
    вообщем, как приедем - я Ваш клиент, не знаю в чем конкретно, на месте определюсь :)

    ОтветитьУдалить
  2. :-)) Вера, приезжайте и на месте определяйтесь! Может, у Вас самой на этом чистом воздухе такие таланты разовьются, что не нужны Вам будут никакие учителя :)Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Света, снимаю шляпу! Вот теперь точно свою стезю нашла- молодчина-- эти два поста от всей души -про самое (одно из самых)любимых- кулинария, музыка, педагогика---и слова твои понравились--у Вас самой на этом чистом воздухе такие таланты разовьются, что не нужны Вам будут никакие учителя !!!!!!!!!! Очень хорошие слова и верю!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташ, спасибо! Стараемся. Когда уж и вы границу пересечете?

    ОтветитьУдалить
  5. Жители Калгори!Обязательно приводите своих деток с Светлане на музыку,не пожалеете,я вам точно говорю.Мы проработали много лет с очень сложными детьми ДЦП , эти дети у нее пели сольно (здесь вспомнила сразу Ниночку у которой ДЦП,спинно-мозговая грыжа ,гидроцефалия),участвовали в спектаклях(((Муха цокотуха,Кошкин дом....Светуль,помнишь?))))) даже умудрялась она ставить танцы с такими детками.Несколько сказок было показательных для города.Добрейшей души человек ,про ответственность вообще молчу!!!

    ОтветитьУдалить
  6. :-))))))))))) Светик, совсем в краску вогнала! Конечно, все помню, золотое было время - молодость, энергия через край, горы по плечо..Спасибо за добрые слова!

    ОтветитьУдалить
  7. Я правду говорю.поэтому не чего смущаться!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Вот это здорово! Все приходящее, а музыка - вечное!
    Наилучшие пожелания и побольще благодарных учеников!

    ОтветитьУдалить
  9. Действительно хорошего человека должно быть много. В нем должно быть много добра, умения, старания,понимания... Вы человек достойный внимания!

    ОтветитьУдалить
  10. Вы в магазине купили фортепиано? или такое тоже на гаражных сэйлах выставляют?)

    ОтветитьУдалить
  11. Светлана, Вы - очень особенный человек! Такой, после общения с которым душа поет и хочется творить добро! Этот пост - тоже особенный. Он нам раскрыл еще больше Вас как личность. Спасибо Вам за Вашу радостную деятельность и за Вашу работу с детишками!
    Что касается уроков игры на фортепиано, я бы с удовольствием записалась на Ваши уроки! Я закончила музыкальную школу много лет назад, но тогда я не совсем понимала красоты музыки. А сейчас хочется научиться играть с душой, хочется радовать своих близких прекрасными произведениями. Так что записываю Ваш телефон. И, надеюсь, в ближайшем будущем обращусь к Вам за помощью. Мы уже 2 месяца живем в Калгари, но пока я не вожу машину, и у меня двухлетняя дочка. Поэтому пока нет возможности записаться на Ваши уроки.
    Светлана, а можно спросить: у Вас есть дома фортепиано? И еще вопрос: Участвуете ли Вы в Калгари в организации детских и взрослых театральных постановок? В культурных центрах или на дому? Любите ли Вы стихи?
    Я бы хотела провести Литературный вечер у нас дома - собрать людей, которые любят стихи, и чтобы участники прочли свои любимые стихотворения. Но у нас пока мало знакомых и друзей здесь.
    С уважением, Лариса

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо за добрые слова!
      Фортепиано на фото - это наше пианино, которое мы недавно приобрели.
      По поводу спектаклей: вот как раз вчера мы показывали русским (и не только)детям сказку "Морозко",которую ставили своими силами с несколькими нашими друзьями в одном большом доме у других друзей. Было здОрово! Скоро об этом напишу.
      Стихи я люблю, сама когда-то писала для детей.
      Про литературный вечер - это хорошая идея. Только я бы предложила это сделать к какому-нибудь празднику. И под общей тематикой, в виде небольшого спектакля.
      Проблема будет одна - сложно собрать людей, потому что все живут на разных концах Альберты и у многих маленькие дети.
      Можно было бы что-то придумать к 8 марта.

