суббота, 3 марта 2018 г.

6 лет в Канаде. Плюсы и минусы. Часть 4.

Продолжаю ряд постов про канадские плюсы и минусы, в нашем понимании. Сегодня повествование будет идти про климат и путешествия. Что вспомню, о том и напишу. Честно говоря, когда мы еще готовились к иммиграции, то очень тщательно штудировали различные источники. И, если бы было много минусов, конечно, не поехали бы в эту страну. Поэтому у меня почти все положительное про нее. Что ожидали, в принципе, то и получили. По паре-тройке пунктов немного промахнулись. Но это не смертельно ;)

10. Климат в Канаде разный, как и ожидалось. Где-то очень  дождливо и сыро, где-то  зимой оочень холодно и снежно, где-то ветрено, где-то летом жарко и влажно.. Мы уже много, где бывали в этой стране - от восточного побережья до западного успели пролететь и проехать. Особенно насыщенные поездки были у нас летом 2017 года. Я о них даже еще не успела написать.

Климат Калгари нам, особенно мне, очень нравится: снежная, солнечная, в меру морозная зима,  не особо жаркое, но теплое лето. Немного коротковатые, на мой взгляд, весна и осень..Но хотя бы не дождливые и не ветреные. Правда, Лиля у нас малость подмерзает в таком климате, поэтому приучилась уже одеваться "капустой", как многие канадцы.


В Краснодаре я просто не могла переносить оочень жаркое лето, прямо каторга какая-то была для меня! А зима раздражала своим отсутствием и вечной сыростью :(  Зато осень и весна были и есть просто шикарные! Всегда их любила и наслаждалась этими временами года.

В Калгари, к сожалению, они коротковатые. Но! Зато канадцы - и калгарийцы, в частности,- очень активно путешествуют в октябре-ноябре и феврале-марте, насколько я знаю. У всех, кто хочет, в основном, есть возможность  улететь погреться в теплые края на время межсезонья.


11.Отсюда вытекает следующий пункт - путешествия. Имея более ли менее приличную работу и стабильную зарплату (частенько на работах бывают и овертаймы - хочешь работать больше, по выходным, работай! Оплата в эти дни увеличивается.), каждый житель Калгари может позволить себе поездки, как близкие, так и дальние. Напишу о себе и о своих друзьях-знакомых, кто куда обычно едет-летает.

В выходные дни многие  на машинах отправляются по направлению к горам - час от Калгари, в сторону Британской Колумбии (3 часа) или к американской границе (3 часа).

Во всех этих направлениях есть, на что посмотреть. Горы с лыжными курортами, красивые озера, водопады, пешеходные и велосипедные тропинки, фермы с садами, с лошадьми, гольф-клубы, горячие источники, ледники...







До столицы Альберты, в Эдмонтон, тоже 3 часа езды. Там есть интересный и красивый Парламент и огромный крытый торговый центр с разными развлекаловками.








Севернее Эдмонтона расположено тоже много красот в национальных парках Альберты. Но ехать туда дольше (8-10 часов), поэтому обычно в эти красивые места рядом с городком Джаспер едут с  приезжими гостями. Там есть, на что посмотреть свежим взглядом - всевозможные ледники разных конфигураций, озера с голубой водой, стеклянные подвесные мосты и платформы.. Мы туда возили моего папу, ему очень понравилось! Действительно, незабываемое зрелище, которое вряд ли еще где-то увидишь..





А на более дальние расстояния, на морской отдых, канадцы обычно летают  в Мексику, на Кубу, в Доминикану, на Гавайи, в США, на разные экзотические острова карибского бассейна. Также многие семьи используют отпуск для круизных путешествий.

Некоторые, даже наши знакомые семьи, летают в эти и другие страны по 4 раза в год, в каждое время года. И наша семья, имея стабильную работу всех ее членов, за эти 6 лет уже несколько раз была в США (Нью-Йорк, Калифорния-Сан-Франциско, Лас-Вегас, Орландо-Дисней , Аляска..), в Доминикане, в Мексике..

