пятница, 9 февраля 2018 г.

Наши зимние праздники. Крещение. Гадания.

По нашей заведенной здесь традиции, у нас дома мы отмечаем Христианское Рождество. Но так как мы уезжали в это время по приглашению друзей, то решили  отметить у нас какой-нибудь другой ближайший праздник, дабы не нарушать порядка :) И этим праздником стало Крещение  Господне.  Конечно, мы все делали не по церковным канонам, нам это не дано, к сожалению. Но вот крещенскую воду  в ночь с 18 на 19 января набрали , как полагается, из открытого источника :)
А 19 января наши мужчины даже ходили на речку, чтоб произвести омовения :)



Пригласив в гости близких друзей, мы договорились, что этот вечер будет у нас расслабляющим и спокойным. Каждая семья принесла какое-то блюдо, а я сделала горячее, пару салатов и десерт.





Этого оказалось достаточно. Ведь основной идеей сбора было не только пообщаться и хорошо покушать, а еще и погадать  :)  Да-да, именно так!



Конечно, ни в какие гадания мы всерьез не верим и их специально не проводим. Просто на просторах интернета есть столько разных шуточных предсказаний, что глупо было бы их не использовать на своих вечеринках :)

Как обычно, напишу вкратце, что мы проводили и что не успели. Может, кому-то понадобится :) И немного фотографий для иллюстрации.


Одна часть предсказаний у  нас была запрятана в воздушные шары. Семейная пара становилась друг к другу спиной, выбирала себе шарики (было очень клёво, когда у кого-то совпадал цвет шаров, но это было редко), лопала их всевозможными способами и потом читала то, что выпадало на бумажках.


















Конечно, все предсказания были взяты "от фонаря" . Но как же было прикольно, когда попадались такие, которые подходили именно к этому человеку или к этой семье! Или наоборот, как нас веселили предсказания для одного из супругов, когда он читал, что его ждут новые романтические встречи ;)

Например, такое.
-Вас ожидает год ребенка! Пусть это вас не пугает :)
-На работе грядет повышение по службе. Поздравляем!
-Ваша вторая половинка уже где-то рядом! Не пугайтесь, если она будет немного старше и мудрее вас :)
-Вас ждет немало бытовых дел и хозяйственных забот. Зато в любви и личной жизни все сложится прекрасно!
-Судьба позолотит вам ручку, вас ждет бонус, о котором вы и не думали!
-Скоро в вашей жизни появится человек, который будет носить вас на руках!
-Вас ожидает удивительное путешествие! Возможно, после него ваша личная жизнь изменится...




Как всегда, были у нас и детки, которые стали уже частыми гостями наших вечеринок. Мы очень любим этих девчонок! Они совершенно беспроблемные и самостоятельные. Всегда сами найдут, чем заняться, не дергают взрослых по пустякам, не плачут и не капризничают.

Вот младшенькая. Лилина воспитанница :)





А старшая, по возможности, принимает участие в наших конкурсах, если это подходит ей по возрасту.

И следующее шуточное гадание было как раз для нее! Надо было вытягивать бумажки из мешочка, читать пожелания  и узнавать, какой приз  тебя ожидает.

Например:

Не грусти, не скучай,  отгоняй тоску-печаль,
Не скучай, не грусти, лучше чипсами хрусти!  (Получает пакет чипсов)

Отдохнуть вам срочно надо!
Съешьте плитку шоколада. (Шоколад)

Что вас ждут за приключенья? Одному известно Богу.
Туалетную бумагу не забудь с собой в дорогу! (Рулон туалетной бумаги)

Если люди надоели, видеть каждого  в напряг!
Маску ты надень на рож...на лицо, будет полный удобняк! (Маска на глаза)..


Как раз наша старшая девочка получила маску в подарок. Да так она в ней ходила-ходила и заснула на диванчике :)

Потом к ней плавно присоседилась и младшая. Так эти дети сами себя спать и укладывают :) Причем, почти по своему режимному времени. Замечательные девчушки!


В перерывах между гаданиями все, конечно, прекрасно проводили время: ели, пили, разговаривали, шутили..





Одна девушка, Оля, принесла ингредиенты для приготовления глинтвейна. И по дому разлетелся просто волшебный пряный-винный-коричный-гвоздичный аромат этого напитка! Даже я сделала глоток ;) (я совершенно не пью спиртное, кто не в курсе)


Еще несколько шуточных гаданий, которые мы проводили или планировали провести, но не успели, были такие.

Гадание на счастливое число (каждый говорит свое любимое число, и ведущий читает какое-нибудь предсказание под этим номером у себя в списке)

Гадание на совместимость половинок по гороскопу (у нас была специальная таблица совместимости  знаков зодиака из интернета)

Гадание по книге (каждый участник называет страницу и строчку в книге, например,"Евгений Онегин", и ведущий зачитывал эту строку. Интересные попадания))

Гадание на имя любимого(любимой) (тоже таблица из интернета)

Как-то в позапрошлом году мы еще выливали растопленный воск на воду, жгли бумажки и смотрели на очертания теней на стене..Но в этот раз решили обойтись без этих манипуляций. Уж больно сложно потом отмывать посуду от воска и копчения :)

Вот таким веселым образом мы отметили праздник Крещения. 



А также, наконец, простились с нашей елочкой, которую мы нарядили еще в конце ноября. Уж так мы любим нашу искусственную красавицу, что готовы на нее любоваться  снова и снова.. 

Как раз на следующий день Лиля - ответственная за украшения - убрала весь наш новогодний декор в большие коробки. Теперь они будут ждать следующих новогодних праздников.


Ну, наконец, все новогодние праздники описала. Теперь буду  опять рассказывать об обычной нашей жизни. Чтоб вы, не дай Бог, не подумали, что мы тут только и делаем, что где-то отдыхаем и что-то отмечаем ;)




4 комментария:

  1. Обожаю читать про ваши праздники-посиделки! Всегда придумываете что-то интересное так держать! Мы к сожалению с друзьями редко собираемся, у всех то дела то проблемы.
    Екатерина

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое :) В России мы тоже старались собираться с друзьями. И тоже многие не попадали, проблемы одолевали..Зато часто на природу выезжали компаниями, на море или в лес. В Канаде тоже у всех дела, но как-то выкрадываем моменты для встреч. Сам себя не организуешь, потом нечего будет вспомнить в старости ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Ну как тут можно не подумать, что ваша жизнь это не сплошной праздник и отмечание чего нибудь, что в ней присутствуют суровые будни..))))😃😃 вот и очередной прилив позитива и хорошего настроения подтверждает мою догадку. Спасибо вам за то что вы празднуете и веселитесь, а мы мечтаем до вас добраться однажды и поучаствовать в веселье тоже... Да и пост, как всегда, получился отличный, а в Африке стало ещё теплее, отключил отопление в своём доме...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, я так и поняла, что своими постами о праздниках ввела всех в заблуждение ;) Сплошная праздная жизнь!

      Удалить