вторник, 13 февраля 2018 г.

Родители знакомятся с медициной в Калгари.

Хочу вернуться к событиям прошлого года, когда у нас в гостях были мои родители. Немного предыстории. Папа гостил у нас летом-осенью первый раз два года назад, ему очень понравилось. О его пребывании в Канаде можно почитать здесь, здесь и здесь. Мама долго сопротивлялась. Но, наконец, сдалась и  тоже прилетела к нам в гости  зимой в прошлом году.
Причем, из-за маминой работы родители летели порознь (папа второй раз). И это больше всего нас волновало. Если папа уже хоть как-то имел представление о таком сложном перелете, то мама летала последний раз на самолете, думаю, в 80-х годах..И боялась очень! Но все прошло просто отлично :) Об их прилете к нам я начинала писать  здесьздесь и  здесь.

Сегодня хочу написать как раз о событиях годичной давности.
Именно в  середине февраля прошлого года стояла такая же морозная , снежная и солнечная погода, как сейчас.








Мама и папа, как обычно, перед обедом решили прогуляться по нашему району. Очень уж им это дело понравилось. Папа пошел вперед, так как любит ходить бодрым шагом. А мама пошла медленно по своему маршруту .С папой ей гулять в быстром темпе было утомительно. Но где-то на пути они пересекались и домой возвращались вместе..

Я в это время оставалась дома и занималась делами.


Какого же было мое удивление, когда вскоре я услышала мамин голос. И она плакала.. :(

Боже, что случилось?!

Оказывается, мама решила подняться к верхним домам и прогуляться там. Не удержалась на скользкой дорожке и упала! Да прямо на руку!..

Мама всегда очень терпеливая к боли. Но тут она не могла даже нормально вздохнуть, как ей было больно :((( Конечно, как мы поняли, никаким растяжением или вывихом там и не пахло! Было видно невооруженным глазом, что кость на запястье прямо вышла из своего места и выпирала под кожей :((((((

Честно говоря, я испугалась. Ни Лили, ни Андрея - наших местных психологов и стратегов - дома не было, папа еще не пришел с прогулки..Надо было предпринимать какие-то решительные действия. Я смогла дозвониться до мужа, предупредила, чтоб он не задерживался на работе... И мы с мамой кое-как отправились в местную поликлинику в двух минутах ходьбы от дома.


Как я писала ранее, мы оформили  мед.страховку папе в первый его приезд. И, слава Богу, ею не воспользовались. Во второй раз, когда мы разговаривали со страховщиком, мы поняли, что эти страховки мало, что покрывают. Особенно не покрывают то, что нам точно бы пригодилось с папиными диагнозами...Поэтому решили сослаться на авось и не оформлять ее. И потом сильно пожалели об этом! Папа, как я писала, почти сразу заболел по приезду и попал в госпиталь. Нам пришлось хорошо раскошелиться и на госпиталь, и потом на страховку...

Мама у нас вообще-то крепкая. Мы ей тоже не стали оформлять мед.страховку...Во-первых, дорого. А во-вторых, страховщик так и сказал: "За это придется платить, за это тоже, и за это...А вот если бы она упала и сломала бы себе что-то..., то это покрывает страховка.." Мы думаем: "Какие глупости! Вот уж точно падать она не собирается!..И ломать ничего тоже!"

Но, как говорится, скупой платит дважды! :)    (Запомните это, друзья!)

Пока мы с мамой шли в клинику, я судорожно пересчитывала в уме свою отложенную заначку и размышляла о сумме, которую нам придется выложить из-за своей же глупости :(

В поликлинике нас сразу же приняли. И, как потом оказалось, денег не взяли за осмотр доктора . Пожалели нас;)



Маме было и больно, и страшно, и любопытно одновременно..Я, как могла, ее подбадривала..

Доктор, окинув взглядом ее руку, сразу нам сказал, что это перелом со смещением. И надо срочно ехать в госпиталь вправлять кость и накладывать гипс :(((  Я приуныла..

Во-первых, надо было как-то туда доехать, я ж машину не вожу. И во-вторых, конечно, вспоминая папину эпопею, помню, что только дверь открыть в госпиталь без страховки стоит 850$

Сейчас пишу все это и  опять ясно понимаю, как же мы сглупили с этой страховкой! Надо было проконсультироваться у разных страховщиков и сделать-таки хорошую мед.страховку родителям!

Когда мы приковыляли обратно домой, мама вообще впала в депрессию -  очень больно, страшно, неудобно, обидно, жалко..Мы с папой, как могли, ее подбадривали..

