вторник, 13 марта 2018 г.

6 лет в Канаде. Плюсы и минусы. Часть 6, заключительная.

Сегодня я, наконец, собираюсь закончить ряд постов про плюсы и минусы жизни в Канаде. По большому счету, плюсов, конечно, намного больше. И, когда захожу в Фэйсбук и читаю там комментарии канадских людей советского происхождения на разные темы, то, честно говоря, удивляюсь, как люди быстро привыкают к хорошему и просто беззастенчиво пишут глупости. То им продукты не вкусные, то пробки на дорогах огромные, то медицина, извините, хреновая, то весна никак не наступит..
13. Опять пишу исключительно о Калгари и о нашей провинции  Альберте. В городе и его окрестностях очень приятный, лично для меня, климат и хорошая экология. Постоянно голубое солнечное небо, свежий воздух без запаха выхлопных газов и табака, чистая вода из-под крана, мои любимые елки повсеместно "зимой и летом - одним цветом", почти отсутствие грязи на улицах и  человеческих отходов на природе, зверушки...Рядом Скалистые горы и просто девственные леса - гуляй-не хочу, кислород - не надышишься..

Ехали по району, и я просто снимала через грязное стекло машины. Так что, прошу прощение за качество фото. Но все равно, ощущение  чистого воздуха и хорошей экологии, думаю, передается ;)














У меня хорошее обоняние, и первое, что сразу бросается в нос на родине, когда туда  прилетаем, - запах! Это, конечно, очень печально :( Дышать там реально нечем, одни выхлопные газы, запах табака и еще чего-то намешанного.. :( Раньше, когда жили в России, как-то не замечали этого. А сейчас обоняние на родине прям страдает :(  Ну, и воду там из-под крана тоже не попьешь :(

14. Про удобство людей. В Краснодаре и, думаю, во многих российских городах хорошо развит транспорт - трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутки, такси - только руку подними..Свою машину заводить и не надо, больше проблем получишь с поиском парковки. Ну да, людей много в транспорте. И летом можно умереть без кондиционера, пока доедешь, куда надо. Зато билет стоит - сущие копейки.

В Калгари же без машины не очень комфортно, большие расстояния везде. Из городского транспорта только автобусы и метро, хотя в городе живет  1 266 000 человек (а в Краснодаре около 1 000 000). Но! Метро очень удобное, чистое, частое и комфортное. Единственное, не доезжает во все районы города. Зато остановки зимой почти все с подогревом ;)





Эти человечки -уличные батареи :)



Автобусы все  чистые, с мягкими сидениями, с кондиционерами летом и теплые зимой, конечно. И главное, что они ходят строго по расписанию, которое можно узнать на остановках по телефону или по панелям на станциях.





Это тоже теплая автобусная остановка . Сидения начинают подогреваться, когда на улице 0 градусов и ниже.


Думаю, не надо говорить, что все автобусы оснащены приспособлениями для подъема инвалидов и детских колясок.

Стоимость проезда не дешевая, билет стоит 3,25$ Но по нему можно ездить на метро или автобусе полтора часа. Есть также проездные на день и на месяц  (дороговато тоже, конечно, 103$)

15. Я уже писала про магазины.  Добавлю немного про кафе. Некоторые наши соотечественники очень любят повторять, что многие продукты в Канаде невкусные.. Ну какая же это неправда! Я не знаю, что эти люди ели на родине, может, они жили на ферме и питались только первоклассными сливками из-под коров и мраморным мясом?.. Все тут есть на любой вкус! Куча магазинов разных стран, при них есть кафе - Русские, Итальянские, Французские, Бельгийские, Немецкие, Польские, азиатские.. Конечно, фермерские продукты стоят дороже, их можно купить на рынке, на ферме или в органических магазинах. Но все по деньгам, честно говоря (обычное молоко - приблизительно 4$ за 4 л, органическое - 8$ 4 л). Мясо в Альберте свое, очень вкусное, на любой кошелек. 

Есть несколько бразильских ресторанов, где платишь за вход примерно 30$ и целый вечер наслаждаешься свежеприготовленным на мангале мясом 14 видов (чего там только нет!), которое официанты разносят по залу каждую минуту (мои родители были в восторге!) А также салатами, закусками и вином.


Мы обычно просто выкатываемся из этих ресторанов. Уж оочень там всего много и вкуснооо до безобразия!


Рыбы  и разных морских гадов тоже много, есть несколько рыбных ресторанов. А порции  какие в Канаде!.


Кстати, рыба в кляре и жареный картофель - любимое блюдо англичан, как мы выяснили этим летом ;)


Овощи и фрукты - какие хочешь,  круглый год! Что еще надо?!





Конечно, если вы привыкли есть сырнички с вкусным соусом в милом краснодарском кафе "Любо", как наша Лиля, то здесь, скорее всего, такого блюда с такой подачей, как в Краснодаре, вы не найдете ;) Но для этого есть мамочка, которая подорвется в воскресенье утром и побалует семью этими самыми сырничками;)

Зато совсем недалеко от дома есть обалденное бельгийское кафе "Леди баг" ("Божья коровка"), где можно позавтракать вкуснейшими круассанами и разными  блинчиками с начинками, запить обалденным кофе или горячим шоколадом. А какие там свежайшие французские пирожные! Ммм...