      Удалить
  12. Светочка, поставьте нас, пожалуйста в "очередь", боюсь, что пока мы приедем в Калгари, у вас уже все время будет занято! Наша девочка (ей 11 лет),5 лет занимается музыкой с учителем на дому, уже играет довольно сложные произведения. Мы боялись, что в Калгари нам будет сложно найти ей учителя и придется музыку бросать.А тут такая удача - не просто учитель музыки, а очень замечательный, талантливый, творческий человек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна,приезжайте спокойно, не волнуйтесь. Времени на всех хватит, я надеюсь. Было бы интересно иметь и такую взрослую девочку в ученицах. Надеюсь, что мне удастся собрать творческих деток, любящих музыку, пение и не боящихся выступать. Мы могли бы тогда когда-нибудь и небольшой музыкальный спектакль поставить :) Моя мечта! Этим я когда-то занималась в музыкальном колледже со студентами. Очень люблю это занятие.

      Удалить
    2. А моя мечта - чтобы мои дети разносторонне развивались под руководством талантливых наставников, влюбленных в свое дело. Ведь очень много зависит от педагога, либо он отбивает желание учиться, либо отдает частичку своей души и влюбляет ученика в свой предмет.Мы занимались у одного очень заслуженного педагога и я видела, как у моего ребенка потихоньку пропадал интерес не к музыке даже, а к самим занятиям.Они за год вяло разучивали 2-3 произведения, причем не очень сложных, педагог утверждала, что у нас талантов особых нет и сложные произведения нам не осилить. Когда мы сменили преподавателя, мой ребенок на занятия бежал вприпрыжку и сходу она осилила сложнейшую сонатину на 4-х листах.Не обязательно в будущем выбирать музыку как профессию, важно, чтобы дети были неравнодушными, увлеченными, добрыми людьми.

      Удалить
  13. У Вас хорошая мечта, и, надеюсь, она осуществится в Канаде.А педагоги разные бывают: кто-то больше теоретик, кто-то хороший практик, а кто-то просто карьерист,амбициозный человек, влюбленный в себя и свои дипломы. Это бывает во всех профессиях, тут нечему удивляться.
    Желаю,чтоб ваши дети вас радовали своими успехами и на новой земле!

    ОтветитьУдалить
  14. "Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин"..., т.е. музыкой стоит заняться за то :), что ей обучает Света !!!

    ОтветитьУдалить
  15. Ох, какое сравнение! Хочется встать и отдать честь под козырек :) Настена,ты шутница!

    ОтветитьУдалить
  16. Светлана, а вы не пробовали найти работу по музыкальной специальности? Точно не знаю как устроено муз. образование в Канаде, но как минимум должны быть учителя музыки в школах или же специальные музыкально образовательные учреждения. К тому же дипломы вам подтвердили. ))
    У самого за плечами, муз. училище, консерватория и 6,5 лет работы дирижером оркестра, исполнителем и учителем музыки. Но чем дальше, тем больше прихожу к выводу, что в России это никому не нужно, музыкальная культура доживает свои последние дни...
    И кстати, думаю и надеюсь в будущем переехать на пмж в Канаду.

    ОтветитьУдалить
  17. Maksss, сейчас я имею уже нескольких учеников по музыке - фортепиано (+ сольфеджио и пение), поэтому я уже начала свою музыкальную деятельность, можно сказать. К сожалению, все хотят заниматься по вечерам, поэтому времени на всех не хватает.Особенно, кто далеко живет и хочет, чтоб преподаватель приезжал на дом. Приезжайте в Канаду, ученики найдутся!

    ОтветитьУдалить
  18. Очень хочу приехать и как раз в Калгари. Но пока что мешают 2 момента: 1) до окончания моего контракта ещё 1,5 года; 2)вообще не знаю ни английский ни французский язык. (( Но планируя переехать в Канаду, думаю заняться языком и постараться как раз за полтора года уложить в изучении (ну очень постараюсь).
    Сейчас был на сайте посольства Канады в разделе иммиграции и прошел тест на нужность меня в этой чудной стране, и оказался не нужным. :*( Почему понять не могу. Не можете подсказать в чём подвох?

    ОтветитьУдалить
  19. Кстати Квебекскую программу не рассматривал ещё, но учить с нуля французский, чтобы потом там учить с нуля английский мне кажется страшное дело!