Вскоре, слава Богу, приехал Андрей - наш рулевой. Мало того, что может всегда успокоить, еще и  без эмоций принять правильное решение. Я не такая, к сожалению. Все принимаю близко к сердцу, начинаю паниковать и накручивать себя :(

Меня решительно оставили дома работать ( мой рабочий день начинается после обеда). И Андрей с мамой отправились в госпиталь, где их уже ждала Лиля, закончившая к тому моменту практику в соседней клинике.

Теперь все пишу со слов Лили. И то, половина  деталей уже подзабылась, к сожалению.

Вот нашла у себя несколько фоток госпиталя, правда, в летнее время..















В госпитале, как ни странно, именно в этот час вообще не было людей.



 И мама подумала, что она единственная пациентка, и такая ситуация у нас -  обычное явление ;) Лиля не стала ее разубеждать ;)


Естественно, сразу по заходу произвели оплату - половину от всей затраченной потом суммы (в итоге 1500$) Маме особо не докладывали о растратах, но она и так все понимала. От этого расстраивалась еще больше..


Так как мед персонал был особо не занят другими пациентами, то все сотрудники посчитали своим долгом поприветствовать маму ;) К ней подходили и медсестры, и бабулечки-волонтеры.. Лиля насчитала в какой-то момент до шести тетушек рядом с нашей болящей ;) Когда мамину коляску с песнями и плясками подхватила старушка-волонтер лет 80-ти, мама встрепенулась. "Лиля, мне так неудобно, что меня везет-надрывается такая пожилая женщина! Может ей место уступить?.. :)" На что дочь резонно ответила:"У них такая работа. Они будут счастливы, если тебе будет комфортно."

Маме, естественно, быстро сделали все манипуляции с рукой. Измерили все показатели здоровья. Мама удивлялась, что весь подход такой серьезный и слаженный..




Ей было очень больно. И она ожидала еще худшего продолжения..





Потом ее завезли в палату, положили на оборудованную кровать и сказали, что сейчас будет операция.. Мама вообще приуныла..

Лиля с Андреем ее подбадривали, как могли. Старались отвлечь от болевых ощущений, что-то рассказывали, фотографировали.. Но пациентке реально было  грустно, больно и страшно...

Лиля была постоянно рядом, потому что переводила маме, что надо делать. Мед персонал что-то подключил..Раз-два - и мама заснула..

Ей все хорошо вправили, наложили повязки, гипс..

Это переносной аппарат для рентгена.



Она проснулась - та же палата. "Лилечка, ну когда же мне что-то будут делать?" "Бабуля, ты на руку свою посмотри!"


"Невероятно! Уже все сделали!? А я и не заметила! И совсем не больно, ничего не почувствовала ! Будто просто глаза закрыла на минуту... И сейчас уже  ничего не болит.."


Если бы можно было пуститься в пляс, мама бы это сделала :) Если бы можно было расцеловать всех врачей, тоже бы кинулась всех обнимать ;)


Совершенно другое настроение! Гордость, что и через такое пришлось пройти в Канаде ;) Расстройство, что заплатили столько денег :(

Мама, не переживай ! Главное, чтоб все хорошо срослось и больше не беспокоило :)



Наши дежурные по больнице сразу нам отзвонились. Мы с папой обрадовались, что все так хорошо закончилось :) И ждали их обратно домой.




Ребята еще заехали в аптеку за обезболивающим. И, наконец, уставшие, но почти счастливые вернулись домой ;)

Дома мама еще раз подробно рассказала нам свои ощущения от сделанного и впечатления от увиденного. Гордо показывала всем  свой изящный гипс :) Ее просто добили наши бабулечки-волонтеры в госпитале :) Да, российскому человеку трудно это иногда понять..Без зарплаты, в свое свободное время, еще и в возрасте, по велению души и сердца..Одно уважение к ним :)

Но история на этом не закончилась! :)

Несмотря на то,что из-за этого нам пришлось отменить нашу поездку в Радиум на горячие источники, мы не потеряли силу духа,а очень даже наоборот...Стали ходить по гостям, по музеям и театрам города. А у мамы, так вообще, началась веселая жизнь: пожелания о скорейшем выздоровлении, утешительные подарки и визиты наших друзей по второму кругу. Не жизнь,а сплошное удовольствие :)




Посещая  в очередной раз нашу подругу Виту и обсуждая опять мамин случай, получили от нее интересный, почти утопический совет: попробовать написать письмо в администрацию города и получить денежную компенсацию за поломанную мамину руку из-за плохой чистки дорог города..

Мы посмеялись..А дома решили - чем ч.. не шутит! И Лиля взялась за дело.

Написала подробное письмо о случившемся, созвонилась с отделом рассмотрения подобных вопросов, потом предоставила фото места, где мама упала. Оказывается, это была именно городская территория - дорожка, плохо почищенная от снега и льда. Мы собрали все справки-рентгены-рецепты-квитанции об оплате..Все это передавалось в администрацию он-лайн. Лиля прошла несколько интервью со строгими дядечками по телефону, подтверждая  посланную им информацию..Потом все это затихло..