И будет вам счастье!







Мы с моей подругой и соседкой Ирочкой иногда там бываем по утрам. Сидим, попиваем кофеек, заедаем мильфеем и сами себе завидуем.. Не думайте, что мы барыни ;) Просто мы работаем с обеда и до вечера ;( Можем выбраться из дома только утром ;)

Маме тоже понравились такие наши походы, когда она была здесь в гостях.


Конечно, это не самое дешевое кафе в Калгари: пирожные по 7-8$ за штуку, блинчик с начинкой - 15$, яйца Бенедикт - 15$ за порцию..

Но есть такие кафе -  довольно хорошие и очень популярные в Канаде, где можно позавтракать и за 3-5$, а пообедать за 7-10$











16. По поводу магазинов одежды и разных других товаров. Как говорит Лиля, выбор вещей здесь хуже, чем в России. А Андрей добавляет, что инструментов  представлено меньше, чем в Краснодаре. Там уж точно - на любой вкус!

Мне же всего хватает, были бы деньги! Как в России я любила обувь ecco, так ношу ее и здесь. Как покупала себе джинсы в Levis, так их  и беру. Открыла для себя магазин  Laura с женской одеждой, покупаю там, в основном, платья, блузы, свитера и юбки на выход. Вот на нашей Серебряной свадьбе в Чехии и Австрии у меня были платья оттуда. Красиво и не очень дорого :)



Молодежь ходит, как кто хочет. Но главный аспект - чтоб было удобно. Могут и в сланцах по снегу, и в сапогах летом..Никто и слова не скажет. Здесь к внешнему виду относятся спокойно.


Конечно, частенько неопрятных девушек и парней Калгари не сравнить с молодежью, например, Краснодара. Где и прическа волосок к волоску, и маникюр-педикюр свежий, и никаких одежд "капустой".. Но, с другой стороны, ты как хочешь, так и одеваешься, магазины с дорогой и качественной европейской одеждой и обувью есть, и их немало. Если нравится ходить в платье на каблуках - ходи! Просто со временем понимаешь, что здесь в магазин за хлебом при полном параде уже как-то и неохота выходить..Все больше в джинсах и кроссовках.

Зато театр, концерт или вечеринку в красивой одежде никто не отменял. Обычно в таких культурных заведениях все очень достойно даже у молодого поколения ;)

Поэтому барышням, которые на родине следили за модой, здесь будет в этом плане не очень комфортно. Уж точно мало, кто оценит ваши наряды от кутюр..


17. Еще в Канаде мне нравятся общественные туалеты. В том плане, что они большие, удобные, чистые, с кучей бумаги, с обязательным мылом и множеством кранов с водой,  с санитайзерами, с нормальным запахом..Ну, вот пунктик у меня такой, везде сравниваю туалеты ;) Были в Европе - не то. В России - тем более. Хорошие туалетные комнаты там можно встретить только в дорогих ресторанах или отелях..А в Канаде - везде.

Вот щелкнула туалет в торговом комплексе, где реально проходной двор..Все чисто и аккуратно.






18. Хочу написать пару отрицательных слов про легализацию марихуаны в Канаде. Вернее,не хочу ничего писать на эту гадкую тему. Просто, в любом случае, я против всего этого. И все разговоры местных на эти темы приводят меня в ужас, уныние и негодование..Все.

19. В Канаде очень хорошо относятся к домашним животным. Здесь никогда не встретишь  на улице бродячих кошек или собак. Много питомников и приютов для братьев меньших. Часто люди "усыновляют" именно таких "детдомовских" кисок и собачек, чтоб дать им право на счастливую жизнь :) Мы этому несказанно рады! Хотя сами купили нашего котенка в питомнике от производителя. Так как мы хотели завести именно кота породы Рэг-долл, которую не встретишь в приюте. 

Обожаем нашего Дарси! Любим от ушек до кончика хвоста. Настоящий джентльмен с одними достоинствами ;)













20. Можно было бы еще писать и писать о разных плюсах и минусах, но, честно говоря, уже поднадоело ;) Самое главное, что нам здесь точно нравится большего всего ( и  мои родители это отметили), что самый большой плюс для нас - это наши канадские друзья. Они нам помогают делать нашу жизнь интересней, разнообразней, веселей, спокойней, динамичней.. Я даже не могу передать словами то счастье, которое лично мне доставляет одна только мысль, что у нас здесь есть верные друзья, которых мы обрели уже в 40-летнем возрасте, с которыми и в огонь, и в воду, и на праздник, и деньги занять, и помочь с ремонтом, и привезти продукты, и подурачиться, и повздыхать, и поплакаться в жилетку, и что-нибудь эдакое замутить...От всей души желаю новым и старым канадцам, да и всем остальным соотечественникам, постараться обрести верных товарищей, у кого их еще нет. А у кого есть -  всегда беречь и лелеять дружеские отношения . Иметь  хороших друзей в наше время - это дорогого стОит!

Всем нашим близким и друзьям, а также хорошим знакомым - семейного счастья, крепкого здоровья, процветания во всех областях и попутного ветра по жизни! Мы вас очень любим и ценим :)


 P.S. И немножко фоток Калгари на закуску.










Комментариев нет:

Отправить комментарий