    ОтветитьУдалить
  20. Макс, основной Вашей проблемой является то, что Вы не знаете языка. Когда Вы проходите тесты на любую программу, то у Вас должны совпасть, как мне кажется, несколько составляющих: специальность по списку, который есть на данный момент, образование (желательно много лет)для этой же специальности, стаж работы, наличие семьи, детей (желательно),язык какой-нибудь из двух (желательно для обоих супругов).Могла что-то упустить, давно все было. Если чего-то не хватает, то баллы, естественно, ниже. А если вашей специальности нет в списке профессий, то, может, у супруги лучше все подходит.
    А язык учить надо обязательно. И если Вы больше подходите по Квебеку, то надо учить французский и ничего не бояться. Если очень хочется, то все получится.
    И еще, надо точно для себя решить, а надо ли вам оно? так как это процесс долгий (у нас был около 5 лет), трудный (честно!),материально затратный. И если у человека все хорошо в России или др. стране, то не факт, что понравится в Канаде. Здесь надо начинать жизнь заново, по большому счету.
    Вам удачи в принятии решения!

    ОтветитьУдалить
  21. Светлана, здравствуйте! скажите, Вы получили подтверждение Ваших Российских дипломов. имеете ли Вы право преподавать в Канаде? или для этого нужна лицензия, полученная в Канаде? и как там с репетиторством? нужна ли для этого лицензия или подтверждения русских дипломов достаточно? и надо ли платить налог с репетиторства? я по профессии преподаватель иностранных языков, надеюсь когда-нибудь тоже переехать в Канаду. интересуюсь с целью осведомленности на будущее. заранее спасибо за ответ

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте. Столько вопросов! Да, я подтвердила здесь свои педагогические дипломы. С музыкой в Канаде дела обстоят проще, на преподавание не нужны специальные лицензии, хватает дипломов. Все остальные педагоги должны, как я знаю, иметь лицензии или местные дипломы. Налоги, конечно, платить надо. Об этом тут и речи нет.
    Вам надо узнать из достоверных источников про свою специальность. Честно говоря,знаю здесь несколько российских учителей иностранных языков. Никто по специальности учителя не работает. Кто-то работает переводчиком,получает лицензию, кто-то просто меняет профессию. Язык-то хороший.
    Вам удачи!

    ОтветитьУдалить
  23. Захожу я сегодня в наш "Дом книги"краснодарский и среди кучи дошкольной литературы ,ища нужную мне книгу,натыкаюсь на что бы вы думали? Светлана Юдина"От 5 до 55",сравнила отчество,точно все сошлось.Света,для большей убедительности сфотографирывала и отправила тебе на мейл.Вот и ситуация,ты уже год как в Канаде,а книги твои продаются в магазине,ты знала?Думается что положены авторские...Это уже второе напоминание о тебе за год в нашем городе,о первом уже говорила-показ по ТВ.

    ОтветитьУдалить
  24. Светик, спасибо тебе, что такая внимательная к моей персоне :)
    Я знаю, что книги до сих пор продаются. А авторские недавно моя мама получила за меня. Это,безусловно, приятно.
    Конечно, когда есть какие-то творческие жилки, то их надо как-то реализовывать. Тогда были книги, работа с детьми, сочинительство. Сейчас книг не пишу, зато есть работа с детьми и осталось творчество. В данный момент как раз готовим с моими учениками музыкальную сказку :) Нам всем нравится, и это главное!

    ОтветитьУдалить
  25. Здравствуйте, Светлана! Обожаю Ваш добрый и светлый блог) у меня такой вопрос: занимаетесь ли Вы вокалом со взрослыми?

    ОтветитьУдалить
  26. Марина, спасибо за добрые слова:))
    К сожалению, именно вокалом, постановкой голоса я не занимаюсь. Это отдельные знания, которыми я, конечно, владею, поскольку вокал у нас был все годы и в училище, и в университете. Но преподавать его не берусь. Обычным пением мы с учениками, конечно, занимаемся. Но это другое.

    ОтветитьУдалить
  27. Светочка, а в каком районе Калгари Вы живете? Мы хотели бы отдать к Вам на музыку нашу дочь. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо, что обратились. Мы живем на западе SW, район Coach Hill. 403-242-00-53

    ОтветитьУдалить
  29. Чувствую, что Вы - настоящий мастер своего дела! Хорошо, что к нам приезжают в Канаду такие люди!

    ОтветитьУдалить