Тем временем, родители уже вернулись домой в Краснодар. Мама сняла свой гипс в краснодарском травмпункте, где ,на удивление, сбежалось много мед персонала -  посмотреть на диковинный гипс (выяснилось,что на родине у нас совсем другая техника его наложения).. И начала готовиться к празднованию своего дня рождения.

И - это просто удивительно! - именно в день ее рождения к нам по почте приходит конверт  из администрации города - С извинениями! И с подписью мэра! И... с чеком на всю затраченную нами сумму!..

Ребята, нашему удивлению не было конца и края! Мы тут же связались с мамой по скайпу. Она как раз рассказывала своим гостям о своих удивлениях и впечатлениях от Канады. Не успели ее подруги переварить первую информацию, как тут мы с письмом от нашего мэра и с чеком! Мамины гости и сами родители только что в обмороки не попадали от  восторга! Вот это да! Мало того, что медицина на высшем уровне. Еще и все деньги вернули ;)

 После всех событий  этот случай вошел в наш топ-5 самых часто рассказываемых и удивительных историй о Канаде. Каждый раз  мы представляем, что бы было,если б мы с таким же письмом о (не)чистоте дорог обратились ,например, в нашу краснодарскую администрацию :/...Эх! Будем надеяться, что они бы тоже обратили на это внимание ;)
В любом случае, хорошо, когда всё хорошо заканчивается :)

P.S. - Перед самым отъездом родителей наши очередные гости пришли к нам с ново-прибывшим папой, который тоже приехал погостить к родным. Весь вечер, во главе с их папой, мы недоумевали: как же такое могло приключиться с нашей мамой  - поломать руку почти на ровном месте?!....А на следующий день этот самый папа тоже упал и вывихнул руку !! Ох, и богата была прошлая зима на падения ;)


8 комментариев:

  1. Здорово что все Вам возместили. Маме не болеть и что бы перелом о себе не давал знать.
    Маме летом тут сделали один дорогой анализ бесплатно, потому что на территории СНГ он недоступен. Приятно было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо. Да, чтоб наши родители были здоровы!

      Удалить
  2. В Краснодаре Вам бы посоветовали, смотреть под ноги и я даже думаю, что в грубой форме. Я вчера отправлял заказное письмо на главпочтампте, это был просто кошмар. Женщина, работник почтамта, вела себя просто по-хамски, разговаривала оскорбительно. И всё только из-за того, что я просто не знал процедуру отправки таких писем. Пришёл и спросил как мне отправить бумаги. У меня ещё и не оказалось ручки чтобы заполнить бланк, свою ручку она мне не дала, я купил у неё же себе другую, на что она мне сказала, что в хозяйстве пригодится. А Вы говорите живи в России. После такого рассказа про медицину и воспоминаний о сервисе на почте желание здесь жить пропадает напрочь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От нашего краснодарского Главпочтампта я тоже всегда нахожусь в шоке, когда мы бываем на родине.. Мне почему-то каждый раз попадаются редкостные хамы, от которых я просто теряю дар речи..Очень печально! Еще, помню, наша городская администрация отлично владела техникой унижения населения.. Особенно ее низшие звенья :(

      Удалить
  3. Точно говорят, что наглость - второе счастье. Т.е. фактически за вашу скупость и нежелание покупать страховку заплатили жители города. А вы небось еще жалуетесь на высокие налоги тут :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аноним, Вы нас совсем не знаете. Поэтому я бы не стала делать таких
      поспешных выводов.

      Удалить
  4. У нас не только Краснодар, но и во всей стране кругом хамство! Что только одна работа стоит. Я обязан делать не только работу, но и что начальство от себятину придумает! А оплачивают только строительные работы! И покрывают все и всё. Правды ни где нет! У меня ребенка мужик толкнул около лифта, а его друга ударил! Они играясь кричали друг на друга! Ему не понравилось, и он начал угражать детям! Написали в полицию заявление! ТИШИНА! Потомучто он сын какого то х.ра который начальник чего то! И прошли все сроки за которые полицейские должны отреагировать! Я родину люблю, очень! Но не чиновников и людей которые короны на голове носят! И у нас на родине смотрят какая машина, как одет, какой телефон! А если у ребенка в школе нет телефона крутого то и издеваться будет! Вот так жить не хочу! Спокойно жить хочется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгений, я Вас очень хорошо понимаю.. Мы тоже к родине со всей душой,приезжаем почти каждый год, скучаем..Но всегда были возмущены чиновничьим беспределом и людским хамством! А они там повсюду, к сожалению! От этого и уехали :(

      Удалить