Многие наши соотечественники, мы - не исключение, стараются, по возможности, совмещать приятное с полезным. Почаще навещать своих родных на родине и на обратном пути заезжать в Европу на небольшой отдых. Для нашей семьи это -  оптимальный вариант. На родине мы бываем довольно часто, особенно дочка, Европу тоже очень любим. Конечно, отдыхать там долго и по полной программе возможности нет, но хоть немного там задержаться мы можем..

Путешествовать по Канаде Калгари-Галифакс или Ванкувер-Монреаль довольно дорого. Обычно, такие путешествия у канадцев связаны с деловыми командировками или же с акциями на авиабилеты или поезда.. Нашей Лиле повезло этим летом попасть в такую вот акцию, и она проехала на поезде с запада на восток. А я, под шум волны, постаралась к ней присоединиться. Но об этом нашем путешествии, надеюсь, я напишу чуть позже..

Еще раз хочу повторить, что путешествия могут позволить себе не все жители Канады, а только те, кто имеет стабильный доход. И то, вспоминая недавние массовые сокращения в Альберте из-за проблем с нефтью, многие люди, возвращаясь из отпуска, сразу узнавали, что они попали под увольнение и тд. Поэтому, несмотря на хорошую работу, всегда надо держать нос по ветру и деньги на счету, чтоб в один прекрасный момент в неготовом состоянии  не услышать от руководства: "Сейчас вас проводят к рабочему месту. Соберите, пожалуйста, свои вещи.."

Продолжение следует..





7 комментариев:

  1. Светлана, спасибо Вам за обзор плюсов и минусов! Плюсов больше и это радует ))) Может Вы в курсе, как проходит увольнение? Уведомляют ли об этом заранее, как в России? Выплачивают ли какое-то пособие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена,вот только недавно с подружкой обсуждали этот вопрос.Увольнение может происходить по-разному. Например,у родственника подруги это произошло в тот же день, как он вернулся из отпуска. Просто его ключ, вдруг, "не подошел" к общей двери. Потом подошла охрана, проводила его к рабочему месту за его вещами. И выпроводила на выход. Это делается все корректно, но сопровождение нужно для того, чтоб сотрудник, не дай Бог, не сделал что-нибудь неадекватное на нервах.. Его просто сократили. На хороших позициях деньги могут потом выплачиваться в течении года.

      Удалить
    2. Что еще интересно. Когда в прошлом году были массовые сокращения из нефтянки, многие семьи моих учеников тоже в это попали. Когда родители приходили и говорили, что их уволили, я с ужасом спрашивала, что же они будут теперь делать?!На что часто получала ответ: "Сейчас слетаем в Мексику-на Кубу-в Россию, отдохнем немного. А потом думать будем.." Я сначала была в шоке, какой может быть отпуск, у вас же нет работы!? Потом поняла, что выплаты после сокращения делаются хорошие,зарплаты были тоже немалые, на хлеб с маслом хватит, в любом случае..Ну, уверена, что это не поголовно, но мои знакомые были уволены именно так.

      Удалить
    3. А может быть и по другому :-)
      Случай из нашей семьи. Человек работал в больнице. Состоял в профсоюзе. Начальник стал создавать припоны и прочее пытаясь уволить сотрудника. Безусловно это высокий уровень стресса.
      Но, вмешался профсоюз. В итоге человек этот пробыл дома 4 года с почти полной зп с диагнозом стресс от работы. Когда по мнению врача он был готов вернуться на работу, то профсоюз настоял что бы ему создали условия где сотрудник не будет контактировать с бывшим боссом.
      В итоге босса того (не в профсоюзе) уволили. Вернее он сам подал в отставку. Это, так сказать вежливое увольнение.
      Поэтому многие стараются работать в профсоюзе

      Удалить
    4. О, круто! Думаю, работнику надо обладать многими ценными качествами, чтоб и себя отстоять, и в деньгах не потерять, и потом еще суметь достойно туда же вернуться..

      Удалить
    5. V prinzipe tolko dvymya - union and seniority (stazh)
      Ny i konechno znat svoi prava

      Удалить
    6. Знать свои права - это очень полезно всегда ;)

      Удалить