воскресенье, 25 февраля 2018 г.

6 лет в Канаде. Плюсы и минусы. Часть 1.

Честно говоря, не особо хотела браться за написание этого поста..Во-первых, неоднозначная тема, надо думать, чтоб все правильно описать..Во вторых, нет времени на серьезный анализ..В-третьих, кому это надо?..Иногда меня посещают мысли, что пишу только для нашей семьи ;) Но потом себя уговорила.. Решила зайти немного с другой стороны - написать не об итогах нашей 6-летней жизни здесь, а о том, что нравится и не нравится в Канаде. Думаю, это будет более информативно для читателей.

Сразу скажу, что это только МОИ представления о плюсах и минусах проживания в этой стране. И иногда - членов моей семьи. Если кто-то не согласен, то это нормально.  Мы все имеем право на свое представление действительности. Можно писать свое мнение в комментариях. Конечно, в корректной форме ;)

1. В общем, наша жизнь мне нравится :) От чего уехали из России - от безнаказанности власть  имущих, от хамства чиновников, от взяточничества во многих структурах, от продажных судов, от бюрократии... - то, по большому счету, не встретили пока здесь. Хотя, наверное, кто-то и сталкивался с чем-то таким. Но мы - нет.

Даже наши здесь походы в администрацию города по взятию разрешения на перепланировку нашего подвала, я вспоминаю , как удивительный и приятный момент. Мало того, что административные структуры работают чуть ли не с 6 часов утра и до вечера, все находятся в одном месте - в центре города под одной большой крышей,  так еще и наше дело без волокиты и с улыбкой было решено за час. Это круто!


2. Мы живем в нефтедобывающей провинции. Альберта и ее жители сильно зависят от нефти и от всего, что с ней связано. Почти в каждой семье есть работники этой отрасли. Любые проблемы с нефтью -  и это все отражается на уровне благосостояния населения. Недавно начавшийся кризис сразу подкосил тысячи семей. Многие люди просто покинули провинцию, переехав в Британскую Колумбию и Онтарио. Проблемы  продолжаются до сих пор. Даже я, не близкий к этой области человек, в прошлом году почувствовала этот негатив на своих доходах. Детей и разных заказов по тортам было меньше, доходы ниже...

С другой стороны, когда добыча, производство и цены на нефть в порядке, большинство людей живет более, чем хорошо. Неслучайно стоимость на недвижимость в Калгари - одна из самых дорогих в Канаде, после  больших городов Британской Колумбии и Онтарио. И риелторы никогда не сидят без работы, даже в кризис. Дома продаются и покупаются, клиентов всегда хватает...


3. И цены в Калгари на стандартный дом, в среднем, стартуют от 500 000$ Это, конечно, очень дорого! Недвижимость, таким образом, можно купить только в кредит. Так как , если продать какую-нибудь квартиру или дом на родине, то все равно у многих не хватит средств оплатить сразу всю стоимость канадского городского дома..Хотя бывали и исключения..Знаю пару-тройку случаев, когда за средства, например, от продажи московской недвижимости, люди могли, буквально, за наличку сразу купить дом в Калгари..


В связи с этим, не могу не сказать об ипотеке в Канаде. До недавнего времени были вообще смехотворные  процентные ставки - 2-2,6% годовых. Сейчас немного подняли, но тоже не смертельно - в районе 3,5 %  И можно взять ипотеку на 30-35 лет, если надо.




 Я могу немного ошибаться в чем-то, но картина с ценами и ставками приблизительно такая и есть. Поэтому у многих наших соотечественников через пару-тройку лет по приезду появляются неплохие квартиры, таунхаусы и дома. Это, в основном, доступно, если у тебя есть нормальная работа или даже небольшой бизнес, приносящий доход..


4. Кстати, о бизнесе. Довольно многие иммигранты, приезжая в Канаду, организовывают свое дело. Смею предположить, что это здесь  удобней,  выгодней и спокойней, чем на родине (лично я не могу сравнить, опираюсь на слова знакомых).  Женщины открывают клининговые компании, детские сады, различные развивающие студии для детей, оформительские праздничные агенства и дизайнерские фирмы, компании по туристическим услугам, бухгалтерскую помощь населению, косметические, парикмахерские и массажные салоны, стоматологические  кабинеты, какие-то кулинарные точки, русские магазины, фирмы по почтовым услугам, пошив и ремонт одежды, книжные точки... Мужчины организовывают свои компании по ремонту квартир-домов, установке окон-дверей, замене крыш, внешней покраске  и облицовке, укладыванию сайдинга ,также по ремонту разной крупной и мелкой техники, по установке и обслуживанию отопительных  воздушных  и других систем, фирмы по изготовлению и установке различной мебели, финансовые и транспортные компании..

5. Некоторым направлениям бизнеса нужно иметь лицензии и местные дипломы . И многие люди  их получают, сдавая экзамены или поступая в колледжи. Некоторые бизнесы можно организовывать и без подтверждения образования в сферах. И будешь  работать  тоже легально. Но в начале года, весной, каждый житель Канады, а также владелец своего дела, должен подать налоговую декларацию о своих доходах. И это все делают неукоснительно! В помощь оформления документов сразу после новогодних праздников открывается множество городских точек ,  начинают работать частные бухгалтера по налогам, также продается литература для самостоятельного заполнения бумаг, электронные носители.. У нас тоже, с самого первого года нашей жизни в Канаде,  есть свой грамотный бухгалтер, который  помогает нам подсчитывать доходы-расходы и  заполнять все документы.

Что еще интересно, по многим направлениям бизнеса можно вернуть назад потраченные  на дело деньги. Например, на телефонную связь,  на электричество, на бензин и обслуживание автомобиля, на подарочные карты, на походы в рестораны,  на алкоголь, на канцелярские товары, даже на часть ипотеки  и тд..

Считаю, что это очень удобно - вести свой бизнес в Канаде.

Продолжение следует..


4 комментария:

  1. Здравствуйте Светлана! Я с Вашего позволения оставлю первый отзыв тут ))) И в правду эта статья не похожа на остальные! Но читать не менее приятно, а еще и полезно! Спасибо Вам

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, я рада, что статья оказалась полезной.. На подходе продолжение.

    ОтветитьУдалить
  3. Света, вы пишете отличные рассказы, многие читают и находят полезную информацию. Поэтому не думайте что вас никто не читаем, просто многие не пишут коментариии. Всегда читаю ваши истории и это всегда осень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, спасибо большое! Очень приятно :)

      Удалить